ЭФГДС расшифровка и назначение
Здравствуйте. Беспокоят огромные болючие прыщи на подбородке и по контуру лица. Сдала все гормоны ( в пределах нормы) , узи брюшной полости в норме, а сегодня прошла эфгс. Прошу расшифровать чтоб понять что у меня и сделать назначение . Прикрепляю фото.
Принятый ответ
Здравствуйте .
По фгдс : недостаточность кардиального отделала желудка , воспаление слизистой желудка , эрозия в 12 пк .
Если вы сейчас не принимаете ипп ( нексиум , разо , париет ) , то можно сейчас сдать анализ на хеликобактер , так как экспресс тест часто дает ложный результат .
Перед сдачей анализа нельзя принимать ипп за 2 недели . Рекомендую сдать анализ кала на хеликобактер или уреазный дыхательный тест .
После сдачи анализа обсудить с доктором очно следующее лечение :
Нексиум 20 мг 2 раза в день 14 дней , далее нексиум 20 мг утром 14 дней утром
Денол 2 табл 2 раза в день 14 дней ( от него черный стул ) .
При положительном результате на хеликобактер добавить :
Амоксициклин 1000 мг 2 раза в день 14 дней
Вильпрофен 500 мг 2 раза в день 14 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 14 дней .
Екатерина Андреевна, подскажите хеликобактер может влиять на высыпания на лице? Он заразен?
Просто у меня они уже лет 10, но сейчас очень стало высыпать подбородок.
8 лет назад была язва, пролечила . Больше меня никогда не беспоил желудок и остальные органы .
В последнее время бывают боли под левом ребром. Во время узи брюшной полости доктор сказал что газы имеются в кишечнике , это может быть связано?
Хеликобактер не является причиной высыпаний.
Боли слева это как правило кишечник .
Для оценки работы кишечника необходимо сдать следующие анализы :
Дыхательный водородный тест на сибр
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Екатерина Андреевна, а эрозии 12пк могут вызывать сильные высыпания?
9 месяцев назад были роды, цикл нестабилен но гормоны в норме. Обследуюсь чтобы понять что повлияло на акне.
Нет , эрозии высыпания давать не будут .
У меня была такая ситуация. Я месяц назад подавилась огурцом, очень испугалась от чего поднялось давление и я стала сильно давится .
Стало страшно кушать и я стала давится после еды , повышалось давление , состояние будто в обморок падаешь.
Либо просто было сильное слюноотделение и воздуха не хватало чтоб проглотить и вздохнуть. Это может быть связано с кардии желудка ? Или на фоне стресса?
курю айкос . Может это тоже как-то взаимосвязано ? И вообще кардия это опасно? И мог ли появится сосудистый рисунок на пищеводе из-за огурца? Может поцарапал пищевод?
Врач узи сказал что этот рисунок может преобразоваться со временем в грыжу так ли это?
Екатерина Андреевна, значит заболевания жкт не провоцируют высыпания?
Заболевания жкт не провоцируют высыпания.
То что вы описали это гиперчувствительный пищевод на фоне повышенной тревожности , с кардио не связно .
Усиленый рисунок не преобразуются в грыжу.
Для укрепления сфинктера кардиального отдела кушайте больше белковой пищи и отказ от курения . Так как курение тоже способствует расслаблению сфинктера .
Екатерина Андреевна, спасибо большое за информацию.
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам ФГС - воспалительный процесс в желудке и двенадцатиперстной кишке с дефектами слизистой- эрозиями в двенадцатиперстной кишки и следами зарубцевавшейся язвы луковицы двенадцатиперстной кишке. Рекомендую начать прием препаратов Нольпаза 40мг утром натощак 1 месяц. Денол по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды 14 дней - далее Ребагит по 1 табл 3 раза в день после елы 1 месяц. Выявлена инфекция хеликобактер пилори. Рекомендую до начала терапии выполнить анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест При выявлении хеликобактерной инфекции - откорректировать терапию. У Вас ранее выявляли язвенную болезнь*?
Марина Юрьевна, подскажите хеликобактер может влиять на высыпания на лице? Он заразен?
Марина Юрьевна, месяц назад я подавилась огурцом и плюс был стресс и после этого две недели я давилась от слюны.
Например поем и после еды начинаю давится и повышается давление , состояние будто в обморок падаешь и потом отпускало. Либо просто было сильное слюноотделение и будто воздуха не хватало чтоб проглотить и вздохнуть. Это может быть связано с кардии желудка ? Или на фоне стресса? Когда подавилась первый раз очень испугалась и так же воздуха не хватало .
Плюс курю айкос . Может это тоже как-то взаимосвязано .
Изжоги никогда нет, болей каких-либо после еды тоже .
Скорее тот факт, что было тяжело глотать связан со стрессовой ситуацией. Хотя айкос может неблагоприятно влиять на слизистую пищевода и желудка. Хеликобактер передается контактным путем. Напрямую на высыпания не влияет , но влияет на частоту обострений гастрита. В плане повышенного газообразования рекомендую выполнить сделать анализ кала на дисбактериоз кишечника, водородный дыхательный тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста), кал на токсины клостридий дефициле А и Б.
Марина Юрьевна, спасибо большое
Подскажите при выявлении хилакобактера в комплексе с моими остальными болячками какое лечение рекомендуете ?
Извините, кал на токсины клостридий не нужно, случайно отправила.. Плюс еще анализ кала методом обогащения Парасеп.
ЗДравствуйте! При выявлении хеликобатерной инфекции рекомендую Нольпаза 40 мг 2 раза в день 10 дней, далее - 1 табл утром натощак 7-10 дней; Де-нол (или Улькавис) по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды 1 месяц; Амоксициллин 1000мг 2 раза в день после еды 10 дней; Клацид (500мг) или Метронидазол (500мг) 2 раза в день раза в день 10 дней; Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды 10 дней. С 11 дня после окончания приема антибиотиков и Энтерола начать прием пробиотиков - Пробиолог по 1 та 2 раза в день во время еды 2-3 недели. Контроль хеликобактерной терапии не ранее, чем через 14 дней после окончания терапии - ПЦР кала на хеликобактер.