Снотворное при деменции
Добрый день! У нас бабушке 90 лет. У нее деменция. Сейчас ее разум в таком состоянии, что она помнит меня(внука) и свою дочь, адекватно общается насколько это возможно, но при этом почти ничего не помнит из прошлого, не помнит, что было 5-7 минут назад, например. Иногда у нее бывает так, что она вообще не понимает, что происходит, но потом ситуация более-менее нормализуется и она снова помнит внука и дочь. То есть ситуация с деменцией очень и очень тяжёлая, но не совсем критичная, т.к. хоть несколько простых базовых моментов бабушка большую часть времени понимает - что она дома, что рядом с ней дочь и внук. За бабушкой ухаживает ее дочь. Проблема в том, что бабушка не спит по ночам и не даёт спать дочери. Она всю ночь будит дочь в основном по двум причинам: ей кажется, что кто-то все время стучит в дверь или она думает, что дочь не спит, а ей плохо и бабушка будит ее, пытаясь помочь. Сама бабушка говорила, что она боится, что дочь не проснется. Дочь тоже в зрелом возрасте, имеет проблемы со здоровьем. Поэтому, когда дочь не высыпается(иногда не спит ночью вообще), то она себя плохо чувствует, ее здоровье ухудшается и она не может нормально ухаживать за бабушкой. Ещё важная информация про бабушку: она мало мобильная(ходит по квартире с посторонней помощью), у нее глаукома и катаракта, она гипертоник. Мы сейчас ищем способ как сделать так, что бы бабушка спала ночью. Боимся давать какие-то сонные таблетки(мелатонин, снотворные и т.п.), т.к. боимся каких-то негативных последствий. Мы читали в интернете, что если в таком состоянии давать снотворные, то человек может совсем потерять рассудок или не проснуться в принципе. Один раз пытались дать какое-то средненькое снотворное на травах, но потом утром бабушка еле проснулась - по факту утром было состояние как некой комы или очень, очень глубокого сна, долго будили, нас очень напугал тот момент. Ещё один фактор риска - это глаукома. Многие снотворные противопоказаны при этом заболевании. Подскажите пожалуйста, что можно предпринять в этой ситуации в целом? Какие советы вы могли бы дать? Есть ли какие-то таблетки, которые могут помочь? Заранее спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с ситуацией. У бабушки очень похоже на классический синдром заходящего солнца, когда к ночи нарастает тревога и галлюцинации.
Важно учитывать, что в таком возрасте обычные снотворные опасны из-за риска более длительного действия, появляется риск падений и возможност обострение глаукомы.
В таких случаях назначают не снотворные, а мягкие корректоры поведения (нейролептики) в минимальных дозах. Данные препараты выписываются на очном приеме врача-геронторолога.
Если есть вопросы, обязательно отвечу.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вы описываете типичную ситуацию при деменции - ночная спутанность («синдром заката»), когда из-за нарушений работы мозга, зрения и циркадных ритмов усиливаются тревога, страхи и ложные ощущения (стук, «кто-то есть»), поэтому бабушка будит дочь, пытаясь себя защитить или «спасти» близкого.
В первую очередь стоит максимально наладить режим без лекарств: днём больше света и активности (разговоры, сидеть у окна, лёгкая гимнастика), вечером - приглушённый свет и спокойная обстановка, исключить дневной сон после 15-16 часов, на ночь - тёплый чай, туалет, привычный ритуал; полезен ночник и тихий «фоновый» звук (радио), чтобы уменьшить ощущение «пустоты» и страхи.
Проверьте триггеры: боль, запор, частые позывы в туалет, жажда, скачки давления -они часто вызывают ночное беспокойство.
При глаукоме действительно не все препараты безопасны, и выраженные снотворные (особенно бензодиазепины) нежелательны - повышают риск падений, спутанности и «оглушения» утром.
Самый мягкий вариант, который обычно допускается, - мелатонин,в подобных случаях рекомендуют начать с 1 мг за 30-60 минут до сна, при необходимости увеличить до 2-3 мг; он не «вырубает», а помогает ритму сна, но эффект бывает постепенным.
Если выражены тревога и «видения», стоит проконтролироваться с психиатром/неврологом ,он может назначить малые дозы антипсихотика, или антидепрессанта-они зачастую переносятся легче чем снотворные.
Очень важно начинать с минимальных доз и оценивать утреннее состояние, чтобы избежать «как в коме».
Практически полезно: иногда на ночь переселять бабушку в комнату ближе к дочери или использовать радионяню/сигнализацию, чтобы снизить постоянные пробуждения дочери.
Оптимально обсудить с неврологом или гериатром индивидуальный подбор терапии - при деменции это всегда баланс между сном и безопасностью.
Принятый ответ
Здравствуйте. Снотворные на травах не рекомендую, у них может быть непредсказуемый эффект и влияние на артериальное давление, кроме того могут вступать во взаимодействие с принимаемыми препаратами.
Очный невролог может рассмотреть препараты, которые помогают улучшить обмен веществ в мозге и передачу нервных импульсов: Мемантин (Акатинол, Нооджерон, Меманталь) часто назначается при умеренной и тяжелой стадии деменции.
Ингибиторы ацетилхолинэстеразы: Донепезил (Алзепил, Арицепт) используется на разных стадиях. Ривастигмин (Экселон) доступен в том числе в форме пластыря, что удобно при нарушениях глотания. Галантамин (Реминил). Важно - с учётом имеющейся глаукомы подобрать препараты если невролог сочтёт нужным их назначить. Но это не лекарства для сна, а препараты для лечения когнитивных нарушений.
Очень важен контроль над приёмом препаратов: в этом возрасте пациенты забывают принимать лекарства либо принимают их дважды. Необходим строгий контроль. Режим дня очень важен- предсказуемость, повторяющаяся последовательность снижает уровень тревоги, также важна спокойная обстановка и гигиена.
Можно попробовать без таблеток: режим дня, больше дневного света утром и днём, и меньше дневного света после 15 часов, вечером убрать яркий свет и шум, оставить на ночь ночник мягкий чтобы меньше пугалась.
Проверить не мешает ли бабушке боль, жажда, запор, неудобна поза.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При деменции в мозге разрушается область, что отвечает да биологические часы человека , поэтому пожилые люди с деменцией теряют нормальный ритм день-ночь
+ у пожилых часто снижается выработка мелатонина - гормона сна. У здорового молодого человека ночью мелатонина вырабатывается в 10 раз больше , чем у пожилого человека с деменцией
Есть ееречень лекарств, которые опасны для пожилых людей, это :
1. Бензодиазепины - феназепам, диазепам
2. Производные циклопирролона - Зопиклон
3. Антигистаминные снотворные
В подобных случаях важны немедикаментозные методы . Первое - яркий свет утром , что перенастраивает биологические часы
Второе - снижение дневного сна. Нужно ограничивать дневной сон до 30 минут максимум
Третье - физическая активность. Даже небольшая - пройтись по квартире несколько раз в день
Четвертое - одно и то же время укладывания, теплое молоко ( если переносит!) перед сном , приглушенный свет за 2 часа до сна
В подобных случаях можно рассмотреть Мелатонин в низкой дозе за 30 минут до сна . Это НЕ снотворное - это гормон, которого просто не хватает. Он НЕ вызывает седативного сна, не угнетает дыхание
При глаукоме мелатонин не противопоказан
Возможно обсуждение с неврологом Или психиатром приема Триттико - антидепрессант с седативным эффектом , который используется при деменции для нормализации сна . При глаукоме не противопоказан
Также важен мемантин или коррекция терапии деменции . Мемантин, помимо основного эффекта, умеренно улучшает поведенческие симптомы , включая тревогу и нарушения сна
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим вопросом .
В данном случае , опираясь на бабушкин анамнез , врач может назначит мелаксен, он же мелатонин. Препарат регулирует циркадные ритмы, нормализует цикл , ускоряет засыпание, улучшает качество сна и снижает число ночных пробуждений.