Креатинин 534 у кота..
Здравствуйте, уважаемые доктора! Коту почти 15лет, ХПН, кастрирован, домашний. Периодически случались обострения, но справлялись. Сейчас всё намного хуже...три дня отказывается от еды, кормим насильно. Пьет сам. Идет слюна с кровью, есть раны на деснах. Резкий запах из пасти. Часто писает, запор. Была рвота обильно жидкостью с пеной. Похудел на 500гр в течении 2-3 недель. Так жк намерили большой давление 200, но он очень нервничал у доктора. Много спит, неактивен. Принимаем сейчас Нефроантитокс, Дюфалак, Мотилиум, нефроспас(заказали, пока не начали принимать) В феврале сдавали анализы, креатинин был около 170.. Сейчас показатель очень взлетели. Анализы только получили, прикрепляю. И узи последнее от февраля. В клинику поедем только завтра. Подскажите каков прогноз? Как вытянуть любимца до нормального состояния? Дайте рекомендации по лечению пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам анализа крови у Вашего питомца выраженное нарушение функции почек, показатели характерны для 4 стадии хронической болезни почек, с протеинурией. Прогноз осторожный, при таких показателях рекомендуется стационарное лечение под контролем врача до стабилизации состояния, проведение инфузий с постоянной скоростью, контроль показателей крови ( креатинин, мочевина, фосфор ) каждые несколько дней.
Для выбора оптимального раствора для инфузий целесообразно так же провести исследование крови на электролиты.
При данной патологии для снижения нагрузки на почки требуется диета с пониженным содержанием белка и фосфора ( корма направления ренал), пожизненно.
Учитывая протеинурию есть основания для применения препаратов телмисартана.
При отказе от пищи можно включать в схему миртазапин (миртацен) 1 р/ 48 часов для стимуляции аппетита, а так же противорвотные препараты ( серения, маропиталь или аналоги) даже если рвота отсутствует, поскольку при таких показателях крови наблюдается интоксикация, которая вызывает тошноту и, как следствие, отказ от еды.
Если снижения мочевины и фосфора не будет наблюдаться целесообразно добавить в схему фосфатбиндеры ( например ипатикине) и препараты лактулозы ( Дюфалак 1 мл/ кг веса 1 -3 р/ сутки).
При прищнаказ стоматита для облегчения состояния можно проводить обработки ротовой полости мирамистином 2 -3 р/ сутки и гелем Метрогил денте 2 р/сутки.
При прогрессировании анемии могут потребоваться препараты для стимуляции эритропоэза.
Окончательный прогноз будет зависеть от динамики показателей крови и общего состояния, которые обычно оценивают в первые 5-7 дней после начала лечения.
Здравствуйте, Екатерина!
Спасибо Вам большое за ответ!
Котик стал немного проявлять интерес к еде, немного покушал влажный ренал и отварную курочку(даем немного совсем)
Рвоты два дня не было, но продолжаем давать мотилиум по 0.4 2р/день.
В остальном все так же, рот кровит все время..
В одной из клиник нас отказались лечить инфузиями, изза низкого гематокрита. Сами вводили подкожно физраствор, но кот агрессивный и не всегда удается.
Не будет ли большего обезвоживания при инфузиях? Но знаю что без них не обойтись.
Поддержание нормальной гидратации является важным условием при патологии почек, которая сопровождается выраженной азотемией. Если нет возможности проведения инфузионной терапии нужно следить за достаточным потреблением жидкости. При необходимости таких пациентов допаивать принудительно или вводят растворы электролитов подкожно, из расчета 30 мл/ кг веса.
В идеале в таких случаях рекомендуется обратиться к очному нефрологу для определения тактики дальнейших действий и дальнейшего ведения пациента.
Поняла, спасибо вам за рекомендации!
Стараемся следовать, но пока в домашних условиях лечим.
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам анализов у питомца признаки хронической болезни почек 4ой стадии с признаками уремии, по общему анализу крови признаки анемии, так же по результату СБК мочи есть протеинурия. При таких показателях и с учетом состояния питомца прогноз осторожный и зависит от ответа на интенсивную терапию в условиях стационара в течение первых 5-7ми дней.
По прогнозу такая картина может быть как декомпенсация ХПН на фоне острого ухудшения, так и уже терминальная стадия. Без интенсивной терапии, дома, к сожалению, стабилизировать питомца будет очень трудно.
Так же у питомца есть признаки уремического стоматита и гастрита на фоне почечной общей уремии, из за чего аппетит значимо ухудшается.
В данном случае питомцу необходимо стационарное лечение в условиях клиники ( желательно круглосуточный стационар) с медленными внутривенными введениями растворов для коррекции дегидратации и интоксикации. С учетом протеинурии питомцу показан препарат Телмисартан, но только после начала инфузионнлй терапии и коррекции обезвоживания, так как применение этого препарата при обезвоживании и гиповолемии может привести к резкому снижению скорости клубочковой фильтрации. На данный момент можно рассмотреть применение препарата Амлодипин 0,625мг 1 раз в день под контролем тонометрии.
При дальнейшем снижении уровня гемотокрита рекомендовано добавление препарата Дабропоэтин для контроля анемии.
Так же питомцу требуется симптоматическая терапия противорвотными препаратами (Онансетрон, Маропиталь), кормление диетой с низким содержанием белка и фосфора ( диета Renal).
Здравствуйте, Александра!
Спасибо большое за ответ!
Пока возможность только в домашних условиях лечить..
В качестве нормализации давления нам в клинике назначили Нефроспас. Можно ли такой препарат, он эффективен при хпн?
Нефроспас содержит как раз телмисартан. Он эффективен при протеинурии и хпн. Но важно, что стоит начать только если питомец не сильно обезвожен.
Поняла, спасибо вам за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На основании предоставленной информации можно предположить у питомца тяжелее нарушение функции почек - почечную недостаточность с осложнениями, которые возникли уже как следствие. В подобных случаях может быть рекомендована интенсивная терапия в условиях стационара (медленные внутривенные инфузии с медленной скоростью). Дня через 3 нужно будет переслать анализы и на их основании уже можно будет сделать прогноз, который во многом будет зависеть от отклика организма на проводимую терапию. Прогноз в подобных случаях зачастую осторожный.
Алексей, спасибо за ответ!
В клинике нам сказали нежелательно делать в/в инфузии, есть риск понижения гематокрита и давления (намерили 200 в клинике)..
Рекомендовано и делаем сейчас дома из лекарств:
Рингал 40-50мл в сутки подкожно
Венам 1мл 2р/день
Нефроантитокс 1мл 2р/день
Нефростат 0.5мл 1р/день
Мотилиум 0.5мл 2р/день
Дюфалак по 1мл 2р/день
Мирамистин и люголь в рот
Корм Ренал
Иногда Нефопам как обезбол.
Подскажите правильный план лечения?
Пока из улучшений нет рвоты и иногда немного кушает.
Но кормим и поим насильно еще.
Внутривенная инфузия возможна после стабилизации артериального давления на фоне применения гипотензивных препаратов под контролем показателей красной крови. Подкожное введение является альтернативным способом, при котором меньший риск резкого снижения показателей гематокрита, гемоглобина и эритроцитов, но и эффективность подкожной инфузионной терапии может быть ниже.
Рекомендации Вам даны адекватные верные, придерживайтесь их. Через 3-4 дня лечения постарайтесь найти возможность провести общий и биохимический анализы крови для оценки эффективности Проводимой терапии.