Болит рука(локоть)
Здравствуйте. У меня уже около года болит левая рука. Примерно год назад мне делали блокаду в области выше локтя, после чего боль временно прошла, но затем вернулась. Около трёх месяцев назад я снова начал лечение. В феврале обратился к хирургу, мне повторно сделали блокаду. Боль уменьшилась примерно на две недели, но затем вернулась. После этого я обратился к физиотерапевту. Мне провели 10 процедур магнитотерапии и ещё 5 процедур с применением кортизола. Улучшения не наступило. Врач рекомендовала подождать две недели, но состояние не изменилось. Затем я обратился к неврологу. Она предположила, что может быть защемление нерва в руке, и назначила препарат Ипидакрин. Я принимаю его уже третий день, но боль сохраняется: трудно согнуть руку, боль отдаёт в кисть и пальцы. Также мне кажется, что рука на ощупь теплее, чем остальные части тела. Несколько раз я прикладывал лёд, а один раз — тёплый компресс (примерно 4 дня назад). Отмечу, что при надавливании на мышцы выше локтя становится легче поднимать руку, и боль немного уменьшается. Я приложу все имеющиеся анализы и фотографии. Прошу помочь определить возможную причину боли и рекомендовать дальнейшее обследование или лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте. Опишите боль поподробнее, характер боли. Имеется ли слабость в руке. Сдавали ли анализы на мочевую кислоту, с-реактивный белок. Какие препараты принимали кроме блокады, ипидакрина и физиолечения?
Боль ноющая и передающая
Сдавал и тоже были нормальные показания
Ничего не принимаю кроме ипидакрина
Слабости в руке нет?
Есть 40 процентов
В таком случае нужно пройти электронейромиографию верхних конечностей для выявления поражения уровня нерва
Принятый ответ
Здравствуйте. Ушибы,падения,травмы были в откати боли?
В чем заключается работа?долго держите руку согнутой? В какой позе спите ночью?рука согнута под головой?
Есть ли боли в шее ?
Тепло и лёд при неясной сосудисто-неврологической причине могут ухудшить состояние (усилить отек или спазм).
Обычно в подобных случаях назначают ЭНМГ( электронейромиография). Исследование ползает Уровень и характер поражения нерва.
УЗИ сосудов верхней конечности чтобы оценить Венозный отток, артериальный кровоток, синдром грудного выхода.
Так же МРТ шейного отдела позвоночника для исключения грыжи которая сдавливает корешок нерва.
По описанию клинической картины,так может проявляться сдавление нервно-сосудистого пучка в области шеи-ключицы или защемление корешка нерва в шее.
Добрый день! Никаких травм не было
Но возможно телефон в руках и то это предполагаю и я физически Не работаю.
Мрт шея у меня было и чуть чуть есть грыжа в шее, это давно было но узи не делали. Просил невролога и сказала пока пить ипидакрин 14 дней
При неэффективности терапии обычно назначали курс нпвс и миорелаксантов
курс нпвс(мовалис,Диклофенак,ксефокам) 5-7 дней
Курс миорелаксантов (толперизон ) 10-14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте
нельзя исключить эпикондилит
Рекомендуют в таком случае мрт локтевого сустава и консультация травматолога
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез для защиты желудка
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Можно делать компрессы на локтевой сустав
Компрессы на сустав до 14 дней можно делать, мазь обычную диклофенак, хорошим слоем нанести, димексид в пропорции с водой 1:3, марлю намочить, на мазь, под пленку на 30 минут вечером 1 раз в день
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию ситуации нужно исключать:
1. грыжу в шейном отделе позвоночника, которая может сдавливать спинносозговой нерв и давать боль - МРт шейного отдела позвоночника.
2. тоннельный синдром, когда нерв сдавливается в свое костном или мышечном ложе.-ЭНМГ ( электронейромиография) беспокоящей руки.Исследование поможет уточнить какие нервы конкретно повреждены и уровень. По результатам к неврологу для подбора терапии
Начальная терапия: НПВС+миорелаксант, например, аркоксия 90 мг 1 раз в день 7-10 дней, сирдалуд 4 мг 1 раз в день ( может давать сонливость) на ночь 14 дней, омепразол 20 мг 1 раз в день для защиты желудка. Далее очная коррекция со специалистом.
А сирдалуд пить и эпидакрин это не опасно? Они не противодействуют?
нет не противодействуют.
Ипидакрин только не обладает доказанной эффективностью
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанное состояние может быть обусловлено туннельным синдромом (сдавлением локтевого нерва на уровне локтевого сустава).
Чтобы поставить точный диагноз и назначить лечение, нужно увидеть работу нерва для этого из диагностики проводится стимуляционная энмг верхней конечности(локтевой нерв), УЗИ локтевого сустава и окружающих мягких тканей.
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней).
Местно допускается использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд) 5-7 дней.
Назначается также лфк при уменьшении выраженности болевого синдрома.