Экструзии шейных позвонков, остеоартроз, плечи, руки, шея
Женщина, 39 лет. Как определить причины разрушения дисков и суставов? Какие посоветуете сдать анализы? Требуется ли хирургическое вмешательство, при таком МРТ: Дорзальные экструзии дисков: - на фоне диффузного выбухания парамедианно-фораминальная билатеральная(больше выраженная слева) экструзия С5/6 размером 0,3 см, позвоночный канал на уровне пролабирования диска не сужен, просвет корешковых каналов незначительно сужен с обеих сторон, без признаков компрессии спинномозговых корешков; - на фоне диффузного выбухания, медианно-парамедианно-фораминальная правосторонняя экструзия С6/7 размером до 0,35 см, с каудальной сублигаментарной миграцией на 0,4 см в медианно-парамедианном секторе справа, без признаков отрыва от материнского материала, с умеренной деформацией дурального мешка, позвоночный канал на уровне пролабирования диска не сужен; просвет корешковых каналов незначительно сужен с обеих сторон, без признаков компрессии спинномозговых корешков. Спондилёз на уровне С4-Th1 сегментов. Спондилоартроз на уровне С2-С7 сегментов. МРТ плечевого сустава: МР-картина остеоартроза левого плечевого сустава I стадии по Kellgren. Остеоартроз акромиальноключичного сочленения I стадии по Kellgren. МР-картина структурных изменений фиброзной губы гленоида в верхне-заднем секторе I степени по Vahlensieck M. Et al. 2000. Бурсит субакромиальной сумки. Дегенеративные изменения сухожилия надостной мышцы. МР-картина минимально выраженного тендовагинита сухожилия длинной головки бицепса. В 2024 году выявлено наличие остеартроза 2 стадии кистей рук. В 2017 на МРТ поясничного отдела были протрузии дисков. МРТ головного мозга + сосуды - без патологий. Также участились сильнейшие головокружения длительностью 4-7 дней, шаткость походки, боль в обоих печах, не моу завести руки назад, сложно одеваться и делать домашние дела, за год ухудшилось зрение, слабость, сонливость. Анализы крови и мочи обычно в норме. вид деятельности инженер. Физическая активность в рабочее время - 70% времени сидячая работа за компьютером, 30% хождение по стройкам, часто по лестницам, крышам, дома на диване не лежу по вечерам. Рост 163, вес 85кг.
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований
При таких данных МРТ мы не видим показаний к хирургии. Хирургическая коррекция проводится, если есть сравнение нервных структур или выраженный болевой синдром, нарушения чувствительности (это тоже следствие сдавления нервных структур)
При таких данных причиной могут быть как слабость мышечного корсета тела и избыточный вес, так и метаболические изменения
В таких случаях из анализов оптимально оценить:
Клинический анализ крови, с-реактивный белок, ревматоидный фактор, АЦЦП
Креатинин, мочевина, мочевая кислота, общий белок, коагулограмма, глюкоза, липидограмма
Ферритин, ОЖСС, витамин В12, фолиевая кислота, витамин Д, кальций ионизированный, цинк
ТТГ, т4 свободный, паратгормон
Также при таких проявлениях оптимально выполнить УЗДГ БЦА, чтобы оценить состояние сосудов шеи и головы, а также осмотреться очно у грамотного отоневролога, чтобы исключить патологию вестибулярного аппарата, в том числе позиционное пароксизмальное головокружение
В таких ситуациях крайне важна грамотная реабилитация под врачебным контролем - оптимально обратиться к врачу ЛФК или реабилитологу, чтобы разработать индивидуальную программу реабилитации, включая ЛФК, гимнастику, бассейн
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Здравствуйте. Согласно МРТ - дегенеративные изменения позвоночника и суставов, то есть износ тканей. Признаков срочной хирургии нет потому что нет компрессии корешков, нет описания миелопатии, нет сужения позвоночного канала до критического.
Сейчас целесообразно посетить невролога и ревматолога, при выраженной боли в плече - ортопеда- травматолога. В той связи что есть жалобы на шаткость и головокружение - офтальмолог и ЛОР, и также проверить кровь на дефицит железа и его депо ферритина, на витамин Д, ТТГ, своб Т4, сахар, гликированный гемоглобин. РФ, АЦЦП, АНА мочевая кислота, фосфор, магний, паратгормон, альбумин, общий белок. При избыточном весе- оценка инсулинорезистентности.
То что трудно заводить руки назад и головокружение, шаткость, слабость, ухудшение зрения - это повод пройти ревматологический и неврологический разбор.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам МРТ в шейном отделе позвоночника два диска вышли за свои пределы - это экструзия . Спинной мозг не сдавлен , нервные корешки не сдавлены
⚪️ Спондилез - это костные разрастания по краям позвонков , чаще это возрастные изменения или реакция на нагрузку
⚪️ Спондилоартроз - небольшое воспаление мелких суставов позвоночника
⚪️ Плечевой сустав - небольшие изменения , есть воспаление сумки и небольшие изменения сухожилий
⚪️ Кисти рук - остеоартроз 2 стадии - это умеренные изменения
Головокружение , шаткость походки может быть связано с цервикогенным головокружением , так как изменения в ШОП раздражают нервные волокна , мозг получает неправильные сигналы о положении головы
Также причиной может быть ДППГ, вестибулярный неврит, болезнь Меньера , что требует исключения у ЛОР-врача
❗️Поражение сразу нескольких суставов должно насторожить в отношении воспалительного артрита - ревматоидного, псориатического
Ухудшение зрения требует консультации офтальмолога . При изменениям в ШОП возможны нарушения кровоснабжения
Длительное сидение за компьютером , физическая нагрузка на работе все это неблагоприятно влияет на суставы , на позвоночник , что также может быть триггером изменений
В подобных случаях обычно рекомендуют оценить:
🔺ревматоидный фактор + АЦЦП - маркеры ревматоидного артрита
🔺антинуклеарные антитела
🔺HLA-B27 для исключения анкилозирующего спондилита и псориатического артрита
🔺общий кальций, фосфор, щелочная фосфатаза, паратгормон
🔺витамин Д
🔺витамин B12 и фолиевая кислота
🔺ТТГ , Т4 свободный
Консультации :
🔺отоневролога
🔺ревматолога
Дообследования :
🔺УЗИ позвоночных артерий с функциональными пробами
🔺УЗИ плечевых суставов
По данному МРТ операция не показана. Хирургическое лечение показано при сдавлении спинного мозга , неэффективности консервативного лечения в течение 6-12 недели
Для облегчения боли используют НПВС
⚪️ Эторикоксиб (Аркоксиа, Эторелекс). Он действует 24 часа. Для острого периода обычно назначают 60 мг или 90 мг 1 раз в сутки. Курс короткий 5-7 дней. Он меньше влияет на желудок
Либо
⚪️ Нимесулид (Нимесил, Найз). Обычно по 100 мг 2 раза в день после еды. Курс 5-7 дней
Либо
⚪️ Мелоксикам (Мовалис, Амелотекс) . Действует мягче, часто назначают, если боль умеренная , но длительная. 7,5 или 15 мг 1 раз в сутки
⚪️ Обязательно совместно принимать ИПП утром натощак за полчаса до еды НА ВЕСЬ КУРС ЛЕЧЕНИЯ - Нексиум или Нольпаза 20 мг
⚪️Миорелаксант для расслабления мышц Тизанидин 2 мг 3 раза в день
Для плечевых суставов может рекомендоваться субакромиальная инъекция кортикостероидов , например , Дипроспан или Триамцинолон . Эффект наступает через 1-2 недели, держится до 3-6 месяцев
Юлия Валерьевна, спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте.
На основании предоставленных данных прямых показаний к срочному хирургическому лечению нет. В описанных случаях экструзий дисков С5/6 и С6/7 нет признаков компрессии спинномозговых корешков или дурального мешка, которые требовали бы немедленного вмешательства.
В случае с плечевым суставом хирургическое лечение обычно рассматривается при тяжёлых деформациях хряща, инфицировании сустава, полной или частичной неподвижности, внутренних повреждениях (например, обломках кости). Описанные изменения (остеоартроз I стадии, минимальные изменения фиброзной губы, бурсит) чаще всего сначала лечатся консервативно.
Для выяснения причин дегенеративных изменений могут быть назначены следующие анализы:
-Общий анализ крови.
-Биохимический анализ крови. Включает проверку уровня мочевины, креатинина (функция почек), глюкозы, общего белка, фосфора и других показателей.
-С-реактивный белок .
-Ревматоидный фактор и антитела к циклическому цитруллинированному пептиду . Помогают исключить ревматоидный артрит и другие аутоиммунные заболевания.
-Антинуклеарные антитела .Могут указывать на системные заболевания соединительной ткани (системная красная волчанка, склеродермия).
-Мочевая кислота.
-Кальций и фосфор. Оценивают состояние костной ткани.
-Витамин D. Дефицит может ускорять разрушение хряща.
-Ферритин. Позволяет оценить запасы железа, которые могут истощаться на фоне хронических воспалений.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что ваши сильные головокружения, шаткость и слабость вероятно не связаны с грыжами в шее. На МРТ нет сдавления нервов или спинного мозга, а такие грыжи обычно дают боль в руке или онемение пальцев, а не многодневное головокружение. Разрушение дисков и суставов в 39 лет в нескольких отделах сразу это вероятно ускоренные процессы, поэтому нужно искать скрытую причину. Рекомендовано сдать анализы- общий анализ крови и СРБ (чтобы увидеть воспаление), ревматоидный фактор и АЦЦП (чтобы исключить ревматоидный артрит), + также антинуклеарный фактор (для системной красной волчанки или других аутоиммунных болезней). Компрессии не описано, а оперировать грыжи без сдавления корешков обычно не рекомендовано. Лечить надо первопричину: если это аутоиммунное воспаление, то базисными противовоспалительными препаратами, а не удалением грыж. Повышенный имт обычно перегружает суставы и позвоночник, начните с планового снижения веса и скандинавской ходьбы. Ремендовано очно прийти к доказательному ревматологу, именно он разбирается с разрушением суставов у молодых женщин.
Здоровья!