Помогите найти одыкватное лечение, при таком диагнозе.

Здравствуйте всегда мучилась с желудком, много раз прлходила лечения от разных врачей, не чего не помогало, сейчас меня мучает отрыжка после еды, дикая тяжесть если даже съела совмем чуть чуть. Ещё почти всегда вздутие и газообразование.

Гастрит
36 лет
29 Апреля ·Просмотров: 43·Светлана

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод. Также по фгдс это подтверждается+ имеются косвенные признаки эрозий слизистой желудка, а частая из причина-хеликобактер пилори, поэтому ДО начала терапии рекомендуют дообследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА на наличие хеликобактерного антигена

Дарья Андреевна, тест по крови делали положительный, и по фгдс предыдущем был положительный результат

Дарья Андреевна, прикрепила, не как не могут вылечить ее

Светлана, а какой схемой лечили? Каки антибиотики были?

Дарья Андреевна, честно уже не помню,помню точно, что их 2 было.

Дарья Андреевна, нашла лечение, прикрепила его.

Светлана, лечение было грамотным, сложно все же сказать есть или нет на данный момент хеликобактер, поэтому может быть рекомендовано пройти дыхательный тест или сдать кал на антиген методом ИФА. Если хеликобактера нет, то назначают терапию по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)

Дарья Андреевна, а если есть?можете сразу написать лечение?анализ сдам

Есть аллергия на антибиотики?

Дарья Андреевна, слава богу нет.

Как правило, при установлении хеликобактерной инфекции назначают эрадикационную терапию, что предполагает гибель возбудителя в слизистой желудка, включающую в себя ингибитор протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол (препарат направлен на снижение кислотности в желудке), висмута трикалия дицитрат, например, препарат де-нол (обладает защитным действием на слизистую оболочку желудка), антибиотикотерапию (отпускается по рецепту и обсуждается с доктором на очном приеме). Примерная схема лечения может выглядеть следующим образом:

1. Рабепразол 20 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи - 4 недели
2. Висмута калия дицитарт (де-нол) 240 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи – 4 недели
3. Амоксициллин 1000 мг 2 раза в день - 14 дней (отпускается по рецепту!)
4. Кларитромицин 500 мг 2 раза в день - 14 дней (отпускается по рецепту!)
+ прокинетик (итоприд), о котором выше писала

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана!
Судя по симптомам, можно предположить заброс желудочного содержимого в пищевод. Такие состояния могут быть на фоне нарушения моторики ЖКТ, либо на фоне инфекции Хеликобактер. Видела, что проводилось лечение от бактерии.
Проводилась ли потом оценка эффективности проведенной терапии?
Если нет, то до лечения рекомендуется сдать дыхательный уреазный тест 13С, либо кал на антиген Хеликобактер .
При положительном результате, проводится 2 схема лечения инфекции Хеликобактер (включая амоксициллин и кларитромицин на 14 дней).
Если результат будет отрицательный, то терапия должна быть направлена на восстановление моторики и восстановление слизистой , снижение раздражения. Примерная схема лечения:
Рабепразол , либо Эзомепразол 20 мг 1 раз, 4-8 недель
Итоприд (Ганатон) 50 мг 3 раза , 4-8 недель..
Питание частое, дробное, маленькими порциями, с ограничением жирного, жареного и острого. Не есть за 2 часа до сна. Спать с приподнятым изголовьем кровати. Не носить тугие ремни, пояса и корсеты.