Боль. Дренаж в плевральной полости

Здравствуйте уважаемые доктора! Папе 62, периферический рак верхней доли правого лёгкого T1N3M0 с метастазами в л/у , лимфоаденопатия л/у средостения, корней легких. Была в декабре атипическая резекция верхней доли правого лёгкого. Немелкокоеточная карцинома.В марте был первый курс химии. Была сильная отдышка, кашель. КТ картина - плеврит, полно жидкости. Жидкость откачивали в стационаре с 20 марта по 30 марта и дренаж убрали. Через какое-то время снова началась отдышка сильная, сделали кт - большой объём жидкости. С 13 апреля по 17 апреля лежал в торакальном отделении- эвакуировали жидкость. Выписали уже с дренажем. С тех пор папа с дренажом. 27 числа должен был быть третий курс химии. Но не взяли сказав : два курса (каждые 21 день) не дало особо положительных результатов и так как снова накопилось много жидкости, нужно менять схему лечения. Отправили на консилиум 5 мая. Ещё обнаружили одну мутацию в гене BRAF V600E Скажите , пожалуйста, правильно ли это ? Схема была ТС: Паклитаксел 175мг/м2 в 1 день + карбоплатин AUC 5 в 1 день , цикл 21 день . Редукция доз препаратов на 25% (ACU4) И ещё вопрос , нам сказали что дренаж на долго . Можно ли его так долго держать? У него очень болит место трубки , говорит чувствую как будто трубка там касается

Тур простаты , атеросклеротический кардиосклероз, артериальная гипертензия, ИБС.
62 года
1 Мая ·Просмотров: 323·Иса

Принятый ответ

Здравствуйте
Мутация в гене BRAF V600E - это ключ к назначению таргентной терапии
И если схема платиносодержащей химиотерапии показала неэффективность в виде доказанной радиологической прогрессии - то в консилиуме могут сменить лечение на таргетную терапию BRAF/MEK-ингибиторами

Что касается болей и дискомфорта - да, к сожалению, на фоне дренажа в плевральный полости это неизбежно
Не рассматривалась опция плевродеза?

Владислав Анатольевич, нет, нам никто не предлагал. Эту процедуру делают в торакальном отделении или в онкоцентре?

чаще всего его делают не в онкодиспансере, а в торкальном отделении общей лечебной сети

Владислав Анатольевич, эта склеивания плевральных листов ? Я правильно понимаю? Если это, то я спрашивала врача, мне он сказал - это не в нашем случае

каждый случай рассматривается индивидуально - но часто это очень эффективно на какое-то время

Владислав Анатольевич, Спасибо большое за разъяснения. Ещё вопрос , сегодня заметила место выхода дренажа , стала мокнуть , перевязку делаю ежедневно, такого не было, сегодня есть выделения и не прозрачные , а розовое будто гнойнорозового цвета, то есть не прозрачное и не сильно жидкое. Может ли это быть гноем? Сейчас праздники, что можно сделать, в понедельник поедем в больницу

гипотетически это может быть гноем
в подобных ситуациях важен очный осмотр хирурга!

Владислав Анатольевич, поняла. Звонила врачу, сказал приехать в понедельник. До понедельника просто обрабатывать зелёнкой? Не страшно ли что там гной?
И ещё вопрос
Скажите , пожалуйста, может ли Трамадол давать такие побочные действия , как разговоры во сне, то есть он в последнее время , а именно как увеличили дозу, начал во сне разговаривать и плюс непроизвольное движение руками , когда просыпается , говорит что будто видит сон что с ним говорят или типа что-то дают и он пытается взять , поэтому руки протягивает , пальцами типа ложку держит

Звонила врачу, сказал приехать в понедельник. До понедельника просто обрабатывать зелёнкой? Не страшно ли что там гной? - если на понедельник запланирован осмотр врача - то за пару дней ничего не случится

Да, это частые подобные эффекты на высокий дозы Трамадола

Владислав Анатольевич, А до понедельника что делать? Сейчас снова меняла повязку, вокруг трубки виден гной розовый , при лёгком нажатии выходит гнойное выделение. На сколько опасно ? Что делать до понедельника? Я обработала перекисью и потом зелёнкой, наклеила специальный пластырь

Обычно при явных гнойных выделениях обращаются в приемный покой стационара где хирург осматривает пациента

Владислав Анатольевич, То есть накопиться гной в плевральной полости не может ?
И ещё вопрос, а плевродез возможен при неспособности легко расправиться ?

Если бы он накопился в плевральной полости - то выделялся бы через трубку
А не вокруг нее

Да, иногда плевродез возможен - но все решается строго индивидуально

Владислав Анатольевич, я поняла. Спасибо большое вам за разъяснения!

Владислав Анатольевич, Скажите , пожалуйста ,На что можно сменить Трамадол? Раз у него началась такая побочка на него . Боюсь , вдруг начнутся галлюцинации

смена режима обезболивания зависит от очень большого количества факторов и осуществляется строго очно
После Трамадола обычно назначают Морфин или Фентанил

Владислав Анатольевич, поняла Вас. А снизить дозу можно?
Хотя бы дневную? Сейчас он принимает по 100 мл 3 раз день. А если днём пол таблетки дать ? Или вместо него дать Кеторол например

любые изменения дозы обезболивающих препаратов требуют очного осмотра врача
Кеторол не рекомендуют принимать более 2 дней подряд

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, тактика лечения и изменения её абсолютно оправданы.
Обычно на фоне проведения химиотерапии, при её положительном эффектесволичечтво жидкости в плевральной полости снижается постепенно. Но жидкость продолжает накапливаться, то рекомендуется менять схему лечения.
Перед этим все равно требуетсч провести КТ ОГК с контрастированием, для оценки эффекта от новой схемы.
Болевой синдром может беспокоить. В данной ситуации рекомендуется приём НПВС для снижения вырвженности болевого синдрома.

Александра Александровна, Принимает Трамадол по 100 мл утром и вечером, сейчас добавили ещё 100 мл днём, так как болит место дренирование.

Да, может быть такое, как стимуляция нервной системы.
Если они слабо выраженные, не беспокоят пациента и не представляют какой либо угрозы, то в этом нет критичного.
Если беспокоят, то рекомендуется сменить препарат.

Александра Александровна, на какой препарат можно заменить?

Можно попробовать Тапентадол или Фентаниловый пластырь на самой маленькой дозировке, но этот вопрос решается индивидуально при очном осмотре. Так сказать нельзя.

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, тактика правильная, если химиотерапия неэффективна то логично менять лечение. Мутация BRAF V600E это основание для таргетной терапии, обычно она работает лучше в такой ситуации.
Дренаж можно держать долго, это нормально при рецидивирующем плеврите, если жидкость снова накапливается, обычно обсуждают плевродез.

Алексей Андреевич, поняла, спасибо большое. Скажите, пожалуйста, может ли из-за долгого дренажа образоваться гной? Перевязку делаю ежедневно. Но сегодня заметила выделения вокруг дренажа , не прозрачная , а грязнорозового цвета, похож на гной. Что с этим делать? В больницу только в понедельник

Принятый ответ

Здравствуйте, сейчас дренаж обеспечивает выход жидкости из плевральной полости. В противном случае появится необходимость крайне частых пункций плевральной полости. Как сожалению, дренаж всегда доставляет пациентам определённый дискомфорт. Однако если боль в области дренажа усиливается, появляются признаки воспаления на коже вокруг трубки, меняется цвет отделяемого из дренажа – важно незамедлительно обратиться за медицинской помощью, для исключения начала воспалительного процесса в области дренажа и назначения терапии. Что касается тактики дальнейшего лечения: выявленная мутация позволяет назначение в качестве лечения таргетной терапии из группы ингибиторов BRAF-киназы (например, Дабрафениб или Вемурафениб).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ситуация вашего папы действительно сложная, но тактика врачей выглядит адекватной.
Обнаружение мутации BRAF V600E даёт возможность назначить высокоэффективные таргетные препараты .
Препараты выбора - это комбинация Дабрафениб + Траметиниб.
Они начинают действовать быстро, облегчение состояния наступает буквально через 2 недели обычно,
что критично при накоплении жидкости.
Если таргетная терапия сработает, выработка жидкости прекратится и дренаж снимут.