Полинейропатия?

Добрый день, на протяжении 2 лет: - прострелы в бедро ближе к паху в правой ноге - мурашки и онемения по задней поверхности обеих ног - мурашки в левой кисти -симптомы то затихают, то снова появляются -мрт поясницы в норме нет грыж и протрузий (хотя, энмг нижних конечностей указывает на L5). Но неропатолог проверил и поясницу и таз - все в норме. Внимательно просмотрел снимки МРТ - никаких патологий в области позвоночника нет. - гормоны щитовидной железы - в норме - B6, B12, СРБ - в норме - глюкоза на верхней границе нормы - ферритин был меньше 10, сейчас 32, принимаю сорбифер. У меня есть назначения от 2-х врачей. 1. Один невропатогол назначил тиоктовая к-та+ нейромидин + релоприм. 2. Другой - только венлафаксин на 6 мес. ВОПРОС 1: Какой тактики лечения придерживаться? Знаю, что венлафаксин и релоприм не совсестимы. Можно ди принимать венлафаксин и нейромидин вместе? И надо ли что-то добавить: грандаксин, атаракс, нейроуридин? ВОПРОС 2: Почему ЭНМГ указывает на L5, а мрт и физическое обследование у невропатолога патологий в пояснице не выявило? PS: я вас очень прошу не писать о тестах на тревожность. Их проходила: тревожность повышена, дипресии нет. О релаксации по джекобсону знаю и делаю, цигун делаю, книги необходимые читаю. Мой вопрос четко о выборе стратегии лечения. Т.к. они противоречат друг другу, как я понимаю.

39 лет
30 Апреля ·Просмотров: 247·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Нерв может раздражаться не грыжей, а напряженной мышцей (например, грушевидной) или спазмированным связочным аппаратом. МРТ эту функциональную причину не видит, а ЭНМГ регистрирует, что страдает корешок L5.

боль, которая длится более 6 месяцев, может называться хронической.
Обычно такая боль умеренно выраженная, ежедневная и почти не прекращающаяся. Такая боль плохо поддается обычным обезболивающим.
Проблема здесь не только в мышцах, а в нарушении самих механизмов ощущения боли. может уже не быть перегрузки мышечной,но боль все равно есть. Если упростить: нервная система «устала» от боли, противоболевая система снизила свою активность, и мы начинаем ощущать обычное напряжение мышц как сильную боль.
Постоянная нагрузка это прямой путь к выздоровлению(йога,плавание,растяжка)
В таких случаях врачи чаще всего используют антидепрессанты (группы СИОЗСиН или трициклические). Они работают именно с противоболевой системой и норадреналином.
Назначение венфлаксина при Данной клинической картине оправдано. Эффект оценивается через 3-4 недели приема препарата.

Большое спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста: можно ли венфлаксин принимать с нейромидином?

Прямого противопоказания к совместному приему венлафаксина и нейромидина нет

Принятый ответ

Здравствуйте!1.1 основная тактика лечения при ваших жалобах заключается в соблюдение баланса между физическими и лекарственными методами лечения.
ЛФК и мягкие техники растяжки, которые помогают снять декомпрессию нерва. Особенно эффективны упражнения на растяжку мышц таза и бедер.Мануальная терапия или остеопатия, уберет функциональные блоки в суставах и мышечные зажимы, которые не видны на МРТ. Массаж, направленный на расслабление зон, где проходят нервные стволы.Различные физиотерапевтические методики.

1.2.Венлафаксин и Нейромидин часто назначаются одновременно. Однако, следует индивидуально корректировать дозировку. Поскольку возможно усиление седативного эффекта венлафаксина. Препараты лучше принимать с инервалом в 1,5-2 часа.
1.3.Остальые грандаксин и атаракс добавлять не надо. Нейроуридин содержит уридинмонофосфата и холина. Эти компоненты помогают восстанавливать поврежденную оболочку нерва (миелин), что как раз актуально при ваших результатах ЭНМГ (снижение амплитуды ответов в сегменте L5).Но его лучше не принимать одновременно с другими преаратами, содержащими гр В, поскольку может быть передозировка.

2.Ситуация, когда МРТ поясничного отдела не показывает грыж и протрузий, но при этом ЭНМГ фиксирует снижение нервного сигнала (как в вашем случае на уровне сегмента L5), встречается часто. Это означает, что нерв «страдает», но причина может быть не в диске, а в мышцах и фасциях. Мышцы и фасции могут страдать из-за дефицитарных нарушений , например, витаминов гр В, витД, магния, кальция, цинка, сниженного железа или колебания уровня сахара в крови.
Врачи неврологи не всегда в полном объеме владеют навыком нейро-ортопедического осмотра. Также состояние мышц может меняться в зависимости от нагрузки (прошли большее расстояние. долго сидели ).

Добрый день! Большое спасибо за подробный и структурированный ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте!
С точки зрения доказательной медицины ситуация классифицируется как хроническая нейропатическая боль.
Препаратами первой и второй линии для лечения хронических парестезий (мурашек) и нейропатической боли являются антидепрессанты групп СИОЗСН (Венлафаксин, Дулоксетин) или Габапентин.
Межлекарственных взаимодействий между Венлафаксином и Нейромидином нет, препараты можно сочетать.
Если выберете антидепрессант, то в первые 2-3 недели часто добавляют прикрытие (например, Атаракс), так как АД могут временно усиливать тревогу.
Нейроуридин это БАД, согласно мнению многих научных экспертов имеет низкую доказательную базу.

ЭНМГ показывает функцию(как проходит ток по нерву). Нерв может плохо проводить сигнал из-за мышечного зажима (например, грушевидной мышцы).

Большое спасибо за подробный ответ!