Дисплазия шейки матки

Здравствуйте! У меня впч 16 типа. В июне делала анализ, написали низкий риск развития дисплазии. По цитологии была атипия клеток неясного значения. Плюс периодические баквагинозы мучали. 6 ноябре цитология была тоже с Антипией неясного значения. Позже, 26 ноября показала nlim. Потом сделали кольпоскопию. Были изменения по шейке матки. В декабре лечилась цервиконом Дим. И снова периодические вагинозы В феврале анализ цитологии показал llim. Вчера сделала кольпоскопию, изменения есть. Предложили биопсию с выскабливанием цервикального канала Очень переживаю. Какова вероятность что это нехорошие изменения? Думаю только об этом теперь Файлы кольпоскопии прикладываю. Сначала декабрьская, потом апрельская

36 лет
27 Апреля ·Просмотров: 75·Александра, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, так как по кольпоскопии есть сомнительный тип , то в подобных случаях рекомендуют провести биопсию и выскабливание , чтобы установить точный диагноз и определиться с дальнейшей тактикой

Какова вероятность что это плохие изменения?

Вероятнее это поражение ВПЧ
Но более детально вам скажет биопсия

Принятый ответ

Здравствуйте, вирус папилломы человека 16-го и 18-го типа являются самыми высокоонкогенными штаммами и при их выявлении рекомендуется обязательное взятие биопсия не менее с 2-4 точек, а так же эндоцервикального образца. Развитие изменений в шейке матки происходит стадийно, сначала развивается дисплазия легкой степени, затем тяжелой и уже потом рак шейки матки. Сложно сказать какой будет результат гистологии. Но так же важно решить вопрос о вакцинации, это способствует снижению риска повторного заражения и способствует формированию иммунитета.

Принятый ответ

Александра, здравствуйте!
При наличии ВПЧ 16 типа, даже в случае отсутствия изменений по онкоцитологии, рекомендуется кольпоскопия+ биопсия, так как данный тип вируса относится к "потенциально" неблагоприятным для шейки матки., то есть он может вызывать изменения шейки и одной онкоцитологии не достаточно.

Учитывая заключение кольпоскопии, описана ЗТ 3 типа ( зона трансформации) , то есть нельзя исключить, что изменения ушли глубже. Поэтому при изменениях по онкоцитологии, и результатам кольпоскопии, а так же носительства ВПЧ 16 типа рекомендуется кольпоскопия с биопсией с измененных участков, а так же выскабливание цервикального канала. После результатов гистологического исследования решать вопрос дальнейшей тактике. Необходимо исключить дисплазию шейки матки.

Принятый ответ

Здравствуйте!

В большинстве случаев при таких результатах речь идёт о лёгких изменениях (CIN1) или вообще реактивных изменениях на фоне воспаления.
Но учитывая наличие ВПЧ 16 типа, плюс по кольпоскопии ЗТ 3 типа (то есть измененный участок может находиться глубоко в цервикальном канале) логика действий сейчас правильная:
- биопсия + выскабливание цервикального канала, чтобы исключить значимую дисплазию

Спасибо за ответ, а то что проба Широков в декабре была положительная, а в апреле отрицательная? Это ухудшение?

Проба Шиллера это йодная реакция, она показывает, есть ли в клетках гликоген.

- Положительная проба (йод окрасил ткани)это норма

-Отрицательная (йод не окрасил) это не диагноз, а просто «подозрительная зона», которая требует внимания

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра! Поскольку стык на кольпоскопии не визуализируется, для того, чтобы наверняка удостовериться в отсутствии выраженных изменений важно пройти биопсию и выскабливание цервикального канала. Поскольку ВПЧ 16и18 типов, обладают наиболее высоким риском злокачественности, и нужно максимально тщательное наблюдение.