Беременность с диабетом
Здравствуйте. У меня СД 1 типа. Обнаружили 5 лет назад. Первая беременность протекала тоже на фоне диабета. Ребёнок родился путем КС абсолютно здоровый. Сахара были средние. Не хорошие, не плохие. В целевом ~90% времени. Не без вылетов. Сейчас до 28 недели были относительно ровные сахара. 95% в целевом. ГГ 5,0 последний раз. С 30 недели начались подъемы. Сейчас 31н1д. База сейчас с утра 35ед, а было 18. На ночь 8 ед(было 0) Паузу перед приемом пищи держу 1 час, а то и больше. Сегодня вообще снижений не заметила за 1,5 часа. Что посоветуете делать? Короткий новорапид, длинный левемир. Суточный мониторинг с начала беременности. Считаю БЖУ, не только углеводы. Хвостов не бывает. Резкий подьем на еду. Еду взвешиваю. Ем на 3хе за 1 прием пищи. Сегодня худшие сахара за всю беременность. График прилагаю. Было 3 приема пищи. Подьем на КАЖДЫЙ прием. По графику видно. Обычно сама все корректировала, но уже несколько дней улучшений не вижу
Принятый ответ
Здравствуйте!
Тощаковая гликемия неплохая, а на вылеты после основных приёмов пищи тактик в аналогичных ситуациях несколько: либо увеличивать дозировку Новорапида и подольше ждать до приёма пищи, чтобы дать инсулину раскачаться, либо менять на сверхбыстрого действия, например: Фиасп или Ринлиз Рапид. После приёма пищи лучше делайте лёгкую прогулку минут по 15-20.
Целевой диапазон по мониторингу должен быть установлен 3.5-7.8 ммоль/л, но даже с немного не такими диапазонами, более 70% в цели - достаточно хорошо.
Особый контроль на кетоны. Можно пользоваться тест-полосками кетоглюк.
Родоразрешение по акушерским показаниям. Плановая госпитализация не позднее 37 недели. Доза инсулинов снижается за 2-3 дня до родов на 50-70%. Целевые показатели в родах 4.5-7.0 ммоль/л.
Принятый ответ
Здравствуйте. Резкое нарастание потребности в инсулине на 31 неделе беременности является физиологически ожидаемым процессом, обусловленным пиком активности плацентарных гормонов, которые усиливают инсулинорезистентность. Вероятнее всего, ваши текущие коэффициенты на еду и дозы базы требуют более агрессивной коррекции, так как на этом сроке потребность в инсулине может увеличиваться в 2- 3 раза. В таких ситуациях обычно рекомендуют пересмотреть углеводный коэффициент и фактор чувствительности к инсулину совместно с эндокринологом, так как даже при строгом подсчете БЖУ привычные дозировки перестают справляться с постпрандиальными пиками.
Как правило, если пауза в 1,5 часа не дает снижения, это может указывать на недостаток базального инсулина или необходимость разделения дозы короткого инсулина на надбавку перед едой и основную часть. Обычно в третьем триместре обсуждают более частую коррекцию доз раз в 2-3 дня под контролем суточного мониторинга, чтобы удержать сахар в целевом диапазоне для беременных до 7.8 через час после еды. Целесообразно также убедиться в отсутствии воспалительных процессов и проверить места инъекций на наличие уплотнений.
Принятый ответ
Здравствуйте! В подобном случае можно рассмотреть переход на ультракороткий инсулин, например Фиасп. В случае, если до начала еды, натощак, сахара выше нормы, повышать базальный продленный инсулин.
При повышении сахаров после еды, подкалывать на снижение, чтобы хвост гипергликемии не тянулся до следующего приема пищи.
Инсулинорезистентность растет с течением беременности, поэтому потребность может расти и быть нестабильной.