Что вас беспокоит?

Подходит ли мне этот АД?

7 лет у меня ПА, 3 года ГТР и ОКР. Принимаю Золфт. Очень медленно на него заходила. Спустя два месяца я пришла к дозе 150, прибавляя каждую неделю, потому что состояние не выравнивалось. На 150 была 21 день, психиатр на очном приеме сказал идти на 200. Сейчас 2 дня на 175. Я не понимаю зачем я пью этот препарат, если на дозе 150 спустя три недели тревога и окр не уходят, а только усиливаются. Я не скажу, что совсем эффекта нет, но я все равно пребываю в состоянии борьбы и опускания рук, потому что уже устала биться с этой симптоматикой. Препарат этот выбрали, чтобы я не брала вес, так как от любого препарата набираю очень быстро и очень много. Дополнительно пью атаракс 12,5 утром и 25 на ночь, но пью не на постоянной основе

Экстарсистелия
31 год
22 Апреля ·Просмотров: 77·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Совсем не отмечаете положительной динамики?
Есть смысл поднять до 200 мг , затем 4-6 недель посмотреть на состояние ( убедиться , что препарат не подходит) и тогда принимать решение о смене антидепрессанта. В таком случае можно сразу смотреть в сторону СИОЗСиН ( например Венлафаксин) , либо на Эсциталопрам в эквивалентной дозировке ( но препарат из той же группы , есть некоторая вероятность что так же не даст результат )

Вначале была динамика положительная, потом только наоборот.
Подскажите, если препарат на 150 не работает, то на 200 он может заработать?
Венлафаксин пробовала, очень тяжелый, не пошел

Да , стоит попробовать 200 мг
Дулоксетин еще из СИОЗСиН хороший вариант

Он влияет на вес ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Эффекты от ад мы может ждать около 8 недель от выхода на целевые дозы, а при окр это обычно дозы высокие (200 мг или даже выше, именно при окр разрешено по клиническим рекомендациям) и эффект от терапии можем дольше ждать, к примеру около 12 недель от выхода на 200 мг в сутки. Усиление тревоги в первые недели повышения нормальная реакция . Облегчаем обычно состяоние атараксом. При необходимости врач может усилить эффект ад нейролептиками ( арипипразол); обязательно психотерапию , без этого никак.

Екатерина Дмитриевна,т.е то, что на 150 у меня не было эффекта спустя 3 недели является нормой?

Да, это нормально для такого срока

Принятый ответ

Добрый день. Золофт не является эталонным антидепрессантом для лечения тревоги и тем более ОКР. Почему? Препарат повышает активность серотонина (это хорошо, этим он снижает тревожность и частично окр симптомы), но может чуть повышать дофаминовую активность (которая при тревоге и ОКР и так завышена). далее. при ОКР в моей практике препарат первой линии - феварин (но он не так хорош при тревоге), второй - эсциталопрам/ или его усиленный родственник циталопрам (здесь, у 2-х последних, более селективное ингибирование обратного захвата серотонина, чем у сертралина). Но. Это все хорошо-красиво при первом выборе препарата. У вас выбран сертралин, поэтому более верным может быть решение отработать препарат в полных дозах (200 мг , если лечим тревогу, и до 300-400 согласно клиническим рекомендациям по ОКР, если лечим ОКР). также часто добавляю к антидепрессанту анксиолитик (хоть стрезам, тофизопам.... - это дневные анксиолитики, немощные, но без зависимости, они дополнительно снижают тревогу. тофизопам хорошо сочетается с золофтом)

Кирилл Валерьевич, пробовала феварин, работал классно, но на нем сбился цикл и +30
А если рассмотреть флуоксетин ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Тактика врача верная - если есть эффект от антидепрессанта, но она недостаточная, тогда дозировка повышается до максимальной. А далее - либо остаётся такая доза, либо добавляется второй препарат для усиления действия антидепрессанта.

Если эффекта нет - меняется антидепрессанта

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.