Отрыжка, слабость, боль в области диафрагмы

Здравствуйте! На фоне сильного стресса месяц назад появились слабость, пониженная температура, постоянная отрыжка (с содроганием желудка), горечь во рту и страшная сухость. Также до сих пор присутствует общущение кома в гортани. Сделала фгдс. Поставили атрофический гастрит. На исследованиии сказали, что скорее всего хб-инфекция (так как у мамы несколько лет назад была выявлена, и плюс была язва 12 перст кишки, у дедушки был рак желудка), Перепутавшись, начала лечение (вторая неделя идет моей Эрадикации Нр: разо, висмут и два антибиотика).. очень переживаю, что на эгдс не была взята биопсия. Общие анализы (кровь, моча) месяц назад были в норме. Самочувствие до сих пор очень плохое, быстрая утомляемость, бессонница, тревожность, отрыжка не прошла. Нахожусь в растерянности - что делать дальше? Что делать после того, как закончу курс лечения от хб? Просто дождаться, когда пройдёт месяц и сдать кал на хб? Когда нужно сделать повторное фгдс? Какие может, еще анализы досдать? Нужна ли гастропанель. Как исключить предраковое состояние? Само по себе тревожные, и было много стрессов. Боюсь, что хб нет, а все это возникло на стрессе.. нерегулярного питания и злоупотредления балами. Заранее благодарю за ответы по моему случаю !

Эндометриоз, атрофический гастрит
37 лет
28 Апреля ·Просмотров: 197·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте! Действительно, ни один вид гастрита не даёт никакой клинической картины, так как в слизистой оболочке желудка и ДПК нет нервных окончаний, соответственно человек попросту не может почувствовать гастрит. С большой долей вероятности описанные проблемы обусловлены так называемой функциональной диспепсией, на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ. То есть проблема не в самих органах, а в их моторной функции! Самая частая причина функциональной диспепсии это нарушения работы со стороны вегетативной нервной системы, которые часто сопровождают людей склонных к тревоге или людей находящихся в состоянии длительного стресса, коррекция которых первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия. Органы ЖКТ крайне чувствительны к проявлениям психо эмоциональной лабильности, а тревога и стресс способствуют выработке стрессорных гормонов, таких как кортизол и адреналин, а они в свою очередь мешают нормальной моторной функции верхнего отдела ЖКТ, что и является главной причиной указанных проблем. В основе, это работа с тревожными состояниями, в идеале в рамках приёма врача невролога или психотерапевта с подбором анксиолитической (противотревожной) терапии. Без хорошей работы вегетативной нервной системы, добиться правильной работы органов ЖКТ, будет невозможно.

Касательно хеликобактер пилори, то через 1 месяц после отмены всех препаратов рекомендуют выполнить анализ кала на АГ к хеликобактер пилори или дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори с целью контроля излеченности.
А золотым стандартом диагностики всех структурных изменений (атрофия, метаплазия) слизистой оболочки желудка, является проведение ФГДС по протоколу ОЛГА со взятием прицельной биопсии из 5 точек желудка на предмет атрофии и других клеточных трансформаций.

Принятый ответ

Здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ (функциональная диспепсия), в основе которого лежит нарушение местной чувствительности, а так же нарушение перистальтики (в частности отрыжка ). Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. В таких случаях рекомендуют терапию по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Также, поскольку важным триггером является повышенная тревожность , как и писала выше, то основа лечения- это не таблетки, а нормализация психологического фона, может быть рекомендована консультация психотерапевта

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для уменьшения симптомов рекомендуется закончить курс эрадикации хеликобактера, а также соблюдать антирефлюксный режим:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
- ганатон 3 раза в день для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту.
Симптомы, вероятнее всего, усугубились на фоне стресса и эмоционального фона. После окончания курса антибиотиков и ингибиторы протонной помпы через 14дней рекомендуется определить наличие хеликобактерной инфекции: с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер.
Также при подозрении на атрофию слизистой желудка, рекомендуется выполнять множественную биопсию со стадированием по Olga, антитела к париетальным клеткам желудка, антитела к внутреннему фактору кастла и витамин В12 для исключения аутоиммунной причины атрофических явлений.

Принятый ответ

Мария, добрый день.
Да, после окончания лечения через 1 месяц рекомендуют выполнить контроль излеченности хеликобактер пилори - кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест.
Подозрений на онкологический процесс, в целом, быть не может, так как подобные изменения видны на глаз и при наличии доктор эндоскопист увидел бы их и взял биопсию.
В таких ситуациях дополнительно сдают анализы для исключения аутоиммунной причины Атрофии - это антитела к париетальным клеткам и внутреннему фактору Кастла.
Контроль ЭГДС проводят через 1 год с взятием биопсии по протоколу OLGA.
Атрофический гастрит чаще всего никак себя не проявляется, не дает симптомов.
По описанию можно предположить Функциональную диспепсию - это нарушение моторики и чувствительности желудка.
В подобных случаях для нормализации состояния обычно рекомендуют:
1. Препараты из группы ИПП, например, Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели, затем по 20 мг - 1 неделю.
2. Антациды, например, Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
3. Препараты группы Прокинетиков, например, Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
Также очень важна эмоциональная составляющая, так как имеется тесная связь нервной системы с органами ЖКТ.

Принятый ответ

Здравствуйте! По по им Анны и симптомам, можно предположить функциональное расстройство, триггером которого может являться повышенная тревожность.
Атрофический гастрит , описанный по ФГДС, без биопсии, не считается подтвержденным.
Для подтверждения рекомендуется контроль ФГДС с биопсией по OLGA. Но не в самое ближайшее время, срочности пока нет.

Контроль инфекции Хеликобактер проводится через 4 недели после того, как завершите прием всех препарат. Контроль проводится по дыхательному уреазному тесту 13С (либо кал на антиген, но информативнее будет сделать дыхательный тест).

После окончания лечения, может быть рекомендовано пройти курс Итопридом (Ганатон) 50 мг 3 раза, , до 4-8 недель, чтобы улучшить моторику ЖКТ.

Гастропанель проводить не обязательно.

Сейчас, ухудшение самочувствия может быть и на фоне приема антибиотиков, но изначальная причина все же, наиболее вероятно, это возбуждение нервных рецепторов, при котором нарушается моторика ЖКТ.
Подобное состояние не редко требует консультации с психиатром, для подбора противотревожной терапии. После того как наладиться психоэмоциональный фон, постепенно наладится и моторика.

В настоящее время поводов подозревать предраковое или онкологическое заболевание нет.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать