Нарушение цикла
Здравствуйте, такая проблема: родила год назад 24.04.2025. Грудью смогла покормить только месяц, далее молока совсем не стало. Спустя год цикл так и не восстановился. Месячные идут раз в три месяца в основном. Первые месячные начались в июле шли пять дней, далее в сентябре шли 5 дней, далее в декабре шли 5 дней. Далее в феврале началось кровотечение которое шло 15 дней, чтобы остановить кровотечение мне выписали дюфастон , кровотечение остановилось , я сходила на узи, был диагностирован полип. На девятый день после того как было остановлено кровотечение оно снова началось ( после приема дюфастона) , и шло кровотечение 29 дней. Мазня плюс иногда кровило обильнее. С полипом все понятно, готовлюсь к операции по удалению. Так же у меня весь этот год очень выпадают волосы, при этом гемоглобин и ферритин в норме. Плюс либидо на 0, никогда такого не было. Во время секса даже не выделяется естественная смазка.Вопрос в том, что ведь скорее всего тут гормональные проблемы очевидны. Что мне с этим всем делать? Какие гормоны сдавать и на какой день цикла? Ведь мне кажется первоочередно полип это следствие гормонального сбоя. Может что-то попить для восстановления цикла? И вообще что надо делать в таких ситуациях как у меня. Никогда до родов таких проблем не было
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте не волнуйтесь. Менструальный цикл после родов может восстанавливаться до одного года. Первостепенно сейчас рекомендовано удалить полип, далее уже проходить обследование по поводу гормонального фона – если ваши жалобы останутся прежними. На второй третий день цикла сдать кровь утром натощак (фсг,лг,пролактин,тестостерон ,эстрадиол ,ттг,ат к тпо,свт3,свт4) витамин д
Принятый ответ
После родов даже без длительного грудного вскармливания цикл может восстанавливаться до 6-12 месяцев, но редкие менструации, длительные кровотечения, сухость и снижение либидо чаще соответствуют ановуляторным циклам и относительному дефициту эстрогенов или прогестерона. В подобных ситуациях дидрогестерон может использоваться как способ остановки кровотечения за счёт стабилизации эндометрия, хотя это не устраняет причину. Полип эндометрия действительно чаще формируется на фоне гормональной дисрегуляции, но сам по себе также поддерживает кровянистые выделения.
Что обычно делают в таких случаях:
После удаления полипа оценивают цикл в динамике 2-3 месяца
Гормоны сдают при возможности на 2-5 день цикла: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, ТТГ
При редких менструациях дополнительно оценивают андрогены (тестостерон, ДГЭА-S) и ГСПГ
Прогестерон информативен только при наличии овуляции (примерно за 7 дней до ожидаемой менструации)
УЗИ малого таза в динамике для оценки овуляции и толщины эндометрия
Если цикл не восстанавливается, в подобных ситуациях часто применяются гормональные схемы (КОК или прогестероновые режимы) для его регуляции и защиты эндометрия. Сухость и снижение либидо также могут быть проявлением низкого уровня эстрогенов.
Практически важно уже сейчас: нормализовать массу тела (если есть отклонения), сон, исключить стрессовый фактор, проверить ТТГ и пролактин вне зависимости от дня цикла - эти причины часто дают такую картину.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваше переживания.
По результату узи увеличен объем яичников с 2х сторон (норма не выше 10 см3), такое бывает при ановуляторных циклах.
Учитывая длительные задержки цикла для постановки диагноза необходимо установить причину, для этого необходимо пройти следующее обследование: Анализ крови на гормоны :
ФСГ, ЛГ, ТТГ, Пролактин, макропролактин, общий тестостерон, ГСПГ.
Анализы крови на гормоны проводятся на 2–5 день менструального цикла
утром (не менее чем через 3 часа после пробуждения, оптимально 8:00–11:00), натощак (8–12 голодных часов, воду пить можно), в состоянии покоя перед забором крови на анализ не менее 15 минут.
По результату обследования будет выбрана дальнейшая тактика.
Наличие полипа не влияет не является причиной длительных задержек цикла. цикла.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Начать надо с удаления полипа. Для этого выполняют ГИСТЕРОРЕЗЕКТОСКОПИЮ.
Удалённый материал отправят на гистологическое исследование. По результатам гистологии возможно потребуется лечение - гормональное или противовоспалительное.
Для уточнения причины нарушения менструального цикла рекомендуется сдать анализ крови на гормоны.
ПРОЛАКТИН, ТТГ, ЛГ, ФСГ, эстрадиол, АМГ, тестостерон.
Анализ сдавать надо на 2-4й день менструального цикла.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации учитывая представленные результаты рекомендуется пройти оперативное лечение и удалить полип. Полип если он истинный и на ножке самостоятельно не выходят , его удаляют и берут на гистологию. По результатам гистологии решается тактика.
В качестве до обследования рекомендуется сдать кровь на гормональный профиль на 2-5 день цикла сдаем ФСГ ЛГ пролактин ттг эстрадиол и тестостерон.