Сфеноидит после лечения

С 15.03 сильные головные боли в затылке, сильный насморк, стекание слизи по задней стенке. Сделано кт, диагноз от лора - сфеноидит. Пролечилась антибиотиками Амоксиклав 875 мг - 10 дней, респеро миртол форте, сосудосуживающие, назонекс, кукушки, лазер. Боль ушла. Через месяц сделала контрольное КТ 24.04 (прикрепляю). Оцените пожалуйста, есть ли улучшения и что делать дальше.

Нет
36 лет
28 Апреля ·Просмотров: 216·Ксения

Принятый ответ

Здравствуйте

На КТ на самом деле выраженные воспалительные изменения с отеком слизистой оболочки и в некоторых пазухах носа с наличием патологической гнойной жидкости.
+ проблема имеется со стороны зубочелюстной системы, а именно нахождение пломбировочного материала в просвете верхнечелюстной пазухи слева. Такой пломбировочный материал является источником хронической инфекции и подлежит удалению.
Дополнительно по этому вопросу консультируются с лор-хирургом.

Какие сохраняются жалобы? Нет ли боли при наклоне головы вниз? Нет ли неприятного запаха из носа или от выделений?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Валерия Александровна, запаха нет, боли при наклоне головы тоже нет. Неделю назад перестала принимать респеро миртол форте и появилась небольшая заложенность, снова начала прием респеро и сосудосуживающих, промываю долфином утром и вечером. Хочется понять есть ли положительная динамика после медикаментозного лечения?

Динамики нет на самом деле.
Ее скорее всего и не будет пока имеется пломбировочный материал в пазухе носа.

Амоксиклав в случае зубного воспаления может быть неэффективен или приносить только временный положительный результат. Поэтому тут стоит проконсультироваться с лор-хирургом по поводу удаления материала и параллельно проводить лечение. Это пункция верхнечелюстных пазух носа, чтобы разгрузить другие пазухи + антибактериальная терапия (цифран ст или Ципролет А 500+600 мг 2 раза в сутки 7-10 дней) и местное лечение для носа, чтобы снимать воспаление это спрей с мометазоном (Назонекс или дезринит) по 2 дозы 2 раза в день до 1 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Валерия Александровна, то есть изначально проблема из- за пломбировочного материала в пазухе? Все от этого идет?

Скорее всего да, поэтому и нет динамики. При пункции, если от выделений получают неприятный/гнилостный запах, то это однозначно зубное воспаление

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Валерия Александровна, то есть пункции не избежать..?

При зубном воспалении зачастую да, не избежать. Есть альтернатива пункции, это Ямик-катетер, он более щадящий

Принятый ответ

Здравствуйте. Если сравнивать 2 эти обследования, то в последнем исследование отмечается воспаление в лобных пазухах, чего не было ранее, а также было обнаружено инородное тело, то есть пломбировочный материал в верхнечелюстной пазухе. Что касается самой клиновидной пазухи по жидкости, если смотреть снимок И описание первого кт-то, скорее всего, тут сильно ничего не поменялось. Просто немного описывают по-другому этот объем жидкости. Но возможно был больше отёк из- за счёт чего и появлялась боль. На самом деле тут лечение ещё необходимо проводить и довольно-таки интенсивно необходимо вполне возможно провести пункцию верхнечелюстных пазух. Удалить пломбировочный материал.
Сдавали ли вы анализ крови за это время, если да, то могли бы приложить к вопросу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Татьяна Владимировна, анализ крови приложила

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Прочитала Ваш комментарий к анализу крови. Немного не поняла ответ, Вы думаете на аллергическую реакцию?

Принятый ответ

Здравствуйте
На кт имеют места воспалительные проявления в нескольких разухах с отеком и гнойным содержимым, в левой гайморовой пазухе инородное рело,которое подлежит удалению в плановом порядке так как поддерживает воспалительные процессы
Какие жалобы со стороны носа? Впринципе есть ли в динамике улучшение? Затылок болит,стекания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Марина Гергардовна, затылок перестал болеть, стекания редко но бывают

Как дышит нос? А какие жалобы остались,только стекание?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Марина Гергардовна, в течении месяца вообще ничего не беспокоило после лечения, буквально недавно перед месячными немного начала ныть голова (всегда болит перед месячными) и появилась заложенность носа.

Сейчас пересмотрю КТ
Думаю антибиотик не воздействует на зубную флору
Скажите а когда проводили лечение,то отсмаркивалось содержимое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Марина Гергардовна, да. И сейчас при промывании Долфином иногда отсмаркиваю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Марина Гергардовна, после физиотерапии лазером хорошо отсмаркивалась

Чтобы избежать пункции рекомендуется сменить антибиотик.применять рекомендуется препарат который перекрывает зубную флору
Цифран СТ 500+600 по 1т2 раза в день,7дней
Назонекс использовали в какой дозе и как долго?

Или не назначали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Марина Гергардовна, назонекс уже месяц использую. 2 раза в день по 2 вспрыскивания

Рекомендуется сменить спрей с доюр действующим веществом Авамис 2 впрыск 2 раза в день,1 мес
Предварительно промыв нос морской водой
Синупрет по 2т 3 раза в день,14 дней при отсутствии аллергии
И решить вопрос с инородное телом в пазухе

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Марина Гергардовна, правильно ли я понимаю, что вопрос с пломбировочным материалом решается только пункцией? или существуют еще какие-то варианты? Или это уже консультация другого врача нужна?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Марина Гергардовна, Вы думаете такое воспаление из - за пломбировочного материала в пазухе?

Пломбировочный материал удаляется оперативно
Думаю да,потому что вообще динамики нет,соответственно антибиотик не сработал

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Марина Гергардовна, извините за вопрос, а оперативно это как? В смысле быстро? Это стоматолог или оперирующий лор делает?

Удаляет лор врач
Какую тактику опрелелит такая и будет
Либо через естественный вход в пазуху, либо гайморотомия- разрез под губой
Это наркоз.а по срокам назождения в стационаре у всех по разному.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По заключению: в области отсутствующего 2.7 зуба (в толще альвеолярного отростка и в области дна верхнечелюстного синуса) определяются фрагменты пломбировочного материала. То есть вероятнее всего еще до удаления зуба пломбировали канал и пломбировочный материал был выведен в просвет гайморовой пазухи.
Это инородное тело безусловно может поддерживать хроническое воспаление и без удаления пломбировочного материала из пазухи жидкость может появляться вновь.
Рекомендуется очная консультация ЛОР-хирурга. Врач может предложить эндоскопическую гайморотомию (через нос) с удалением инородного тела.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста когда было удаления зуба 2.7?
Ранее было сложное эндодонтическое лечение у этого зуба?
Выведенный пломбировочный материал вызывает воспаление и утолщение слизистой оболочки гайморовой пазухи. Пока он не будет удален, к сожалению, воспаление самостоятельно не пройдет (даже несмотря на лечение антибиотиками).
Поэтому рекомендуется очный осмотр у оперирующего лор специалиста 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Добрый вечер! Удаление зуба было давно. Лет 15 назад и уже не вспомню как его лечили.

Благодарю вас за уточнение. Материала за верхушку вывели много, за эти годы костная ткань уже успела восстановиться, поэтому и рекомендации связаны с лечением у оперирующего лор специалиста, чтобы эндоскопически удалить материал🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Вы думаете, что такое сильное воспаление всех пазух связано с пломбировочным материалом? Ну то есть это первопричина, которую если убрать, то все должно прийти в норму

Да, такие мысли есть, так как наличие пломбировочного материала несёт за собой риск развития мицетомы - это плотное образование из колоний грибов (чаще всего Аspergillus), который разрастается внутри гайморовой пазухи.
Отсутствие динамики после лечения - косвенный признак того что она может там быть. К сожалению, без удаления инородного тела(пломбировочного материала, на котором может оказаться мицетома) все жалобы будут сохраняться 🙌🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

А как это все удаляют? Какую операцию делают?

Чаще всего проводят эндоскопическую операцию, в ходе которой через носовой ход вводится эндоскоп и удаляют пломбировочный материал и изменённую слизистую.
После этого пазуху антисептически обрабатывают🙌🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Благодарю Вас за Ваши ответы 🙏

Скорейшего разрешения вашей ситуации!
И крепкого здоровья!🤗🌿

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Спасибо 🙏