Хронический атрофический фарингит
Здравствуйте! На протяжении уже длительного времени болит горло, ходила к нескольким врачам. Сегодня была у врача, и врач поставил диагноз хронический атрофический фарингит. Ранее атрофию не ставили. Боль в основном после сна, как будто засохшее горло, саднение некое, именно по задней стенке горла. Попьёшь что нибудь тёплое, становится легче. В течение дня почти и не болит, бывает вообще не болит, бывает и после сна не болит. Температуры нет. Сдавала разные анализы, все прикрепляю ниже. В заключении врач написала, что на задней стенке выражены сосуды, слизистая атрофичная, увеличены лимфоидные фолликулы. Фото прикрепляю. По лечению назначили интенсивное увлажнение, леденцы без сахара, олифрин в нос, альфазокс табс рассасывать. Желудок меня не беспокоит, изжоги никогда не было, хеликобактер отрицательно. Ем за 3-4 часа до сна, после еды сразу не ложусь, спала на приподнятой подушке, но это не помогало. Проблемы начались после того, как переболела бактериальным менингитом. Врач сказала, что менингококковая инфекция довольно интенсивно поквреждает слизистые, поэтому скорее всего причина в перенесенном заболевании, и возможно, нужно просто ещё время, чтобы горло успакоилось. Переболела я почти как год назад, проблемы с горлом начались около 7-ми месяцев назад, ранее вообще почти не беспокоило, только когда было орви, грипп. Слизистая носа при осмотре розовая, спокойная, без выраженного воспаления. Барабанные перепонки тоже серые, без какого либо выделения. В комнате установила увлажнитель воздуха. Стекание слизи по задней стенке слабое, но есть, но сильно не беспокоит, не хочется её откашливать и тому подобное. Она и ранее была, но горло на неё никогда не реагировало.Врач сказала, пока гормональные спреи не хочет назначать, так как пр осмотре слизистая носа спокойная, может получится увлажнением боль убрать. Подскажите, пожалуйста, реально ли там уже атрофия или нет? Это риск развития онкологии? И можно ли уйти в ремиссиию с таким заболеванием без постоянного использования препаратов? Может быть правда нужно просто время?
Принятый ответ
Добрый день.
По результатам приложенных анализов существенных изменений, требующих коррекции и лечения нет.
По фотографии глотки задняя стенка истончена, суховатая, но при этом розовая. Говорить об атрофическом фарингите пока не стоит, но склонность к этому процессу есть.
Если боль и сухость беспокоят по утрам, в первую очередь необходимо исключать забросы из желудка(этот момент обсуждается при выполненном ФГДС, если есть, приложите описание) и нарушение носового дыхания, когда во сне открывается рот и присутствует носовое дыхание.
Обратите внимание на состояние работы щитовидной железы (при недостатке гормонов, может иметь сухость слизистой). Исключить патологии шейного отдела позвоночника (искривления, наличие грыж, активные проявления остеохондроза ШОП могут способствовать раздражения симпатического Шейного узла,в результате чего также будут иметь состояния сухости слизистой или наоборот , образование слизи.
Кроме того, проанализируйте все лекарственные препараты, которые вы принимаете на постоянной основе (гормональные препараты, антидепрессанты, антигистаминные),некоторые из них обладают "подсушивающим" эффектом.
Придерживайтесь щадящей диеты, исключая раздражающие продукты. Рекомендации врача, указанные в сообщении помогают уменьшить сухость и раздражающее влияние на нее.
Перенесенный менингит-очень серьёзное заболевание, требующее приёма сильных антибиотиков и других лекарственных препаратов, а также само по себе подобное состояние вносит изменение в работу многих систем в организме, необходимо время для реабилитации.
Принятый ответ
Добрый день! Это лор доктор Сергей Львович. По результатам анализов- не патологических изменений .
По фото глотки- нет признаков истинной хронической субатрофии слизистой !
Рекомендуется: сделать КТ пазух носа - исключить патологию в пазухах и структур носа+ это может быть причиной раздражения и сухости слизистой задней стенки.
ФГДС - исключить рефлюксную болезнь - при забросе кислоты из желудка - может возникнуть ожог слизистой гортаноглотки - и отсюда, ваши жалобы.
Рекомендуется увлажнение слизистой глотки - Аквалор для горла с депантенолом - орошение до 3 р/дн.
Дообследуйтесь - возможно будет продолжить диалог,с целью решения вашей проблемы!!! Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте
Достоверных признаков атрофии на фото не видно. Отмечается раздражение слизистой из-за чего есть реакция от прилежащих сосудов.
Зачастую такие изменения характерны для рефлюкса, то есть заброса содержимого из желудка в горло. Обычно в таких случаях рекомендуют пройти фгдс, то есть обследование желудка трубочкой с камерой или у Лор-врача выполнить эндоскопию гортани на предмет фаринголарингеального рефлюкса.
Рефлюкс может быть некислотным, Поэтому типичных жалоб нет.
В таких случаях соблюдают рекомендации
1. Это изменение образа жизни. Снижение веса при его избытке, отказ от вредных привычек, не переедать, не есть за 2 часа до сна, питание 3-4 раза в день без перекусов.
2. Исключение повышения внутрибрюшного давления (то есть не носить тугие пояса, корсеты, не поднимать тяжести более 10 кг, исключить работу в положении наклона.
3. Сон на клиновидной подушке.
4. Исключение кислых фруктовых соков, томатов, жирной пищи, кофе, шоколада, очень горячей или холодной пищи.
5. Приём антирефлюксной терапии после консультации с гастроэнтерологом (обычно это омепразол (нексиум, разо) 20 мг натощак и фосфалюгель или алмагель 3 раза в день.
Для горла в таких случаях используют спрей витагиал, он с гиалуроновой кислотой, хорошо увлажняет и восстанавливает слизистую
Валерия, спасибо за ответ!
А есть ли какой-то тест, подтверждающий рефлюкс, кроме эндоскопии?
Так как я делала фгдс, там был заброс, но гастроэнтеролог говорил, что такой заброс есть у всех и это не патология, её лечить не надо, слизистая пищевода без эрозий и воспаления.
Забросов в норме нет, так как мышечный сфинктер закрывает желудок.
Кроме фгдс возможно у Лор-врача провести эндоскопический осмотр гортани на предмет фаринголарингеального рефлюкса.
Также возможно проведение водно-сифонной пробы, это узи желудка с нагрузкой
Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по описанию могут иметься признаки хронического процесса в глотке (данных за атрофический процесс о котором пишете по фото не отмечается) . . Как правило такие процессы это не самостоятельное заболевания. В таких случаях в первую очередь ищут провоцирующие факторы - заболевания ЖКТ, воспаление полости носа ( исключать постназальный синдром) . Первично рекомендуется консультация гастроэнтеролога (при необходимости выполняется ФГДС ) , осмотр эндоскопический полости носа и носоглотки. По результатам анализов бактериального процесса воспалительного не отмечается .