Длительные непроходящие боли в ноге
Добрый день! С сентября 2025 г. периодически стала появляться непонятная тянущая, распирающая боль в правой голени, сбоку с внешней стороны и спереди. Нога могла болеть 1-2 дня, потом не болеть пару недель. В ноябре-декабре боль стала возникать чаще, голень могла болеть неделю, потом три не болеть. Ходила на узи вен - все в порядке, без патологий. Боль снова пропадала на несколько недель и могла появляться на 3-7 дней. В марте этого года боль и дискомфорт стали практически постоянными, добавились иногда боли в бедре, чуть выше колена, щелчки и была несколько раз сильная боль в самом колене. Сама боль в голени и бедре 99% времени терпимая, не сильная, не зависит от времени суток, и не зависит от положения и физ. активности. Скорее чаще это не боль, а постоянный дискомфорт. Травм, ударов, никаких не было, серьезной физической нагрузки также нет, во второй ноге нет и не было подобных ощущений никогда. Недавно в связи с этим была у травматолога-ортопеда в цгб. Очень быстро осмотрел, сгибал ногу - боли при этом не было. Почему-то сказал, что это старая травма мениска, хотя травм не было никогда и боль, щелчки в колене появились буквально месяц назад, до этого колено не беспокоило. Назначил препараты (выписку приложу). Сказал принимать их и если через месяц не пройдет - приходить к нему с самостоятельно сделанным МРТ коленного сустава. Из препаратов я пропила только Клодифен Нейро и пью Драстоп Адванс. Найз решила не пить, т.к. сильных болей не было. Дискомфорт и боли остаются. Большую часть дня я их чувствую. Нога часто гудит в положении лежа, бывают ощущения каких-то шевелений. Не хромаю. Внешний вид ноги не изменен. Поясница, спина не болит. Очень сильно стала переживать, что это может саркома кости, боли уже длительные, не проходят, возраст - 22 года. Может ли это быть злокачественным процессом?.. Что мне делать? МРТ колена и снова на прием к врачу? Почему именно колено, если оно меня не беспокоит практически? Может ли травма мениска (как предположил врач) давать боли в голени? Стоит ли самостоятельно сделать ещё рентген/КТ и какой области? Можно ли заменить МРТ колена на УЗИ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вы описываете симптомы постперегрузочного тендинита сухожилий передней поверхности голени.
Иногда называют синдромом "расколотой голени" (загуглите). Желательно подтвердить на УЗИ.
В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Максимально ограничить ходьбу, боль избегать, не провоцировать.
2. Зафиксировать голень не туго эластичным бинтом.
По ходу болезненных сухожилий накладываем тейпы. Примерно так
https://youtu.be/iT4R7EKTMWk или так https://youtu.be/EWhBMkJabjc
3. Назначают короткий курс лекарственной терапии
Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Препараты, снимающие мышечный спазм, например, Мидокалм или Сирдалуд.
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
При умеренной боли можно обойтись только местными средствами.
4. Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия.
Тепловые процедуры противопоказаны.
5. На этапе восстановления применяют массаж, ЛФК.
Рекомендованный комплекс упражнений по этой ссылке.
https://rehabscience.ru/wp-content/uploads/2020/08/kompleks-pri-raskolotoj-goleni.pdf
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Константин Эдуардович, благодарю Вас за ответ! подскажите, а может ли при данном синдроме так длительно быть дискомфорт и возникать в том числе и в бедре? Более полугода. И если у меня не было сильных нагрузок, он мог возникнуть? И узи чего именно стоить делать?
Делать УЗИ мягких тканей голени по ходу болезненности.
Боль в бедре может возникать по ходу илео-тибиального тракта (синдром илео-тибиального тракта).
То же можете загуглить, но это уже догадки. Здесь я не уверен.
Не знаю, отчего он мог возникнуть. Вам виднее, а я фантазировать не буду.
Подтвердите на УЗИ и лечитесь. Удачи.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скорее всего имеем дело с шинсплинтом( синдромом расколотой голени)
При этом синдроме возникает воспаление надкостницы и окружающих большеберцовую кость мышц.
Причина: физические перегрузки
В таких случаях рекомендуют:
-дообследование МРТ
-- ограничение нагрузок
-приём НПВС( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно на область( например Кетопрофен ,либо другую)2
раза в день длительно до купирования болевого синдрома.
--Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)
-использование удобной обуви ,изготовление индивидуальных ортопедических стелек
-после купирования болевого синдрома постепенное увеличение нагрузок
Всего самого наилучшего!
Расул Маденядович, спасибо большое за ответ! Когда я делала узи вен, врач сказала, что мышцы в порядке. Или нужно делать именно МРТ, чтобы подтвердить данный синдром? И может ли болеть и бедро из-за этого?
Принятый ответ
Здравствуйте. В вашем случае вероятность злокачественного процесса, низкая. Ваши симптомы чаще связаны с перегрузкой сухожильно-мышечных структур или отражённой болью из коленного сустава или поясничного отдела.
Оптимально начать с МРТ области максимальной боли, т.к. УЗИ и рентген менее информативны. Если МРТ колена нормальное, целесообразно рассмотреть МРТ голени или поясничного отдела. При отсутствии структурной патологии дальнейшая тактика это наблюдение у ортопеда или невролога и терапия у них.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию ситуации явных и убедительных признаков злокачественного процесса нет. Дискомфортные и болевые ощущения встречаются при огромном множестве доброкачественных патологий опорно-двигательного аппарата . В данном случае тактика, предложенная травматологом верна - при неэффективности терапии необходимо дообследование и на основании результатов инструментальной диагностики дальнейший подбор терапии.
Поэтому сразу подозревать онкопатологию не стоит совершенно, но дообследоваться и держать на контроле ситуацию стоит.