Головокружение и давление
Доброго времени суток! В прошлом году перенесла гипертонический криз ( как сказали врачи) давление было зафиксировано 210/110, попала по скорой в стационар. Меня стабилизировали, назначили лечение в виде приема таблеток Лизиноприл 10 мг 1 раз в сутки, кон Кор 25 мг половинку 1 р сутки. Давление снизилось, но с тех пор беспокоили периодические внезапные головокружения, в основном при ходьбе. Ощущение такое, что раскрутили на карусели и надо идти, как в полупьяном состоянии и будто бы сейчас пол из под ног уйдет и я упаду в обморок. Обратилась к неврологу, который провел манипуляции, какие то тесты. В заключении не было указано дппг, но были назначены драмина 2-3 таблетки в сутки при сильном головокружении, бетагистин 16 мг 2 раза сутки, Цераксон 20 дней, и стрезам на месяц. Все это я пропила, стало лучше. К слову бетагистин я пила почти полгода. И вот две недели назад у меня случился снова скачок давления, не такой критичный , 170/100, вызвала скорую, стабилизировали. И со следующего дня снова начались головокружения еще более интенсивные, чем были раньше. Страшно выходить на улицу, спускаться по лестнице, переходить дорогу и так далее. При головокружении происходит еще что то со зрением, как будто предметы и люди все начинают искажаться и расплываться, это очень страшное состояние, к нему присоединяется паника, что я упаду без сознания. У меня двое маленьких детей- с ними гулять вообще страшно. Подскажите, какое лечение предпочтительнее в этот раз? Приобрести те же лекарства что и в прошлый раз или добавить что то другое? Бетагистин я купила пью уже 5-й день, как то не особо помогает. Анализы крови я сдавала , все в норме Могут ли быть связаны скачки давления и эти головокружения? После первого гипертонического криза я делала МРТ сосудов и шеи- все было в пределах нормы, по сосудам тоже все хорошо, кардиолог на узи сердца и ЭКГ тожн все хорошо. Уровень жизни с прошлого года у меня резко упал, не могу заниматься ходьбой на дорожке и долгие расстояния тоже пройти не могу, прогулка с ребенком превращается в мучение, так как резко начинается кружится голова и появляется какое то предобмрочное состояние. К слову сказать в обморок я один раз падала еще до первого криза, стояла у столешницы и поплыла, очнулась уже на полу, встала и меня морозило и колбасило, была непонятная дрожь в теле. Вообще не понимаю, что со мной такое
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение). Это постоянное ощущение покачивания или шаткости и или невращательного
головокружения, усиление симптомов в вертикальном положении и при воздействии провоцирующих факторов внешней среды (например, движущиеся предметы, толпа, открытое пространство).
Провоцирующие факторы : вестибулярное расстройство (ДППГ, вестибулярный нейронит и др.); приступ паники (или генерализованным тревожным расстройством); вестибулярная мигрень; ЧМТ; аритмии; действие лекарств
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении головокружения .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам. Ежедневные упражнения способствуют улучшению регуляции равновесия и баланса тела.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Также на этом канале хорошие видеоролики
https://t.me/medoed_vestibular_rehabilitation
Занятия на балансборде
Из медикаментозной терапии обычно рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Арлеверт до 3 таблеток в день
Бетагистин лонг48 мг/сут( именно лонг однократный прием. Этим удобно если вам удобно принимать несколько раз в день , можно и так )
Веспирейт- 10-15мг/сут. Препарат накопительного действия
Принятый ответ
Здравствуйте .Подобные жалобы встречаются при функциональном головокружении (психогенном)
Для развития данного состояния обычно должен быть предрасполагающий фактор (черты личности, предшествующая тревога) и поддерживающий фактор (острая тревога)
Обычно проблема возникает в обработке мозгом сигналов (можно провести аналогию со сбоем на компьютере); система равновесия начинает работать в режиме постоянного контроля
По лечению:рекомендуют препараты из группы СИОЗС или веспирейт 15мг, длительность приема определяет лечащий врач, вестибулярную гимнастику (упражнения на габитуацию) и когнитивно-поведенческую терапию (психотерапия)
По данной ссылке примен упражнений, их выполняют до 2-х месяцев
Также лучше начать вести дневник давления и пульса 2-3 раза в день в течение месяца с последующей консультацией терапевта, т.к на фоне гипертонических кризов также могут быть жалобы на головокружение.
Принятый ответ
Здравствуйте.
ПППГ персистирующее постуральное перцептивное головокружение мы можем выставить, если жалобы сохраняются от 3х и более месяцев.
Сейчас больше похоже на функциональное нарушение на фоне тревоги после перенесенного гипертонического криза.
дополнительно по симптомам могут быть хроническая нарушение сна, аппетита, ком в горле, тяжесть в груди, ощущение неполного вдоха, ощущение сердцебиения, функциональные нарушения ЖКТ, головокружение, общая слабость,апатия, плаксивость, шум в ушах и другие неспецифические жалобы .На фоне психоэмоциональных нарушений истощается запас нейромедиаторов ( серотонин, дофамин), которые участвуют в передаче нервного импульса, формировании нейронной связи , поэтому нарушается работа многих систем.
Рекомендуется пройти скрининговые шкалы на оценку психоэмоционального фона:HADS, шкала тревоги Бека, шкала депрессии Бека. Можно сюда прикрепить результаты.
При повышенных значениях для уточнения ситуации консультация невролога или психотерапевта\психиатра для подбора терапии при необходимости. Часто она включает психотерапию и антидепрессант СИОЗС ( сертралин, эсциталопрам)длительноот стабилизации состояния.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию вероятнее всего формируется ПППГ-постурально-перцептивное головокружение(функциональное головокружение).
Бетагистин лучше всего работает при проблемах именно во внутреннем ухе (например, болезнь Меньера). Если головокружение вызвано тревожным расстройством, он может быть малоэффективен.
Головокружение и неустойчивость могут описываться как ощущение покачивания, плавания, неустойчивости при ходьбе или ощущения, что земля уходит из-под ног. Иногда присутствует ощущение вращения.
Усиление симптомов возникает при определенных движениях головы и тела, при нахождении в движущейся среде (например, в транспорте) или при визуальной стимуляции (например, при просмотре мелькающих изображений или прокрутке экрана).
Вставание, наклоны, повороты усугубляют симптомы.
Часто возникает после перенесенных эпизодов периферического головокружения (вестибулярный неврит), дппг, травмы головы, после приступов мигрени, сильного стресса, переутомления или на фоне тревожности.
Лечение это прием антидепрессантов, анксиолитиков и психотерапия, а также вестибулярная гимнастика
К примеру, @feeziobot в телеграме по программам 174,173,172,171
Принятый ответ
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления персистирующего постурально-перцептивного головокружения (ПППГ)
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или или https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/)
рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи; методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.