Рак молочной железы

Здравствуйте. РМЖ .Помогите разобраться, как лечится. 26.03.2026 была органосохранная операция. После операционная биопсия показала, что опухоль не одна , а три, в одном из 4 лу метостаз. Края чистые. Предложили удалить полностью грудь и остальные лу. Мультифокальный инвазивный протоковый рак молочной железы умеренной степени злокачественности С2 рТІс (m3 )pNla (sn 1/6) LV1 PnO Суррогатныи молекулярно-биологический поддтип люминальный в. Гармонозависимый, ки67-23%, 18%, 20%. Из 6лу, 1 МТС. Her2 отрицательный и положительный.

Фиброзно кистозная мастопатия
40 лет
29 Апреля ·Просмотров: 191·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте.
С ситуацией в целом ознакомился.
Речь идет о гормональночувствительной опухоли молочной железы, с мультифокальным характером роста опухоли.
В подобной ситуации нельзя ограничиться лишь радикальной резекцией молочной железы. Показано проведение полного удаления молочной железы (радикальная мастэктомия). Следующим этапом проводится послеоперационный курс дистанционной лучевой терапии на область удаленной молочной железы и на зоны регионарных лимфоузлов (подмышечные, надключичная, подключичная, парастернальная группы). Также должна быть назначена гормональная терапия тамоксифеном на фоне овариальная супрессии (отключение функциональной активности яичников препаратами - (трипторелин, бусерелин, гозерелин и т.д.)

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!
Задам уточняющие вопросы:
Было ли подозрение на наличие нескольких опухолей в молочной железе хотя бы по одному из проведенных методов исследования?
Если есть возможность, прикрепите к вопросу выписной эпикриз/проведенные исследования для лучшего понимания ситуации.

Если послеоперационный результат гистологии - 3 опухоли это находки , то в таких случаях возможно рассмотреть бОльший обьем операции с одномоментной реконструкцией. Смысла в удалении лиматических узлов более не вижу, тк операция носит диагностический, а не лечебный характер и проведение лучевой терапии будет однозначно.
Учитывая разные молекулярные подтипы, то проведение химио-таргетной и гормонотерапии будет обсуждаться на онкоконсилиуме.

Принятый ответ

Здравствуйте

По поводу ИГХ:

Положительные рецепторы к прогестерону и эстрогену - говорит о том, что опухоль гормоночувствительная

HER2 - отрицательный - значит нет экспрессии патологического онкобелка HER2

KI67 - это индекс пролиферации - показывает сколько клеток в% делится в настоящий момент времени.

Данные ИГХ - указывают на люминальный В вариант рака молочной железы

Учитывая мультилокулярный характер роста - лечение строго этапное:
1- полное удаление железы - мастэктомия

2- так как был поражен один узел - проводят лучевую терапию

3- длительная гормонотерапия

Химиотерапия не показана

Прогноз благоприятный

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию гистологии и ИГХ речь идёт о злокачественном процессе молочной железы Люминальный В HER2 отрицательный тип опухоли.
Учитывая мультифокальный рост действительно лучше провести мастэктомию, с последующей лучевой терапии и гормональной терапии. Это значительно снижает риск возникновения рецидива заболевания.

Принятый ответ

Здравствуйте. В вашей ситуации предложенная тактика в целом нормально, при мультифокальном росте чаще обсуждают более радикальную операцию, потому что это снижает риск местного возврата болезни. Наличие метастаза в лимфоузле означает, что лечение должно быть комбинированным, а не только хирургическим.
Дальше обычно планируют этапное лечение, хирургия (вопрос об объёме решают индивидуально), затем лучевая терапия и системное лечение. С учётом гормоночувствительности обязательно обсуждают длительную гормонотерапию, а необходимость химиотерапии и анти-HER2 лечения зависит от уточнения статуса HER2 и других факторов риска. Оптимально, чтобы решение принималось на консилиуме.

Анастасия, здравствуйте, мультифокальный рост опухоли предполагает ее разнонаправленный рост в ткани молочной железы. К сожалению это показание к полной мастэктомии (удалению молочной железы), но сейчас ее проводят одновременно с маммопластикой. Далее, учитывая вовлеченность лимфоузла, вам показана лучевая терапия. И, учитывая наличие рецепторов к эстрогену и прогестерону, будет назначена длительная гормональная терапия.

Проведение химиотерапии не показано. Прогноз благоприятный.