Боль в желудке

Необходимо лечение по результатам обследования. Заключение: Эндоскопические признаки смешанного легкого атрофического (КТ C1) НР + гастрита, кал антиген к хеликобактеру отрицательный, но показатели иммуноглобулина выше 150. Сильная Боль и жжение в верхней части желудка и отдает в сердце и в правую часть груди, после приема пищи также боль, отрыжка воздухом, бурление в животе.

Тромбоцитопения
38 лет
28 Апреля ·Просмотров: 73·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Боль в верхней части живота с ирадиацией в предсердечную область и правую полоавину грудной клетки, отрыжка воздухом после приема пищи характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса ( заброса желукдочного содержимого в пищевод). Для хронического атрофического гастрита данная симптоматика не характерна. Хеликобактер пилори в анализе кала не обнаружен. Необходимо соблюдение антирефлюксного режима: последний прием пищи должен быть за 2 часа до сна, после приема пищи в течение 30-40 минут не принимать горизонтального положения. Головной конец кровати должен быть приподнят на 15 -20 см. В лечении вы можете использовать нексиум 20 мг 1 таб. на ночь- 14 дней, ганатон 50 мг по 1 таб. х 3 раза в день за 30 минут до приема пищи-14 дней, ребагит 100 мг по 1 таб. х 3 раза в день через 1 час после приема пищи -14 дней. Для исключения грыжи пищеводного отверстия диафрагмы показано выполнение Ро-скопии пищевода, желудка и 12 п. кишки с барием в положении Тренделенбурга.

Принятый ответ

Здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ (функциональная диспепсия), в основе которого лежит нарушение местной чувствительности (боль/жжение в области желудка), а так же нарушение перистальтики (отрыжка). Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Анализ крови на антитела к хеликобактеру не может подтвердить или опровергнуть наличие данного возбудителя, он лишь только указывает на контакт с инфекцией (иммунитет), поэтому доверяют калу на антиген. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)

Принятый ответ

Добрый день.
Анализ крови на хеликобактер пилори свидетельствует о том, что был контакт с данной инфекцией, но не говорит о том, что она присутствует в организме сейчас.
Кал на АГ хеликобактер пилори более достоверный метод исследования.
Если возникают сомнения в нем - выполняют С13-Уреазный дыхательный тест для подтверждения отрицательного результата.
По результатам ЭГДС выявлено воспаление слизистой оболочки желудка, признаки Атрофии. Для подтверждения Атрофии обязательно берут биопсию и подтверждают диагноз гистологически. Без результатов гистологии Атрофия считается неподтвержденной.
В подобных случаях рекомендуют выполнить контроль ЭГДС через 1 год с взятием биопсии по протоколу OLGA.
По описанию можно предположить Функциональную диспепсию - это нарушение моторики и чувствительности желудка, которая может проявляться болью и жжением в желудке, отрыжкой.
В подобных случаях для нормализации состояния обычно рекомендуют:
1. Препараты из группы ИПП, например, Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели, затем по 20 мг - 1 неделю.
2. Антациды, например, Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
3. Препараты группы Прокинетиков, например, Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
Бурление в животе может возникать при синдроме избыточного бактериального роста в кишечнике, если есть нарушение стула/повышенное газообразование рекомендуют выполнить обследование дополнительно:
1. Кал на кальпротектин для оценки наличия и степени воспаления в кишечнике.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такие симптомы могут быть связаны с рефлюксом содержимого желудка в пищевод, эффективно соблюдение антирефлюксного режима:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром,
- ганатон 3 раза в день , для защиты слизистой желудка возможно применение ребамипид 3ираза в день.
Антитела на хеликобактер длительно сохраняются в организме при контакте с бактерий, но методом для определения тактики лечения хеликобактерной инфекции является анализ кала на хеликобактер.