Проблемы сердцем

Попал (родственник) в скромную районную больницу из-за одышки. Лежал в кардиологии. Прилагаю результат КТ грудной клетки, заодно и по сердцу. Выписали. Сейчас одышки нет. Насколько критична ситуация, какие рекомендации?

65 лет
30 Апреля ·Просмотров: 136·Василий

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленным обследованиям на фоне аритмии -фибрилляции предсердий и ее декомпенсации развилась сердечная недостаточность со скоплением жидкости в легких , важно принимать назначенные препараты , ограничить соль , следить за пульсом -цель в покое не выше 85 уд /мин , прием мочегонной терапии , обязателен прием статинов -целевое лпнп ниже 1,4 контрол через 4 недели , кроверазжижающей терапии для профилактики тромбоза , форсига для профилактики программирования сердечной недостаточности ;повышена глюкоза крови -контроль гликированного гемоглобина и осмотр эндокринолога ; Важно принимать терапию и на давать накапливаться жидкости ;

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Добрый день, а как начет физических нагрузок? Они влияют на скоплением жидкости в легких?

Да , активность должна быть , но легкая и комфортная; очень влияет прием препаратов ( под контролем давления и пульса ) , соли и объема жидкости ( соль до 1,5 гр в сутки -т.е ничего не досаливать ) ,жидкости включая чай /суп и т.д до 2 литров ) , следить чтобы выделялось с мочой жидкости столько же или больше чем выпили , контроль веса 1 р в неделю + 2 кг говорит о задержке жидкости

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

По физическим нагрузкам: сейчас работа грузчиком, довольно тяжелые вещи приходится поднимать

Конечно , тяжелые нагрузки не желательны ;Но обычно если аритмия не долго и предсердие не сильно расширено можно проконсультироваться по поводу рча ( восстановления ритма ) ;

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией

Причиной госпитализации являлась декомпенсация (ухудшение) сердечной недостаточности (подтверждена по ЭХОКг и натриуретическому пептиду)

Также выявлена постоянная форма фибрилляция предсердий,которая при высоких значениях пульса также может давать одышку

По УЗИ БцА имеется бляшка 40%,и в совместительстве с фибрилляцией и ХСН риск развития сердечно-сосудистых осложнений очень высокий.Целевой показатель ЛПНП-менее 1,4ммоль/л

Так как имеется жидкость в легких (до 500мл),показаний для плевральной пункции нет,то требует назначения мочегонной терапии (торасемид).Через 3 мес нужно переделать КТ грудной клетки

Вся терапия вам назначена верно
Какие на данный момент сейчас цифры АД и пульса?есть ли отеки?

Легкая физическая нагрузка обязательно долдна быть (тренирует сердце),а тяжелая нагрузка-по самочувствию (ориентируйтесь по уровню АД)

Ваши целевые показатели АД-менее 130/80,пульса-менее 100уд/мин в покое

Принятый ответ

Здравствуйте!
По УЗИ есть признаки ремоделирования сердца на фоне гипертонии в виде утолщения стенок и расширения предсердия. И как раз это расширение и лежит в основе появления фибрилляции предсердий.
Работа клапанов не нарушена, но уже есть признаки атеросклероза, которые подтверждаются и по УЗИ сосудов шеи.

И как раз наличие бляшек в 25 процентов и более является показанием для статинов. И в такой ситуации важно постоянно принимать статины,с достижением целевого уровня ЛПНП в 1.4 (ввиду наличия аритмии).

Скопление жидкости в лёгких было обусловлено постоянной формой аритмии. И для того, чтобы этого более не возникало, важно придерживать пульс в диапазоне 60-90 днём в покое, и до 110 при нагрузке.
Также данная аритмия опасна инсультом, поэтому важно ежедневно использовать ривароксабан для профилактики тромообразования.

Также если нарушение ритма зафиксировано впервые, часто пытаются попробовать восстановить ритм.
Не предлагали рча?

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

РЧА не предлагали, но назначен еще прием в кардиологии, спросим

Да, уточните, предсердие хоть и расширено, но может разочек попробовать точно стоит

Принятый ответ

Добрый день!
По результатам обследований выявлено нарушение ритма - фибрилляция предсердий (причем при фиксации ЭКГ при поступлении фиксируется ускорение ЧСС на фоне нарушенного ритма).
На фоне нарушения ритма произошла декомпенсация сердечной недостаточности, что проявляется в одышке, скоплении жидкости в плевральной полости, а так же увеличением натрийуретического пептида по анализам крови.
Терапия при выписке назначена адекватная.
Так как при данном нарушении ритма важен прием антикоагулянтов (ривароксабан), препаратов для урежения ЧСС (бисопролол), а так же препаратов для борьбы с сердечной недостаточностью (лизиноприл, спиронолактон, дапаглифлозин, торасемид), статинов для предотвращения роста бляшек
Учитывая, что по ЭхоКГ не описано значимое увеличение левого предсердия, возможна консультация аритмолога с целью вопроса о хирургическом восстановлении синусового ритма.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По представленным данным, причина госпитализации - это декомпенсация сердечной недостаточности на фоне фибрилляции предсердий, что привело к скоплению жидкости в лёгких (гидроторакс).
Ситуация контролируемая, но требует постоянной терапии. Основные цели: пульс в покое 60-85 уд/мин и уровень ЛПНП ниже 1,4 (для этого принимать аторвастатин 40 мг вечером). Обязателен приём ривароксабана для профилактики инсульта, торасемида и спиронолактона для выведения жидкости, а также дапаглифлозина (Форсига) для замедления прогрессирования сердечной недостаточности. Рекомендуется ограничить соль до 5 г в сутки, жидкость до 1,5 л в день и ежедневно контролировать вес. Поскольку глюкоза крови повышена, необходима консультация эндокринолога с контролем гликированного гемоглобина. Наблюдение кардиолога обязательно.

Для возможного восстановления синусового ритма рекомендуется консультация аритмолога, рассмотреть вопрос о радиочастотной аблации (РЧА).