Проблема со сном.

Здравствуйте, попытаюсь описать детально свои проблемы со сном, с самых пор как я бросил курить. Хотя и во время курения возникали проблемы. Проблемы со сном на какое то время ушли, затем снова вернулись. Мне не удаётся уснуть, либо дергается конечость (так называемая миоклония) либо в голову бесконечным потоком идут мысли, будь то положительные или отрицательные, в добавок тахикардия. Иногда, эти мысли словно как озарение приходят ко мне, будто я что-то узрел, в общем трудно остановить мыслительные процессы. Если и удаётся уснуть то, просыпаюсь в час или два ночи. Утром я бываю разбитый, доходит до головокружения, едва ли это сонное состояние возможно преодолеть, или же я к удивлению бодрый. Режим сна я соблюдаю, ложусь и встаю в одно и тоже время, единственное но, я капаю нос перед сном и ночью лазолваном Рино, у меня кривая перегородка. Я работаю 5/2. Крайне редко употребляю алкоголь. Со своей проблемой обращался к неврологу, назначили принимать лекарства: магний б-6, мексидол, глицин форте, всего по 1 таблетке 3 раза в день. Реслип и валокардин и перед сном. Обращаюсь онлайн за помощью к специалисту, так как у нас в городе нет сомнолога.

Не имею хронических заболеваний.
30 лет
26 Апреля ·Просмотров: 38·Дмитрий, Невинномысск

Здравствуйте!
В данной ситуации проблема еще усугубляется отказом от курения и общим повышением тревожности на этом фоне и отсюда все это проблемы со сном.

Препараты назначенные неврологом неплохи, но в данной ситуации скорее нужны препараты больше противотревожного ряда, например атаракс, тералиджен.
Если диагноз тревожное расстройство все же есть действительно (очно посетить врача-психотерапевта), то конечно уже подбирать терапию, в частности речь про антидепрессанты (препараты первой линии).

Здравствуйте, я являюсь клиническим психологом, поэтому разрешите дать рекомендации, касающиеся этой сферы.
Проблемы со сном - не самостоятельно заболевание, а симптом. И я бы рекомендовала:
1. За 1–2 часа до сна убирайте всё, что стимулирует мозг: новости, переписки, работу, яркий экран.
2. За 20–30 минут до сна делайте одну спокойную процедуру: дыхание 4-7-8(4 сек. вдох, 7-задержка дыхания, 8-выдох, 5-8 циклов), расслабление мышц (по Джекобсону) или тёплый душ.
3. Если мысли «несутся», не пытайтесь их подавлять; лучше 10 минут выписать их на бумагу и отложить до утра.
4. Если не заснули за 20–30 минут, встаньте, перейдите в другое место и займитесь чем-то спокойным при тусклом свете, потом вернитесь в кровать
5. Дневной сон лучше не использовать, особенно если вы и так с трудом засыпаете

Никотиновая отмена также действительно может давать временную бессонницу, поверхностный сон и ночные пробуждения. Тахикардия перед сном тоже может быть частью тревожного возбуждения, но если она выраженная или повторяется без нагрузки, это уже повод отдельно проверить сердце.

Если тревожные мысли повторяются, полезна Когнитивно-поведенческая терапия для бессонницы - это один из самых рабочих подходов при таком типе жалоб.

Принятый ответ

Здравствуйте! Нарушение сна - симптом. И в 90% случае симптом тревоги или депрессии , поэтому лечить нужно причину. В вашем случае , еще усугубляется состояние на фоне отказа от курения , при котором часто растет сильно тревога.
Редко бывает, что на сон влияет нехватка железа, проблемы с щитовидной железой, дефицит магния.
Обязательно нужна консультация врача психотерапевта, думаю, это профильный специалист в вашем случае , а не сомнолог для исключения тревожно - депрессивного расстройства. (Оно лечится в первую очередь психотерапией КПТ , доп - антидепрессант СИОЗС длительно).
Так же обязательно важно соблюдать гигиену сна , перед сном выполнять АТ по Шульцу. Если не получается уснуть , не лежать в кровати , чтобы не формировалась ассоциация кровать =страх не уснуть. Встаньте и 15 минут займитесь монотонной деятельностью. Ванна с магниевой солью перед сном.
Комплексный подход поможет решить вашу проблему

Дмитрий, здравствуйте!
Проблемы со сном могли усугубиться после отказа от курения, так как никотин влияет на нервную систему и может маскировать тревожные или депрессивные состояния. Миоклонии и тахикардия часто сопровождают тревожные расстройства или синдром отмены никотина.

Сейчас, Дмитрий, продолжайте соблюдать режим сна и бодрствования. За час-два до сна избегайте экранного времени, интенсивных физических нагрузок, ограничьте употребление кофеина (если кофеман), не употребляет жирную пищу на ночь. Перед сном используйте техники релаксации (дыхательные упражнения, аутогенная тренировка по Шульцу, релакс музыка), можно принимать магниевые ванны (расслабляют, улучшают качество сна).

Если миоклонии выражены и мешают засыпанию, то это повод обратиться к неврологу для обсуждения возможности назначения препаратов для снижения нервной возбудимости. При выраженной тревожности, Дмитрий, обязательно консультация психотерапевта для подбора терапии и проведения КПТ (очень эффективный метод при работе с тревожными мыслями).

Добрый вечер, Дмитрий!

Отказ от курения может влиять на Ваше состояние. Вам нужно время. Вы всё верно делаете, Вы бросили курить, хвалить себя, но дайте себе время на ожидание.

Стрессы, переживания, мысли перед сном могут влиять на сон. А что беспокоит перед сном? Мысли? Вы можете эти мысли написать себе в дневник, чтобы перед сном Вы уснули спокойно, либо можете проговорить их. Важно изменить своё отношение к ситуации, воспринимать проблемы, как задачи, а задачи можно решить, главное думать о решении. Многие препараты рецептурные и нужно обратиться к психиатру очно. А также важно работать с психотерапевтом или с психологом, можно онлайн. Также хорошо бы исключить причины со стороны врачей очно, проверить гормоны, дефициты, обследоваться и т.д. Если какие-то препараты дают побочку, то обсудить это с врачом очно.

Важно соблюдать гигиену сна: исключить дневной сон; если не получается уснуть, то 15-20 переключиться на что-то, походить, подышать свежим воздухом, не переключать своё внимание на еду или на гаджеты; соблюдайте режим труда и отдыха; подключайте физическую активность (не перед сном!); на кровати не лежите просто так, кровать для сна; при засыпании не должно быть шумно, светло; перед засыпанием не читайте книги страшные, не смотрите фильмы, т.к. Вы этим самым начинаете думать о том, что прочитали, посмотрели, если Вы впечатлительный человек, то и испугались; как вариант есть также: утяжелённое одеяло, удобная подушка, беруши, маска для сна. И дополнительно: успокаивающая музыка, дыхательные техники, релаксации, медитации для сна с дыханием. Проконсультируйтесь с врачом.