Гиповаскулярный очаг в печени
Дорогие врачи, добрый вечер. Сделала МСКТ брюшной полости для сосудистого хирурга , что бы примерно знать их размеры, а к своему ужасу получила заключение : Гиповаскулярный очаг в печени – дифференцировать между атипичной гемангиомой и мтс. Сначала впала в ступор, потом поняла что истинная гемангиома почти никогда не бывает гиповаскулярной. Значит это или МТС или что то другое. По поводу фиброза была у пульмонолога, он исключил онкологию.Но ренген сделать сказал в двух проекциях. Записалась на калоноскопию и ФГДС. Уважаемы доктора скажите пожалуйста, это по МСКТ с контрастом что может быть? Нахожусь в ужасе, сосудистый хирург сказал пока разобраться с этой находкой. Если это МТС то опухаль в первую очередь может быть в Толстой кишке (колоректальный рак)Желудок. Молочная железа. Посмотрите мое КТ и заключение. Спасибо вам)) моя ссылка на МСКТ с контрастом. https://cloud.mail.ru/public/xzBZ/RAq36DYrC
Принятый ответ
Здравствуйте.
С прикрепленным обследованием и с ситуацией в целом ознакомился.
По данным КТ в печени в восьмом сегменте обнаружено образование. С большей долей вероятности действительно является гемангиомой.
Но при обнаружении в печени образований, которых ранее никогда не было, нужно убедиться в доброкачественности данных изменений.
Обычно показано прохождение МРТ печени с внутривенным контрастом. Если по результату МРТ также останутся сомнения в образования. Необходимо обратиться в онкологический центр/онкодиспансер для проведения пересмотра дисков КТ, МРТ. При подтверждении гемангиомы, ситуацию можно наблюдать.
Василий Михайлович, спасибо за ваш ответ. Но как я поняла из интернета и что я смогла выпытать у ренгенолога, что гиповаскулярный, только венозная фаза, нечёткие контуры) – это не гемангиома. Может я что то не так поняла конечно.МРТ мне противопаказано. Рака не было никогда. Без МРТ есть возможность точно узнать что это? Что бы найти очаг надо проверять желужок, кишечник, делать мамографию., кт легких? Где его искать этот рак?
Если МРТ противопоказано, в таком случае можно получить второе мнение у другого врача-рентгенолога по пройденному КТ, лучше всего сделать пересмотр в специализированном онкологическом центре.
С целью дообследования можно проверить состояние желудка, толстого кишечника - пройти ФГДС, колоноскопию.
Также проверить состояние молочных желез - УЗИ, маммография. Легких - КТ органов грудной клетки.
При хорошем результате всех перечисленных обследований, образование в печени можно наблюдать. Провести контроль КТ через 3 месяца. Если он не меняется, то вероятнее всего речь действительно идет о гемангиоме.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам пройденного обследования выявлены признаки
гиповаскулярного очага в печени.
Типичная гемангиома - это гиперваскулярное образование. Однако в 20% случаев встречаются атипичные формы.
Сложность в том, что некоторые злокачественные опухоли способны подражать гемангиомам, а атипичные гемангиомы метастазам.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение дообследования -
МРТ печени со специфическими гепатоспецифическими контрастными препаратами и далее по необходимости проведение биопсии образования с последующим гистологическим исследованием.
Мадина Магамедовна, спасибо за ваш ответ. МРТ противопаказано. Доктор сказал чтот такой с маленький очага не возможно взчть биопсию. У онколога еще не была. так как была подготовка к удалению аневризм. Для этого делалось это МСКТ с контрастом. Мне придется постепенно делать все исследования, что бы исключить первичную опухоль( Надеюсь). После праздников записалась на колоноскопию и ФГДС. Генген легких нужен? Возможно ли посмотреть К,Т. Нормально открываеися?
Да, нормально открывается
Есть вариант динамического наблюдения - КТ ОБП с контрастным усилением через 3 мес с оценкой динамики размеров
Мадина Магамедовна, спасибо большое за ваш ответ.не поздно ли будет через три месяца понова пройти обследование. Записалась на ФГДС и Колоноскопию.Искать рак и исключать его везде или это не возможно технически. В октябре у меня у Слепцева в Пирогова операция по удалению аденомы паращитовидной железы. Технически аденома паращитовидной железы не дает метазтазы?
Аденомы метастазов не дают точно.
Опухоли так быстро обычно не растут, чтобы на 3 мес произошло что то критичное.
Принятый ответ
Здравствуйте. Один гиповаскулярный очаг по КТ это не равно метастаз; даже такие описания часто оказываются доброкачественными (в том числе атипичная гемангиома). Без известного первичного рака вероятность метастаза ниже, чем кажется.
Обычно в такой ситуации делают уточнение: пересмотр диска КТ опытным рентгенологом или дообследование. Если МРТ противопоказано, нужно контрольное КТ с контрастом через 2-3 месяца для оценки динамики Если очаг не растёт. Если очаг остаётся стабильным, то чаще всего это доброкачественное образование.
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте, такая формулировка достаточно часто встречается при впервые выявленном образовании в печени, если его кт характеристики отличаются от стандартной гемангиомы. Но образованию ничего не мешает быть доброкачественной атипичной гемангиомой. Конечно более информативно для печени проведение МРТ печени с контрастом, но если такой возможности нет, то возможен пересмотр диска кт в условиях онкологии, решение вопроса о взятии биопсии, если она технически возможна (очаг маленький), проведение онкопоиска - кт легких, ФГС, колоноскопии, узи молочных желез, если в рамках обследований все будет хорошо, то контроль в динамике тогда за печенью - кт через 3 месяца
Алена Георгиевна, спасибо за ваш ответ. Все эти обследования я сделаю. Правда быстро не получится. У оеколога пока не была, но запишусь после праздников к терапевту и он даст направление к онкологу. Возможно такое, что метазтаз есть, а основную опухоль не найти. Может и не метазтаз конечно, но очень страшно. Что я поняла из интернета, что Гиповаскулярный – очаг накапливает контраст слабее, чем нормальная ткань печени. Он беднее сосудами. Это протОпределяется только в венозную фазу – в артериальную фазу его не видно. Это значит, что он не получает питания из артерий, а контраст попадает в него позже, из венозной крови или через диффузиюивоположность гиперваскулярному (как гемангиома).Таким образом, атипичная гемангиома (которая обычно ярко светится в артериальную фазу) практически исключена.Что это может быть кроме метазтаза.Спасибо))
Алена Георгиевна, спасибо за ответ. Истинная гемангиома бывает ли гиповаскулярной? Гиповаскулярный – очаг накапливает контраст слабее, чем нормальная ткань печени. Он беднее сосудами. Это противоположность гиперваскулярному (как гемангиома).
Определяется только в венозную фазу – в артериальную фазу его не видно. Это значит, что он не получает питания из артерий, а контраст попадает в него позже, из венозной крови или через диффузию.Может ли атипичная гемангиома светится в артериальную фазу?
Истинная гемангиома практически всегда гиперваскулярна и накапливает контраст в артериальную фазу, это её классический признак. Гиповаскулярная гемангиома встречается крайне редко и обычно это либо:
- Инволютивная (регрессирующая)
гемангиома со склерозом
- Гемангиома с тромбозом внутри
- Гемангиома с фиброзом
Атипичная гемангиома это более сложный случай. Она может проявляться нетипично. Может быть гиповаскулярной или иметь смешанный тип накопления контраста. Может светиться слабее в артериальную фазу. Может показывать задержку контраста в венозную фазу (как классическая гемангиома). Но если очаг вообще не светится в артериальную фазу и появляется только в венозную это скорее указывает на другой диагноз (метастаз, холангиокарцинома,
гемангиоэндотелиома и т.д.).
Поэтому атипичная гемангиома всё же обычно сохраняет хотя бы частичное артериальное накопление контраста, но может быть менее выраженным, чем классическая. Но все зависит еще и от врача диагноста, который это образование описывает, все же есть в этом субъективность, особенно когда не классическая картина.
По поводу метастаза - бывают такие случаи, они единичные, когда метастаз есть, а первичную опухоль не могут найти, есть даже такой диагноз «метастаз без ПВО», просто берут гистологию из очага, смотрят что там за клетки и назначают лечение согласно типу опухоли
Алена Рябоконь спасибо за ваш ответ. Ренгенолог четко написала, что На серии МСК томограмм печень в размерах не увеличена, контуры ее ровные. В S8
субкапсулярно имеется гиповаскулярный очаг с нечёткими контурами ~13*11*12, убедительно
определяется только в венозную фазу. В фазу артериальную у нее не светится. Может не видит конечно. Что мала вероятно. Может это быть что то не онкологическое? У меня еще было вчера второе мнение, но там доктор написал В S8 визуализируется
гиповаскулярный в венозную фазу сканирования субкапсулярный очаг размером 12х10х12 мм, в остальные
фазы очаг изоинтенсивен ткани печени, аналогичный очаг в S7 7х5 мм. Диаметр портальной вены 12 мм.
Внутрипеченочные желчные протоки не расширены. Желчный пузырь удален. Рентгенконтрастные
конкременты не определяются. Холедох до 5 мм. Но в письме добавил В печение есть как минимум два очага, которые выглядят крайне сомнительно - нельзя исключить, что это метастазы. Биопсию не взять , МРТ мне нельзя. Значит остается только искать опухоль проверяя по очереди все органы. ? Рака никогда не было. Хотели узнать размеры аневризмы, а тут такая еще находка.
Пересмотр диска и полный онкопоиск, если ничего не найдут, решать вопрос с биопсией, если технически невозможно из-за размеров - наблюдение в динамике
Спасибо за ответ. Может сделать КТ всего тела или ПЭТ Кт. Если я буду весь организм проверять , то думаю психика нем выдержит . За два месяца нашли аденому паращитовидной железы с готовищейся операцией, аневризмы селезеночной артерии . В Гранова планировалась операция в июне, но сейчас отложили из за их извитости. Удалять селезенку не вариант пока. Еще и эта опухоль печени. ( может метазтаз) . Может сдать Альфа-фетопротеин (АФП) СА 19-9 , СА 125, РЭА. Или они бессмыслены. Сделать КТ с внутривенным контрастированием всего тела.ПЭТ/КТ . Колоректальный рак – это самый частый источник солитарного гиповаскулярного метастаза в печени.?
Эти типов онкомаркеров не специфичны для первичной диагностики. Пэт кт нужно делать под определенный контраст, он зависит от типа опухоли. Да и гистология нужна, при эндоскопии ее можно взять, при Пэт нет.
Да, ЖКТ чаще всего
Спасиба за ваш ответ. Тогда первым делом делаю ФГДС и колоноскопию. остальное позже.
Для прохождения колоноскопии и ФГДС сдала анализы от гастроэнтеролога. Все анализы нормальные. Если это метастаз, то это 3-4 стадия . Должны же быть плохие анализы? Или я ошибаюсь.
Иногда анализы могут быть в норме, особенно если очаг одиночный или их не много, и они маленькие. Это не специфично.
Спасибо за ответ. Но это же не обязательно метазтаз. Может быть и не онкологического происхождения?
Да, не обязательно, мы этого еще не знаем
Спасибо за ответ. Пороки или тромбообразование в воротной вене или селезеночной вене могут привести к ослаблению кровотока в определённых областях печени, что будет отражено в виде гиповаскулярного очага. Или в этом случае это маловероятно.
По анализу Гамма-глутамилтрансфераза (ГГТ), Е/л 17 до 38.0. При метастазах в печень ГГТ часто повышен первым. Тут он нормальный.
Принятый ответ
Здравствуйте! При подобных находках, как правило, золотым стандартом диагностики является проведение МРТ печени с гепатотропным контрастом. В случае, когда возможность проведения МРТ отсутствует, рекомендуется консультация уже имеющихся дисков в онкологическом диспансере. В 90% случаев подозрительные на ЗНО сторонние находки узкопрофильные рентгенологи в диспансере исключают. По результатам пересмотра диска предлагается дальнейшая тактика диагностики.
Спасибо за ваш ответ. МРТ мне делать нельзя . У меня от МРТ два раза было ДППГ, которое плавно переходило в ППГ. Значит надо отправлять в онкодиспансер диск. Два ренгенолога сказала, что надо все проверять. Им не нравятся это образования, что оно похоже на метазтаз. Буду надеяться что это не так. Сначало конечно надо на прием к онкологу попасть, потом в Гранова или в Петрова. Куда смогу записаться . А где искать ренгенолога? Они не принимают как обычные врачи.
Скажите пожалуйста может мне сделать контрастное УЗИ (CEUS), если мне нельзя МРТ. Или оно не информативно. У меня через две недели плановая операция по удалению аневризм в Гранова. Наверное сейчас не будут делать операцию, пока не разобралась с образованием.? Оно по квоте. Мне перенести операцию или пойти к сосудистому хирургу. Но даже платно, боюсь не будет места на запись.