Игх при фиброэпителиоме Пинкуса
Добрый день! Цитология образования показала базалиому. Вырезали с запасом не менее 5 мм от краев и в глубину 1,5см (врач сказал, так нужно протоколу). Гистологию (по ней определили предзлокачественную фиброэпителиому Пинкуса, не описав края резекции, возможно потому что не зло) новообразования прилагаю. Один онколог отпустил домой, сказал что по исследованию рака нет, другой врач-онколог сказал, что нужно отправить на игх, чтобы исключить рак (причем один онколог сказал про плоскоклеточный, второй про базальноклеточный, уточнив, что первый наверное перепутал). Вопрос: действительно ли по гистологии есть подозрение на плоскоклеточный рак? И зачем вообще решили отправить на игх?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию гистологии действительно больше данных за фиброэпителиальную опухоль базальноклеточного типа.
Это очень типично для фиброэпителиомы Пинкуса. Либо это вариант базалиомы с более мягким течением, но частокол по периферии больше за фиброэпителиому. Но это никак не плоскоклеточный рак.
Ярослава Игоревна, спасибо за ответ!
А есть вообще вероятность, что специалист, который делал гистологию, мог перепутать ф/э Пикуса с плоскоклеточным или еще каким-то видом рака? И с какой целью в данном случае могли назначить игх?
Честно говоря, вряд ли, потому что гистологически эти образования ооочень различаются. поэтому целесообразность проведения ИГХ мне не понятна.
Принятый ответ
Здравствуйте. Фиброэпителиома Пинкуса это вариант базальноклеточной опухоли с мягким течением, это не плоскоклеточный рак. Прямых указаний на плоскоклеточный процесс в таких формулировках нет, поэтому речь скорее о доброкачественном или низкоагрессивном варианте базальноклеточного типа.
ИГХ в таких ситуациях назначают не потому, что подозревают рак, а чтобы уточнить тип опухоли, если есть сомнения в морфологии. Это обычная дополнительная проверка.
Алексей Андреевич, спасибо за ответ!
Вчера на этом сайте прочитала, что к примеру базосквомзная базалиома иногда трудно отличима от плоскоклеточного. Есть вероятность, что и мое новообразование спутали с плоскоклеточным, поэтому для уточнения отправляют на игх?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Фиброэпителиальная форма базальноклеточного рака является его вялотекущей формой.
БКР в принципе самый благоприятный из всех типов рака, а это медленнее растущий вариант.
Плоскоклеточный рак здесь абсолютно не причем, гистологическое описание соответствует заключению.
ИГХ часто назначают для подтверждения подтипа опухоли, так как данная форма очень редка, не переживайте, это стандартная процедура.
Спасибо большое за ответ!
Заведующая поликлиникой сказала, что при классификаторе D48.5 всегда лучше отправить на ИГХ, чтобы исключить что-то более серьезное. Действительно есть такое правило у онкологов? То есть врач, который делал гистологию выбирая это номер по классификатору не уверен в диагнозе?
Когда диагностируется редкий тип опухоли всегда отправляем на дообследование чтобы это подтвердить.
Иногда патоморфологи ставят коды наиболее близко подходящие к патологии, у самой патологии отдельного кода нет, поэтому поставили этот.