Консультация гастроэнтеролога /

ЭФГДС расшифровка и назначение — вопрос №1529049

Здравствуйте. Беспокоят огромные болючие прыщи на подбородке и по контуру лица. Сдала все гормоны ( в пределах нормы) , узи брюшной полости в норме, а сегодня прошла эфгс. Прошу расшифровать чтоб понять что у меня и сделать назначение .
Прикрепляю фото.

Возраст: 27

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По фгдс : недостаточность кардиального отделала желудка , воспаление слизистой желудка , эрозия в 12 пк .

Если вы сейчас не принимаете ипп ( нексиум , разо , париет ) , то можно сейчас сдать анализ на хеликобактер , так как экспресс тест часто дает ложный результат .
Перед сдачей анализа нельзя принимать ипп за 2 недели . Рекомендую сдать анализ кала на хеликобактер или уреазный дыхательный тест .

После сдачи анализа обсудить с доктором очно следующее лечение :
Нексиум 20 мг 2 раза в день 14 дней , далее нексиум 20 мг утром 14 дней утром
Денол 2 табл 2 раза в день 14 дней ( от него черный стул ) .

При положительном результате на хеликобактер добавить :
Амоксициклин 1000 мг 2 раза в день 14 дней
Вильпрофен 500 мг 2 раза в день 14 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 14 дней .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, подскажите хеликобактер может влиять на высыпания на лице? Он заразен?
Просто у меня они уже лет 10, но сейчас очень стало высыпать подбородок.
8 лет назад была язва, пролечила . Больше меня никогда не беспоил желудок и остальные органы .
В последнее время бывают боли под левом ребром. Во время узи брюшной полости доктор сказал что газы имеются в кишечнике , это может быть связано?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Хеликобактер не является причиной высыпаний.
Боли слева это как правило кишечник .
Для оценки работы кишечника необходимо сдать следующие анализы :
Дыхательный водородный тест на сибр
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Клиент
Екатерина Андреевна, а эрозии 12пк могут вызывать сильные высыпания?
9 месяцев назад были роды, цикл нестабилен но гормоны в норме. Обследуюсь чтобы понять что повлияло на акне.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет , эрозии высыпания давать не будут .
Клиент
У меня была такая ситуация. Я месяц назад подавилась огурцом, очень испугалась от чего поднялось давление и я стала сильно давится .
Стало страшно кушать и я стала давится после еды , повышалось давление , состояние будто в обморок падаешь.
Либо просто было сильное слюноотделение и воздуха не хватало чтоб проглотить и вздохнуть. Это может быть связано с кардии желудка ? Или на фоне стресса?
курю айкос . Может это тоже как-то взаимосвязано ? И вообще кардия это опасно? И мог ли появится сосудистый рисунок на пищеводе из-за огурца? Может поцарапал пищевод?
Врач узи сказал что этот рисунок может преобразоваться со временем в грыжу так ли это?
Клиент
Екатерина Андреевна, значит заболевания жкт не провоцируют высыпания?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Заболевания жкт не провоцируют высыпания.
То что вы описали это гиперчувствительный пищевод на фоне повышенной тревожности , с кардио не связно .
Усиленый рисунок не преобразуются в грыжу.
Для укрепления сфинктера кардиального отдела кушайте больше белковой пищи и отказ от курения . Так как курение тоже способствует расслаблению сфинктера .
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо большое за информацию.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Будьте здоровы.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам ФГС - воспалительный процесс в желудке и двенадцатиперстной кишке с дефектами слизистой- эрозиями в двенадцатиперстной кишки и следами зарубцевавшейся язвы луковицы двенадцатиперстной кишке. Рекомендую начать прием препаратов Нольпаза 40мг утром натощак 1 месяц. Денол по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды 14 дней - далее Ребагит по 1 табл 3 раза в день после елы 1 месяц. Выявлена инфекция хеликобактер пилори. Рекомендую до начала терапии выполнить анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест При выявлении хеликобактерной инфекции - откорректировать терапию. У Вас ранее выявляли язвенную болезнь*?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, подскажите хеликобактер может влиять на высыпания на лице? Он заразен?
Клиент
Марина Юрьевна, месяц назад я подавилась огурцом и плюс был стресс и после этого две недели я давилась от слюны.
Например поем и после еды начинаю давится и повышается давление , состояние будто в обморок падаешь и потом отпускало. Либо просто было сильное слюноотделение и будто воздуха не хватало чтоб проглотить и вздохнуть. Это может быть связано с кардии желудка ? Или на фоне стресса? Когда подавилась первый раз очень испугалась и так же воздуха не хватало .
Плюс курю айкос . Может это тоже как-то взаимосвязано .
Изжоги никогда нет, болей каких-либо после еды тоже .
Гастроэнтеролог
Скорее тот факт, что было тяжело глотать связан со стрессовой ситуацией. Хотя айкос может неблагоприятно влиять на слизистую пищевода и желудка. Хеликобактер передается контактным путем. Напрямую на высыпания не влияет , но влияет на частоту обострений гастрита. В плане повышенного газообразования рекомендую выполнить сделать анализ кала на дисбактериоз кишечника, водородный дыхательный тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста), кал на токсины клостридий дефициле А и Б.
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо большое
Подскажите при выявлении хилакобактера в комплексе с моими остальными болячками какое лечение рекомендуете ?
Гастроэнтеролог
Извините, кал на токсины клостридий не нужно, случайно отправила.. Плюс еще анализ кала методом обогащения Парасеп.
Гастроэнтеролог
ЗДравствуйте! При выявлении хеликобатерной инфекции рекомендую Нольпаза 40 мг 2 раза в день 10 дней, далее - 1 табл утром натощак 7-10 дней; Де-нол (или Улькавис) по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды 1 месяц; Амоксициллин 1000мг 2 раза в день после еды 10 дней; Клацид (500мг) или Метронидазол (500мг) 2 раза в день раза в день 10 дней; Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды 10 дней. С 11 дня после окончания приема антибиотиков и Энтерола начать прием пробиотиков - Пробиолог по 1 та 2 раза в день во время еды 2-3 недели. Контроль хеликобактерной терапии не ранее, чем через 14 дней после окончания терапии - ПЦР кала на хеликобактер.