Тромбофия и беременность
Добрый вечер, мне 21 год, на 34 неделе потеряла беременность в протоке по вскрытию написано: хроническая плацентарная недостаточность, гнойный базальный децидуит, тромбоз сосудов пуповины. Сдала кровь на тромбофилию, обнаружили мутации F2,MTRR, с момента потери прошло 5 месяцев, скажите когда можно будет планировать вновь и что нужно будет принимать, ищу второе мнение
Принятый ответ
Здравствуйте!
С радостью вас проконсультирую по анализам, все прокомментирую. Можете подгружать бланки с результатами генетических исследований к вашему вопросу.
Также если сдавали скрининг на антифосфолипидный синдром - тоже прикладывайте.
Все будущие беременности скорее всего будут с 12 недели беременности вестись на аспирине.
Документы загрузила, больше нет никаких
По генетическому скринингу выявлена тромбофилия низкого риска- мутация в гене фактора свертывания II , в гетерозиготе.
Данная мутация по шкале рисков тромбозов прибавляет один балл.
Лечащий гинеколог или гематолог обычно учитывает все остальные факторы риска по шкале риски тромбозов и если суммарный балл 4 и выше- назначается гепаринопрофилактика с ранних сроков беременности.
Ниже укажу факторы риска:
-возраст на сегодняшний день 35 лет и старше
- ИМТ 30кг / м*2 и выше ( ожирение)
- Тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства ( мама, папа, родные сестры/братья) в молодом возрасте до 45 лет
- курение/наркомания в настоящую беременность
- тяжёлые соматические патологии
- известная тромбофилия высокого риска( только гомозиготы FV, FII ), антифосфолипидный сидром
-грубый варикоз( диагностированный флебологом)
- тяжёлая инфекция в настоящее время
- многократные роды в прошлом
- многоплодная беременность
- диагностированная преэклампсия
- ЭКО
- признаки обезвоживания
- синдром гиперстимуляции яичников
- госпитализация в стационар
При поздней потери беременности обязательно сдаетс волчаночный антикоагулянт трехэтапным тестом, антитела к кардиолипину М и G раздельно, антитела к бета2-гликопротеину1 М и G раздельно.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария. По прикреплённым исследованиям выявлена тромбофилия низкого риска - гетерозиготная мутация F2. Остальные полиморфизмы не влияют на вынашивание беременности и риск тромбозов. Мутация F2 умеренно повышается риск тромбозов во время беременности в организме женщины.
Дополнительно рекомендуется обследование для исключения антифосфолипидного синдрома: волчаночный антикоагулянт (трёхэтапный тест), антитела к бета2-гликопротеину и кардиолипину IgM и IgG отдельными титрами.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам выявлена гетерозиготная мутация Протромбина.
Для исключения дополнительных факторов , перед планированием беременности рекомендуется сдать следующие Анализы
Протеин С
Протеин S
Антитромбин III
Антитела к кардиолипину lgM и lgG ( НЕ суммарные)
Антитела к бета -2 гликопротеину lgM и lgG ( НЕ суммарные)
Волчаночный антикоагулянт
Гомоцистеин
Жумасия Нуралиевна, гомоцестеин сдавала 6,13
Отлично , значит в норме
Сдайте еще остальные
Так как может быть дополнение к тактике ведения в период беременности
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария
Мутация F2 G/A относится к тромбофилии низкого риска. К потерям беременности, плацентарной недостаточности, тромбозам пуповины она не приводит, но может увеличивать риск тромбоза у беременной. При наступлении беременности рассчитывается риск тромбозов по специальной шкале RCOG. Данная мутация не является абсолютным показанием к назначению антикоагулянтов, а учитывается как 1 из факторов риска. По совокупности баллов может быть назначена антикоагулянтная профилактика.
Планировать беременность можно совместно с гинекологом.
Дополнительно следует исключить антифосфолипидный синдром: волчаночный антикоагулянт скрининговый и подтверждающие тесты с ядом гадюки рассела (трехэтапный тест), антитела к кардиолипину и бета2 гликопротеину отдельными титрами иммуноглобулины м и g методом ифа (не суммарные титры, не иммуноблот).