Постменопаузе, аденомиоз, кисты

Здравствуйте! Женщина, 46 лет. По всей видимости постменопауза (анализ на гормоны на 7 день "цикла": ФСГ-135, ЛГ-57, эстрадиол - 73). Цикл нерегулярный, но еще есть. По УЗИ органов малого таза: геморагические кисты яичников, аденомиоз, эндометриоз матки, эндометриоз яичников O-RADS-2. По УЗИ и маммографии молочных желез: очень много железистой ткани - не соответствует возрасту (подчеркнули устно и на маммографии, и на узи). Киста BI-RADS-2 правой мж, не исключено наличие мелких кист. Была у разных гинекологов, назначили разные схемы: 1. Диеногест 2 мг 1 раз в день ежедневно без перерыва 6 месяцев; Накожно Лензетто 1,5 мкг (1 нажатие) - 1 раз в день под контролем самочувствия. 2. Дюфастон 1 т. 2 раза в день с 11 по 25 день 6 мес. Врач считает, что пока нельзя ЗГТ, т.к может повредить эндометрию. 3. Дюфастон и Лензетто. Прошу прокомметировать схемы аргументированно, какая более приемлема в моем случае, почему, и для чего назначенные препараты. Особенно обращаю внимание на "много железистой ткани", и есть риск (наследственность рака мж и матки у родственников) И вопрос: это всё, окончательный вердикт - постменопауза? Если есть хоть какая-то вероятность еще овуляции, хотела бы ее (овуляцию) сохранить. Заранее, большое спасибо!

Нет
46 лет
23 Апреля ·Просмотров: 377·Дарья, Москва

Добрый вечер, начнем с терминологии - постменопауза , это когда уже больше года нет менструации, поскольку у Вас еще есть , хоть и нерегулярные данная ситуация относится учитывая возраст, к пременопаузе, т, е время предшествующее менопаузе( выключению менструальной функции) и поэтому идет гормональная перестройка и менструации не регулярные, в отношении сохранения овуляции - это не реально, можно сохранить только менструальную функцию, однако наличие эндометриоза является показанием для приема только Диеногеста( Визана или Зафрилла) или введение гормональной спирали Мирена, назначение эстрогенов поддерживает активность эндометриоза и не показано при патологии молочных желез.

Татьяна, спасибо.
Я и никак не решу, какой именно вариант выбрать: Диеногест или Дюфастон. Их действия, насколько понимаю, разные.
Приливов нет, эстроген пока не буду применять.
А для лечения эндометриоза какой из двух препаратов выбрать?
И, я могу ошибаться, начиталась ИИ, но он писал, что Диеногест тормозит функции яичников, этим и достигается лечение эндометрия. Но у меня итак яичники уже истощены. Зачем тогда Диеногест?

Я хочу разобраться, почему я выберу какую то схему. Что делает каждый препарат.

И если я отказываюсь от эстрогенов (я и правда опасаюсь за молочные железы, есть наследственность), есть риск остеопороза? Какая-то профилактика от него есть? Может, витамины, кальций, д.

Добрый день, Диеногест и Дюфастон это гестагены , действие их практически одинаковое- подавлениие активности очагов эндометриоза, на яичники они подавляющее не действуют, однако Дюфастон предпочтителен при начальных формах эндометриоза и в молодом возрасте, а при распространенном эндометриозе предпочтительнее Диеногест, принимается он не менее 6 месяцев. но можно и дольше. Поскольку Вам необходим контроль за менструацией , т, е , уменьшить ее обьем. , то рекомендуется асе таки Диеногест.

Елена, но Диеногест может оказать влияние на молочные железы в моем случае с большим количеством железистой ткани?
И почему у меня при очень высоком фсг и низком эстрадиоле есть кровотечения?

Принятый ответ

Потому, что эндометриоз , кровянистые выделения при нем не зависят от уровня эстрогенов, потому что в стенке матки много эндометриотдных полостей, которые функционируют как маленькие матки, т, е , в них тоже происходит отторжение клеток эндометрия и сопровождается кровянистыми выделениями

Здравствуйте, наступление менопаузы после 45 лет является естественным процессом, и её наступления в таком возрасте является своевременным. Изначально женщина рождается с определённым запасом фолликулов, увеличить их на данный момент развития медицины никаким образом нельзя. По данным проведённого обследования отмечается повышение уровня ФСГ, снижение эстрадиола, что указывает на переход к периоду менопаузы и выключению функции яичников. Овуляция происходит тогда, когда есть фолликулы, конечно она может еще произойти, но по узи не описывается фолликулов. Применение препаратов для менопаузальной гормональной терапии рекомендуется тогда, когда есть проявление климактерического расстройства. Обычно в таких ситуациях проводится оценка по шкале Грина. Уточните пожалуйста беспокоит ли вас приливы, нарушение сна, психоэмоциональные изменения? Перед приемом важно исключить возможные противопоказания. Основные противопоказания: наличие острого тромбоза или тромбоза в анамнезе, заболевания печени, гормон зависимые формы рака ( рак груди, матки, яичников), аллергическая непереносимость к гормональным препаратам, неконтролируемая артериальная гипертензия. Также перед применением препаратов МГТ проводится оценка риска рака молочной железы и сердечно-сосудистых осложнений. Наличие ACR типа C не является абсолютным противопоказанием к МГТ, но требует более тщательного обследования и мониторинга состояния молочных желез. По данным УЗИ описаны доброкачественные изменения молочных желёз, киста небольшого размера, которая требует контроля узи в динамике. Поэтому в таких ситуациях важным является оценка риска рак молочных желёз. Более безопасным и эффективным считается применение эстрогенов через кожу в виде спрея (Лензетто) или Геля (эстрожель) , их обычно применяют ежедневно, плюс прогестины с 14 или 16 по 25 день цикла перорально (например дюфастон или утрожестан)

Елена, спасибо.
Приливов, по моему, нет. Были одно время, то жарко, то холодно ночью , ещё в прошлом году, сейчас сплю нормально.
Подскажите, пожалуйста, почему вы думаете про прием прогестинов, а не диеногеста? Нужно же лечение эндометриоза, как я понимаю?
И ещё вопрос, как мне выявить кисты в мж, если они есть - надо МРТ? И МРТ органов малого таза тоже лучше, чем УЗИ покажет?

Если нет симптомов климактерического расстройства, то применение эстрогенов не требуется, а для устранения обильной менструации может рассматриваться применение Диеногеста или например установка внутриматочной спирали с левоноргестреллом, например Мирена или Донасерт-Уно. По узи описана киста небольшого размера, чаще всего этого достаточно. Ультразвукового исследования малого таза более чем достаточно.

Елена, так вот я и никак не решу, какой именно вариант выбрать: Диеногест или Дюфастон. Их действия, насколько понимаю, разные.

Терапия эндометриоза проводится в всех ситуациях, когда есть клинические проявления. Обильные менструации часто со сгустками, мажущие выделения до или после менструации, выраженные боли во время менструации или при половом акте. При отсутствии симптомов терапии не требуется. При переходе к периоду менопаузы происходит снижение уровня эстрогенов, и активность очагов эндометриоза уменьшается самостоятельно. Препаратом первой линии терапии является Диеногест, он способствует снижению активности очагов и устранению симптомов эндометриоза. Дюфастон так же может применяться, но он менее эффективен чем диеногест. Наступление менопаузы после 45 лет является естественным, и при отсутствии симптомов климактерического расстройства препараты МГТ не требуются. Наступление менопаузы не равно наступление остеопороза. Профилактика требуется в тех ситуациях когда менопауза наступает рано, до 45 лет.

Елена, а ещё пожалуйста подскажите, сколько пить Диеногест нужно - 6 месяцев?
И, если я все же выберу Дюфастон, то какая схема с ним, по Вашему мнению?

Принятый ответ

Дарья, в период перехода могут отмечаться еще менструации, функция яичников не резко выключается. И очень часто в этот период перехода могут отмечаться более обильные кровянистые выделения, чем ранее. Прием препаратов может происходить столько - сколько будет в нем потребность.

Здравствуйте
Показатель Фсг говорит об угасании функции яичников . Запас яйцеклеток закладывается в нас еще внутриутробно и в течение жизни происходит их расход. Увеличить количество яйцеклеток никак нельзя, соответственно, восстановить овуляцию тоже.

По данным узи признаки эндометриоза, наличие эндометриоидных кист в обоих яичниках.

В такой ситуации более оправдана схема с диеногестом. Диеногест направлен на лечение и профилактику прогрессирования эндометриоза, будет способствовать уменьшению кист в яичниках, их рассасыванию. С целью купирования симпотомов жара, бессонницы, что свойственно при угасании функции яичников, могут быть предложены препараты из группы эстрогенов (лензетто).

Дарья, здравствуйте.
Уровень ФСГ и эстрадиола действительно соответствует постменопаузе, но раз менструации ещё появляются, то мы говорим о поздней перименопаузе - переходном периоде. По УЗИ есть эстроген-зависимые состояния: аденомиоз, эндометриоз, кисты. Даже при снижении общего уровня эстрогенов ткани могут оставаться чувствительными, поэтому такая картина сохраняется. Что касается схем терапии, то прогестиновая терапия (диеногест или циклический дюфастон) более безопасный вариант: она сдерживает рост эндометриоза и защищает эндометрий. Добавление эстрогена (Лензетто) на этом этапе требует осторожности: он может улучшить самочувствие, но одновременно поддерживать очаги эндометриоза и усиливать нагрузку на молочные железы. Поэтому на старте более рационально выбрать схему без эстрогена, оценить динамику и самочувствие. При необходимости вопрос о ЗГТ можно вернуться позже.

Анна Николаевна, спасибо! А что все таки лучше, диеногест или дюфастон (циклический или постоянный) и почему?

Принятый ответ

Дарья, обычно предпочтительнее диеногест. Он действует постоянно, подавляет очаги эндометриоза и аденомиоза и даёт более стабильный контроль симптомов. Дюфастон (с 5-25 дц-циклический прием) работает мягче и не всегда достаточно сдерживает эти процессы. Поэтому если задача именно контроль заболевания и симптомов, выбор - диеногест.