Грыжа L4-L5, радикулопатия, сильные боли, онемение
Добрый день. В середине марта защемило спину, проделал уколы, витамины. Амелотекс, фламакс, немесил, толперизонлорнолиоф Когда спина прошла, в один из дней, утром при вставании защемило в правом бедре, но через какое то время отпустило. Но потом боли стали повторяться, при поднятии ноги сильно отдавало в области ниже правого бедра, обратился в клинику к неврологу, диагноз седалищный нерв. Невролог назначил: Габапентин 50 таблеток Аркоксия 90 мл по 1 табл Аксамон 10 уколов. Лечение никак не помогло Затем сделал МРТ - межпозвонковых грыжа. Врач назначил лечение: 1. Ходрогард по 2 мл в/мыш 1 раз в день Nº 20 2. Вытяжение п/кр. отдела позвоночника Nº 10-20 3. Магнитотерапия по ходу нерва Nº 10 4. Амплипульс на п/кр. отдел Nº 10 5. Массаж спины Nº 10 сеансов. 6. Курс лечебной гимнастики по программе остеохондроз, по индивидуальной программе. 7. Ксефокам по 1 таб в день 1 неделю После 5 процедур физиопроцедур и 4 вытяжек, случилось сильное обострение. Возникла на следующий день боль 10 баллов из 10. Распространяется от ягодицы до самого низа ноги, к пальцам, плюс онемение в пальцах ног. Вызывал скорую: из уколов ничего не помогло нисколько 1 укол внутримышечно - Трамадол 2 укол - лидокаин, дексаметазол, кетарол Врач невролог скорректировал Лечение: Дексалгин 2 мл 1 р/д Витамины комплигам 2 мл 1 р/д Таблетки релоприм 10 мг 2 р/д Хондрогард - 10 уколов каждый день далее через день Один раз в день утром Омез Обострение случилось 18 апреля, пока за 7 дней лечения динамика положительная: боль ночью не беспокоит, но днём я все время лежу, так как при любом движении сильная боль возвращается. Вопросы: 1. Через какое время при таком лечении боль отпускает? 2. Дексалгин сколько можно колоть, назначили 5-7 уколов. Можно ли больше? 3. У меня есть немецкий препарат в ампулах Ambene (в его составе дексаметазон,лидокаина гидрохлорид, фенилбутазон, салициламид ацетата, цианокобаламин). Что думаете о его эффективности при таких проблемах как у меня? 4. Что можете посоветовать? Какую тактику в лечении порекомендуете придерживаться? 5. Есть ли смысл ложиться в больницу?
Принятый ответ
Здравствуйте
По вашему описанию и данным МРТ речь идет об обострении грыжи диска L4–L5 с компрессией нервного корешка, что и вызывает выраженную боль по ходу седалищного нерва и онемение в пальцах. Усиление боли после вытяжения возможно, особенно при грыже с миграцией, как у вас.
В среднем при таком состоянии острый болевой период длится от 2 до 4 недель, заметное улучшение наступает в течение 3–6 недель, а полное восстановление может занять до 2–3 месяцев. То, что боль уменьшилась ночью благоприятный признак, но отсутствие возможности двигаться днем говорит о сохраняющемся выраженном воспалении корешка.
Дексалгин обычно применяется в уколах не более 3–5 дней, максимум до 7 дней. Дальнейшее продление нецелесообразно из-за риска побочных эффектов и отсутствия дополнительной эффективности, после этого переходят на таблетированные формы или меняют препарат.Если и рассматривать гормональную терапию, то предпочтительнее делать это под контролем врача, например в виде лечебной блокады.
На данном этапе основа лечения это щадящий режим, противовоспалительные препараты, средства от нейропатической боли габапентин или прегабалин в адекватной дозировке и миорелаксанты.
Если боль остается сильной и ограничивает движения, одним из наиболее эффективных методов является паравертебральная или эпидуральная блокада с гормональным препаратом, которая уменьшает отек корешка и быстрее снимает боль.
Госпитализация имеет смысл, если боль очень сильная, вы не можете нормально двигаться или лечение не помогает.
Важно следить за симптомами. Если нарастает онемение, появляется слабость в ноге или нарушения мочеиспускания необходимо срочно обращаться за медицинской помощью.
Спасибо!
У меня есть немецкий препарат в ампулах Ambene (в его составе дексаметазон,лидокаина гидрохлорид, фенилбутазон, салициламид ацетата, цианокобаламин). Что думаете о его эффективности при таких проблемах как у меня? Можно ли его проколоть?
Ambene может временно уменьшить боль при вашей грыже, так как содержит дексаметазон, обезболивающее и противовоспалительные компоненты. Теоретически он способен быстро облегчить состояние при радикулопатии.
Но препарат довольно жесткий по составу, с повышенным риском побочных эффектов для желудка и почек, а также гормон.
Принятый ответ
Здравствуйте! Поскольку у вас описана грыжа с «каудальной миграцией» (фрагмент сместился вниз), при определенных движениях (наклоны, повороты, шаг) этот фрагмент может механически задевать воспаленный нерв.
В положении лежа осевая нагрузка на позвоночник исчезает, давление внутри диска падает, и отек вокруг нервного корешка временно уменьшается.
Вам сейчас противопоказаны осевые нагрузки. Однако длительный постельный режим дольше 5-7 дней обычно не рекомендуется — важно сохранять минимальную бережную активность. Для этого можно попробовать подобрать полужесткий пояснично-крестцовый корсет. Корсет стабилизирует сегмент L4-L5, что может уменьшить боль при вертикализации. Одевается в положение лежа.
Также НИИ им Бурденко рекомендует проводить электрофарез с карипазимом, чтобы уменьшить размер грыжи. Длительность 20-30 сеансов, затем 1-2 месяца перерыв курс повторить. Можно приобрести прибор домой и проводить процедуры.
Медикаментозно уменьшить боль можно с помощью препаратов, рекомендуемых для лечения нейропатической боли: кап.габапентин в сочетании с амитриптилином (если нет глаукомы или увеличенной простаты) или дулоксетином. Рецепты можно выписать у врача терапевта по месту жительства.
Если у вас появиться онемение в промежности или нарушение тазовых функций, перестанет двигаться стопа,то немедленно обратитесь к врачу по месту жительства.
Процесс восстановления при мигрирующей грыжи занимает от 3-6 месяцев.
Если через 2-4 недели полноценного лечения вы не почувствуете улучшения, то обратитесь к нейрохирургу.
Корсет: В острый период при необходимости выйти из дома или выполнить какую-то работу врач может рекомендовать ношение полужесткого поясничного корсета (не более 3–4 часов в день), чтобы стабилизировать сегмент .
Принятый ответ
Здравствуйте
Это вероятнее всего дискогенная
радикулопатия - повреждение корешков спинномозговых нервов из-за компрессии компонентами межпозвонкового диска( грыжа).
Поэтому возникает боль может быть с иррадиацией в ногу , могут возникать чувствительные нарушения , слабость
Через какое время при таком лечении боль отпускает? - в течение 7-14 дней обычно.
2. Дексалгин сколько можно колоть, назначили 5-7 уколов. Можно ли больше? Нет.
3. У меня есть немецкий препарат в ампулах Ambene (в его составе дексаметазон,лидокаина гидрохлорид, фенилбутазон, салициламид ацетата, цианокобаламин). Что думаете о его эффективности при таких проблемах как у меня? Можно его. Противовоспалительный эффект мощный будет
4. Что можете посоветовать? Какую тактику в лечении порекомендуете придерживаться? Габапентинв какой дозировке ? Габапентин оказывает противоболевой эффект , начиная с дозировки 900-1200 мг спустя 7-14 дней от начала приема в этих дозировках. Начинают с минимальной дозировки 300 мг , постепенно увеличивая до эффективной ( 900-1200 мг) под контролем врача
И при необходимости повышают дозировку данного препарата до 1800 мг.
Также можно рассмотреть блокаду нерва
Либо при недостаточном эффекте добавляют антидепрессант с противоболевым эффектом ( венлафаксин , дулоксетин )
5. Есть ли смысл ложиться в больницу? При сохранении болей консультация нейрохирурга
Показания к хирургическому лечению при грыже
1. Экстренное хирургическое лечение рекомендуется при наличии синдрома поражения корешков конского хвоста (нарушение функции тазовых органов, онемение в промежности, слабость в стопах)
2. Дискэктомия с использованием микрохирургической техники рекомендуется, если в течение 6-12 недель нет эффекта от консервативной терапии
Принятый ответ
Добрый вечер! Смотрите, главная ошибка тут была в назначении вытяжения позвоночника. По мрт у вас кусок грыжи выпал и съехал вниз. При такой картине тянуть спину категорически нельзя. Это вытяжение несколько сместило структуры и грыжа заклинила корешок нерва. Отсюда и боль и онемение пальцев.
Дексалгин колоть больше 5 дней нельзя, вы просто сожжете себе желудок
Немецкий амбене колоть не советую. Там в составе есть гормон, который вам бы помог, но там же намешано очень токсичное старое обезболивающее. В 65 лет это огромный риск для жкт и крови
Ждать пока отпустит на витаминах и хондрогарде - бессмысленно. Они не снимают отек с нерва.
Ложиться в больницу нужно обязательно
Вам сейчас показана процедура, которая называется эпидуральная блокада. Это когда врач под контролем узи или рентгена вводит снимающее отек лекарство прямо к зажатому нерву. Плюс нужно возвращать препараты типа габапентина, которые вам назначали в самом начале, но пить их по правильной схеме, только они снимают именно нервную боль
Принятый ответ
Здравствуйте!
При адекватной терапии фаза острого воспаления обычно длится от 10 до 14 дней. Боль при движении означает, что отек корешка еще сохраняется и любое натяжение (подъем ноги, наклон) его провоцирует. Полное восстановление может занять 4-8 недель.
Обычно не рекомендуется применять НПВС длительно.
Если Дексалгин уже дает эффект, не следует смешивать его с препаратом Амбене. Это создает высокую нагрузку на желудочно-кишечный тракт. Если же эффективность низкая от терапии, то Амбене здесь бы хорошо помог.
В острый период вытяжение и массаж обычно противопоказаны. Пока медикаментозное лечение, затем можно добавить лечебную физкультуру, соблюдайте щадящий режим, можно вставать расхаживаться в течение дня.
В стационар стоит ложиться, если консервативное лечение не помогает (интенсивная боль держится более 2 недель), нарастает слабость в стопе, появилось онемение в области промежности или проблемы с мочеиспусканием.
Здравствуйте! При описанных симптомах острый болевой период обычно длится от 2 до 4 недель. Улучшение может наступить через 3 6 недель лечения.
Дексалгин в уколах можно использовать не более 5 7 дней. Препарат Амбене содержит гормон и токсичный фенилбутазон в вашем случае его применение не рекомендуют из за высокого риска осложнений.
Вытяжение позвоночника при такой грыже противопоказано. В таких случаях рекомендуют постепенный подбор дозы габапентина до 900-1800 мг в сутки и добавление противоболевого антидепрессанта.
Также рекомендуют эпидуральную блокаду.
Госпитализация нужна если боль не уменьшается через 7 10 дней или появляется слабость в стопе и нарушения мочеиспускания.