ОАК с ретикулацитами в 9 месяцев

Здравствуйте! Малышу 9 месяцев, на протяжении 7 месяцев по телу идут мелкие красные и фиолетово-синие точки (петехии) в этой связи сдали сегодня свежий общий анализ крови с ретикулацитами, прошу прокомментировать результаты. Малыш на ГВ, прикорм начали с 6 месяцев. ОРВИ последний раз болели месяца 2 назад. О чем говорит данный анализ? Спасибо!

34 года
25 Апреля ·Просмотров: 56·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый день
В представленном анализе крови есть анемия легкой степени тяжести , вероятнее вызвана дефицитом железа, так как снижены MCV ,MCH.

Норма для детей гемоглобина - от 110 до 160г/л
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 15 тыс
Нейтрофилы чуть снижены 0,7 тыс( норма от 1тыс )
Но это возрастная особенность детей до 6-7 лет . И уровень выше 0,5 , что и есть у ребенка допустим для вакцинации живыми вакцинами даже
Петехии связаны с тонкостью сосудов у детей , и повышением проницаемости еще больше на фоне аллергического фона
Также могли быть при низких тромбоцитов, но у они ребенка более чем достаточные
Для выявления причины анемии и назначения лечения в дальнейшем необходимо сдать: ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом и Витамины В12 и В9
В целом ничего критичного нет и данных за системные заболевания крови отсутствуют

Спасибо большое! Переживаю за нейтрофилы, что их меньше стало, вакцинацию с 2 месяцев не делаем (как появились петехии) Это нормально, что их такое маленькое количество? И еще переживаю из за нормобластов! Они опять есть у нас в анализе, я думала после 6 месяцев пройдут, это проблема?
Вит в12 и ферритин сдали, еще не пришли анализы

Если самочувствие хорошее, нейтрофилы выше 0,5 тыс , после повышения гемоглобина можно уже вакцинироваться
Нормобласты незрелые формы эритроцитов с гемоглобином, поэтому они могут повышаться при анемии и во время инфекционных процессов
Ничего страшного в анализах нет
Как будут готовы анализы другие , напишите

Здравствуйте, по анализу крови у ребёнка имеется анемия легкой степени тяжести, вероятно железодефицитная, для уточнения диагноза необходимо проверить ферритина

Помимо петехий у ребёнка имеется другая кровоточивость? Беспричинное появление синяков, носовые кровотечения?

Приложите фото петехий пожалуйста

У детей могут образовываться петехии вследствие повышенной ломкости сосудов (особенно после перенесенных вирусных инфекций) и также это обусловлено незрелостью печени у маленьких детей (и как следствие недостатком факторов свертывания крови)

Спасибо большое! Фото точек (синячки скорее от ползания, но я все фиксирую) прикрепила, других кровоточивостей нет, периодически на кончике языка есть петехии
Переживаю за нормобласты, у нас они с 3,5 месяцев постоянно в анализах то 0,02-0,03 варьируются, это патология?

Нет, это не патология, нормобласты это не раковые клетки, а предшественники эритроцитов, они повышаются в крови на фоне анемии, так организм сам пытается справится с анемией, вырабатывая больше предшественников эритроцитов, но гемоглобин не повысится, так как не хватает железа

Да это петехии, вследствие тем причин что я написала выше, это не опасно

Дополнительно помимо Ферритина сразу можно сдать коагулограмму

У нас просто нормобласты уже были в 3,5 и 4,5 месяца в районе 0,02-0,03 % тогда гемоглобин не был понижен. И вот сейчас опять эти нормобласты в крови, о чем может говорить данная ситуация?

Об активной работе костного мозга

Простите пожалуйста, это плохо? Почему он активно работает? Болели мы орви один раз давно

Принятый ответ

Это нормально, дети в маленьком возрасте постоянно контактируют с вирусом, возможно даже без развития болезни, кровь будет реагировать

Также нормобласты повышаются на фоне или после перенесенных вирусных инфекций, это нормально
Поводов для беспокойства нет

Здравствуйте! По анализу крови нет причин для кровотечений, синяков, петехий. В целом можно думать о здоровом кроветворении, патологических клеток и угнетения кроветворения нет.

Однако, обращает на себя внимание незначительное снижение гемоглобина и появление специфических эритроцитов, которые характерны больше для железодефицита.

Дополнительно до начала терапии желательно сдать ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, В12, В9, с-реактивный белок для исключения всех причин пониженного гемоглобина.

По фото кожи опасного ничего не заподозрить. Для оценки работы системы свертывания сдается коагулограмма.

Спасибо большое! На что еще могут указывать специфические эритроциты кроме железо дефицита? На лейкоз? У нас еще нейтрофилы понижены сильно и опять нормобласты в крови. О чем это говорит?

Мы сегодня сдали ферритин, в12 и ЛДГ (в9 в 4,5 месяца было норма) еще не пришли результаты

Принятый ответ

У деток вариант нормы - колебания по нормобластам, так как красный росток раздражается многими факторами, активно развивается кроветворение.

Данных за лейкоз и другую агрессивную патологию крови нет.

Редко микроцитоз может сопровождать наследственную гемоглобинопатию. Обычно у родителей такие же изменения в анализах в течение жизни.