Расшифровка анализа

Добрый день. Беспокоит горький прифкус во рту. Сегодня сделала эфес Прошу по заключению назначить лечение.

Гипертония
50 лет
18 Апреля ·Просмотров: 66·tanyust@rambler.ru, Верещагино

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результату ФГДС возможно обнаружить лишь косвенные признаки ГПОД (грыжи пищеводного отверстия диафрагмы). Чтобы понимать есть ли она или нет обычно рекомендуют проведение рентгеноскопии пищевода с барием, так как этот метод может более точно сказать о наличии данного состояния, размерах грыжи. Также описываются косвенные признаки гастроэзофагельного рефлюкса - это соктояние при котором происходит недостаточное смыкание нижнего пищеводного сфинктера в результате чего может происходит заброс желчи и желудочного содержимого в пищевод, что зачастую приводит к ощущению горечи во рту, изжоге, отрыжке и прочему. Эрозивный бульбит это наличии эрозий в области луковицы двенадцатиперстной кишки. Эрозивный гастрит соответственно наличие эрозий в слизистой желудка. Эрозии представляют собой небольшие дефекты слизистой, которые в отличие от язв не проникают в глубокие слои. По описанию ФГДС в области дпк эрозии с фибрином, что говорит о том, что они находятся в стадии заживления. В области желудка эрозии с гематином (кровью), что говорит об их активном остром процессе. Как правило, эрозии могут возникать на фоне инфекции h.pylori, стрессов, приеме некоторых лекарственных средств (например, НПВС, антикоагулянты и прочее). Сами по себе эрозии не опасны и при правильном лечении полностью заживают в среднем за 4-6 недель, не оставляя рубцов.

При наличии эрозий дополнительно обычно рекомендуют исследование на хеликобактер. Золотым стандартом диагностики h.pylori является ее определение с помощью дыхательного уреазного теста или в качестве альтернативы сдача кала на антиген этой бактерии. Поэтому до начала лечения обычно оптимальнее исключать или подтверждать инфекцию хеликобактер. Данные исследования рекомендуют выполнять на фоне отмены ИПП за 2 недели, любых антибиотиков и препаратов висмута за 4 недели до исследования, антацидов 2-3 дня. Только при положительном результате проводят обязательный курс эрадикационной терапии, иначе эрозии могут в дальнейшем вновь образовываться.

Обычно в таких случаях рекомендуютсоблюдение антирефлюксного режима: не есть за 2-3 часа до сна, не переедать, питание должно быть дробным 5-6 раз в день небольшими порциями, ограничить употребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков, так как эти продукты могут еще больше расслаблять нижний пищеводный сфинктер и усиливать рефлюкс (заброс желчи и желудочного содержимого. Спать с природными головным концом (клиновидная подушка). Также важно не допускать повышения внутрибрюшного давления. Для этого обычно рекомендуют избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении, снизить массу тела если есть избыток, стараться профилактировать запоры, чрезмерное натужевание (если это имеет место быть).

В качестве лечения в подобных случаях обычно рекомендуют прием:
- ИПП (например, эзомепразол или рабепразол по 20 мг утром натощак за 30 мин до еды 4-8 недель) - Данная группа препаратов снижает кислотность желудочного сока, что способствует лучшему заживлению слизистой
- Прокинетики (например, ганатон по 50 мг 3 раза в день за 20 мин до еды 4 недели) стимулируют моторику жкт, тем самым снижая рефлюкс.

Эпителиальное образование в слизистой желудка вероятнее навесно эрозия в стадии заживления, однако результатов биопсии в любом случае дождаться стоит.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам ФГДС отмечается заброс желудочного содержимого в пищевод и вызывает его воспаление на фоне недостаточной работы сфинктера между желудком и пищеводом, по типу бутылки без пробки.
Отмечаются признаки частичного перемещения желудка в грудную полость через диафрагму (ГПОД).
Описываются признаки изменения слизистой желудка и 12п кишки,характерные для воспаления с нарушением ее целостности (эрозии)
Также выполнена биопсия эрозии, которая крупнее остальных.

Основная причина воспаления слизистой желудка- инфекция хеликобактер пилори.
Стоит запланировать диагностику инфекции Н.Pylori более достоверными методами диагностики:
Кал на АГ Helicobacter pylori или 13С-уреазный дыхательный тест. Правила подготовки:
Тест проводить не ранее, чем через 4 нед после окончания приема антибиотиков, препаратов висмута
После окончания приема ИПП должно пройти не менее 2х нед, за 3 дня - антациды

В такой ситуации рекомендуется соблюдать антирефлюксный режим:
частое дробное питание (3-4 р в день )
Важно не ложиться в течение 1,5-2 ч после приема пищи, не принимать пищу перед сном. Нежелательно носить тесную одежду, затягивать туго пояс. Спать целесообразно с возвышенным изголовьем.

В качестве медикаментозной терапии рекомендуется приём ИПП и прокинетиков.
Например Нексиум, начинают с 20 мг 2р в день за 20 мин до еды до 4 нед
Ганатон, согласно инструкции 50 мг за 30 мин 3р в день до приёма пищи до 4 нед