Добрый вечер, боль после удаления зуба мудрости

Вчера удалила зуб мудрости в 19:00, в 21:00 выпила нурафен на 400мг, следующий раз 04:30 на 200мг, затем 11:30 на 200мг, и следующий раз в 18:30 была температура 37,4, сбилась до 36,9, сейчас температура снова 37,3. Щека отекла, больно открывать рот

Гастрит
31 год
Вчера в 18:01·Просмотров: 86·Кристина

Здравствуйте. Для более точного понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта. Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае, оценить все нюансы и составить полное представление о характере проблемы

Увидела фото.Явления отека и боли усиливаются к 3-4 дню после операции удаления зуба, затем постепенно идут на спад. Это нормальная реакция организма.
Температура тела может повышаться до 37-37,5C в первые 2-3 дня- это допустимая реакция на травму.
Боль при открывании рта, вероятнее всего, связана с отеком жевательных мышц в зоне удаления. Это временное явление, которое проходит по мере спадания отека в течение 5-7 дней.
После удаления зуба рекомендуют ограничить прием раздражающей пищи,т.е. на время отказываются от грубых, горячих, соленых продуктов питания.
Щеку ничем не греют. Исключают высокие температуры (горячий душ, баня,сауна)- на 1 неделю. Ограничивают физические нагрузки на 1неделю.
Рекомендуют со 2 дня во рту держать раствор антисептика "0,05% водный раствор Хлоргексидина "/"Мирамистин" (не более 5 дней). Набирают раствор в рот, держат на стороне удаленного зуба около З0 сек, потом сплевывают. Процедуру повторяют несколько раз. Далее заменяют на отвар трав (ромашка, шалфей). Не полоскать!
Если беспокоит боль , принимают нестероидные противовоспалительные препараты ( Нимесил, Ибупрофен/Нурофен)- не более 5 дней.

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!
Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос. По возможности с разных ракурсов.
После удаления зуба отек и боль нарастают и достигают своего пика на 3-4 день, далее состояние с каждым днём улучшается.
Главное, чтобы из лунки не было выделений и гнилостного запаха. За этим важно проследить.

Фотография загрузилась, благодарю.
Судя по ней - нормальная реакция организма на удаление. Поэтому отечность и боль ещё могут нарастать в ближайшее время 🙏🏻
С 5 дня будет заметное улучшение состояния.

Здравствуйте , Кристина!
Первые 3-4 дня может идти нарастание боли и отека, затем постепенно все пойдет на спад. Это нормальный ответ организма на хирургическое вмешательство, не пугайтесь. Температура может подняться, но не выше 38 градусов.
Швы накладывали? Если нет, то в 1-2 суток стараться не наклонять голову вниз, чтобы не создавать давление в лунке, иначе есть риск спровоцировать вымывание сгустка. Сгусток безусловно важен для процесса заживления, так как в него прорастают сосуды и уже образуется грануляционная ткань , которая позже и превратиться уже в костную ткань)
Также рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы дополнительно не раздражать слизистую.
Исключить горячую ванну, баню, сауну и физические нагрузки на 1-2 недели)
Стараться не трогать лунку языком.
Со 2 дня начать делать Ванночки с хлоргексидином/ мирамистином, не более 5-7 дней, иначе есть риск нарушить микрофлору полости рта.

Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте пожалуйста несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.🙏
Пик отека и болей после удаления зуба могут наблюдаться первые 3-4 дня, а далее идти на спад.

Ознакомилась с фото. По фото ничего критичного не наблюдается, как и по описанию. Пик отека и болей после удаления зуба могут наблюдаться первые 3-4 дня, а далее идти на спад. Ноющие боли могут наблюдаться до 2 недель. Так же и повышение температуры возможно, главное, чтобы не повышалась выше 38.
В таких ситуациях обычно рекомендуют:
1. Не трогать лунку. Ни языком, ни зубной щеткой, ни тем более пальцами.
2. Щадящая диета. Употреблять прохладную или теплую пищу (ничего горячего!).
Консистенция -пюре, каши, супы, йогурты.
3. Со вторых дней можно делать очень аккуратные антисептические ванночки (набрать раствор в рот, подержать 1-2 минуты на стороне удаления и выплюнуть, без активного «бульканья»). Для ванночек подойдет хлоргексидин 0.05%(не более 5 дней) или отвар ромашки.
4. Гигиена. Чистить зубы мягкой щеткой, аккуратно обходя зону удаления.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос

после удаления на 3-4 день пик отеков, болей, дискомфорта . Это такое правило. После 4 дня все симптомы идут на спад! Но боли (каждый день все меньше) могут быть до 2 недель. Появится белый налет-это фибрин. Он способствует заживлению.
Обычно рекомендуют после удаления:
🔹Делать ротовые ванночки хлоргексидин/мирамистин (набирать в полость рта и держать на стороне удаления секунд 30) после каждого приема пищи) -не дольше 7 дней,
🔹Потом можно заменить на теплый отвар ромашки до 2 недель,
🔹 Соблюдение качественной гигиены, чтобы лунка не инфицировалась,
🔹Не перегреваться (исключить бани, сауны, хамам, горячий душ)-1нед,
🔹Физический покой-1 нед,
🔹При боли нимесил (не дольше 5 дней) или нурофен (если на гв),
🔹Для защиты желудка от обезболивающих препаратов -омез/омепразол 10 дней,
🔹 Челюсть рекомендуется периодически разрабатывать и открывать
🔹 К области щеки прикладывать сухой холод, чтобы уменьшить отек каждые 2 часа по 5-7 минут в первые сутки,
🔹 НЕ греть!!!

Фото прикрепила

Лунку не видно особо, но чего-то критичного тоже нет. По описанию тоже норма.
Температура до 38 норма после удаления, это естественная реакция иммунитета 🙏🏼

Покраснения нет, даже наоборот светлое десно и в дырочке белый налет

А то что температура поднимается меньше чем через 6 часов это нормально?

Белый налет это фибрин, он заживляет рану

А какой обезбол лучше сейчас выпито на ночь ?

?

Обычно в таких случаях рекомендуется нимесил , если нет противопоказаний

А его можно пить после нурафена ? И когда можно выпить таблетку ?

Через 6 часов после нурофена согласно инструкции

Добрый день, сегодня лучше, нимисулид помог лучше чем нурафен, сейчас немного тянет, но нет острой боли.
Если боль повторится, как необходимо принимать нимисулид? И еще с ранки немного отходит кожа как при стамотофите, но совсем не сильно, как обрабатывать ?

Да, при появлении нестерпимой боли в таких случаях рекомендуется прием нимесила.
В таких случаях рекомендуется делать ротовые ванночки с антисептиками (5-7 дней), далее отвар ромашки

А ванночки с хлорогиксидином нужно разбавлять водой ?

Нет

А сколько по обьему ?

Набрать в полость рта глоток и подержать на стороне удаления, сплюнуть

Хорошо, спасибо