Консультация ортопеда /

Боль в плече — вопрос №198461

Добрый день. Дочь 13 лет, занимается плаванием. С мая месяца беспокоит боль в плече. Сделали МРТ снимки по заключению: МР-признаки участка локальной кистозной трансформации большого бугорка правой плечевой кости. Разрыв передней части суставной губы правого плечевого сустава. Дегенеративные изменения задней части суставной губы. МР-признаки частичного повреждения сухожилия надостной подостной и подлопаточной мышц. Интересует как срочно надо оперировать и какой срок восстановления после операции?

Ортопед, Травматолог
У вашей дочери есть разрыв суставной губы, который дает эффект нестабильности сустава, боли, слабость мышечного корсета плеча. Срочности нет, надо спокойно собирать документы на квоту после предварительной консультации в ведущих НИИ страны(ЦИТО, Вредена).Без операции не обойтись, нужно делать артроскопию и фиксацию порванной губы якорными системами.
Принятый ответ
Клиент
Вагиз, спасибо за ответ. Но плавать с таким плечом, как я понимаю, нельзя. А ребёнок дышит плаванием... Поэтому интересует, в какой срок после операции она сможет вернуться в бассейн?

Ортопед, Травматолог
Плавать можно, проблем нет, если ей не больно. Однако после операции восстьановление будет минимум 4 месяца. Сейчас надо снять воспаление: найз по 100 мг 2 р в сутки 10 дней, олмез 20 мг в сутки 10 дней,диклофенак мазь 2 р в суткуи 10 дней. Можно физиопроцедуры:УВЧ 5 раз,магнит 5 раз.
Клиент
Вагиз, да, противовоспалительные препараты уже пьём. При плавании плечо болит. Тренировочный процесс скорректировать в сторону снятия нагрузки с больного плеча. Плавает только на ногах. Физио начинаем после праздников. Ждём ответ из клиники по поводу операции, скорее всего будем делать платно, что бы не терять время. Насколько я понимаю, если делаем операцию то пропустим только половину сезона (6 месяцев)?
Ортопед, Травматолог
Выв все делаете правильно.Да где-то 6 месяцев примерно до полного восстановление. В зависимости от организма 4-6 месяцев. Сейчас плечо грузить смысла нет, оно ослаблено и кроме боли ничего нового от этого вы не получите.
Клиент
Вагиз, спасибо.
Ортопед, Травматолог
Поправляйтесь, будут вопросы, пишите!!!
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер.Вам показано оперативное лечение-артроскопия плечевого сустава.Записывайтесь на прием в институт травматологии и ортопедии цито.Запись на консультацию по телефону 84999409747 или через сайт cito-priorov.ru.
Принятый ответ
Клиент
Владислав, добрый день. Есть ли онлайн консультации в клиники? Слишком далеко от нас находится...
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, срочности оперировать нет, операция показана в плановом порядке.
Повреждение передней части суставной губы называется повреждением Банкарта.
До операции можно облегчить состояние блокадами в плечевой сустав гиалуроновой кислоты (Ферматрон к примеру)
Принятый ответ
Клиент
Виталий, добрый день, сколько по времени может занять реабилитация и когда можно будет вернуться в спорт?
Ортопед, Травматолог
Суставная губа плохо кровоснабжается, поэтому для восстановления требуется время, в среднем это от 6 до 9 мес. Все зависит от вида спорта и обьемов нагрузок.
Клиент
Виталий, вид спорта - плавание. Тренируется каждый день по 2 часа...
Ортопед, Травматолог
Восстановление происходит до 2 месяцев!!
Хирург
Елена, здравствуйте !
Констатация подобной патологии у взрослого , является показанием для операции ! Но мы имеем дело с растущим организмом ребёнка, с пока - что формирующейся анатомией !
Спешить с операцией не нужно, пока нужен покой и лечение НПВС при болях, физиотерапевтическое лечение !
"Ребёнок дышит плаванием", это не тот аргумент в 13 летнем возрасте , чтобы на первое место поставить плавание , а здоровье сместить на второе место !
Нужен покой и консервативное лечение на несколько месяцев (ориентируясь по клинической картине), с повторной МРТ через 6 месяцев !
Если у человека имеется хорошая предрасположенность к чему либо , то можно начав им заниматься в 16 лет , в 19 стать чемпионом мира ! Пожертвовать несколькими месяцами тренировок и физ. нагрузок ради здоровья необходимо ! В таком случае , надеюсь не понадобится никакая операция !
К подобного рода операции нельзя относится как к волшебной палочке ! Это вмешательство с непредсказуемым прогнозом, далеко не всегда приносящее хорошие результаты !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо, большое, за ответ.
Ортопед, Травматолог
"Разрыв передней части суставной губы правого плечевого сустава." - вот из-за этого нужно точно оперировать. Консервативное лечение не даст результата. Срочность операции - чем быстрее, тем лучше. Но это плановая операция.
Восстановление для занятий спортом полноценно - около 6 мес.
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо, большое. Значит будем оперировать. После праздников будем искать клинику...