Консультация маммолога /

Внутрипротоковая киста МЖ — вопрос №2584687

Добрый день!

Делаю УЗИ МЖ каждый год профилактически. В этом году нашли кисту внутрипротоковую.
Также увеличенные лимфоузлы в подмышках, я с лета занимаюсь этим вопросом, сдавала анализы, делала рентген грудной клетки, анализа на антитела к Эпштейна-Барра. Все в норме.
Сказали, что нужно идти на маммографию, но по возрасту в поликлинике не хотят делать.
Вообще есть в ней необходимость? И какого рода это новообразование.

Мне 27 лет.

Возраст: 27

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Маммография ничего не покажет ввиду молодого возраста и плотной железистой ткани.

Все кисты являются протоковыми, другого генеза кистообразования в молочной железе просто нет. Это карманообразное расширение млечного протока. Мелкие кистозные включения без пристеночного компонента являются частью нормальной физиологии железистой ткани.

Все в порядке. Ничего тревожного не диагностировано. УЗИ ежегодно, как любой здоровой женщине, иного не требуется
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По описанию УЗИ единичная мелкая киста
Она совершенно не опасна и не требует никаких действий
Все хорошо!
Принятый ответ

Клиент
Владислав, спасибо! Подскажите, пожалуйста, а то что лимфоузлы увеличены, это ничего страшного?
Онколог, Маммолог
Они не увеличены
У них нормальные размеры
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! По данным исследованиям у вас доброкачественные изменения ( мелкая киста) молочной железы, не переживайте! Лечения она не требуют! Наблюдайтесь в динамике, УЗИ молочных желез с регионарными л/у 1 раз в 6 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Вера Вячеславовна, а то что увеличены лимфоузлы, это ничего страшного?
Маммолог, Хирург, Онколог
У них структура и размеры в норме.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Маммография в вашем возрасте будет не информативна. По узи исследованию описана мелкая киста доброкачественная. Такие кисты могут как появляться так и самостоятельно регрессировать. Лечение не требуется. Ежегодно выполняйте узи молочных желез на 5-10 день менструального цикла.