Шейный остеохондроз

Здравствуйте! У меня уже недели две очень болит шея и от нее как будто бы голова По описанию боль такая будто шея очень очень сильно сжата и от нее сжимается голова, затылок, распирание в переносице, как будто сейчас голова взорвется Еще шея на ощупь теплая, иногда как будто какой-то туман в голове, тяжело смотреть на что-то, легкое головокружение, но не всегда В общем максимально неприятное состояние сжатой головы, в шее иногда как будто бы тонус У меня было что-то похожее в 2020 году, делала узи сосудов шеи и головы, по нему поставили: Эхоскопически гемодинамически значимых нарушений кровотока по БЦА не выявлено. Дистальные сегменты ВСА проходимы. Сосудистая геометрия БЦА не изменена. Повышение сосудистого сопротивления по обеим СМА, ПМА. Асимметрия кровотока по ЗМА D>S , КА 20%. Венозный отток не нарушен. Несколько дней пила по четвертинке мидокалма 3 раза в день, иногда от него становилось совсем немного легче, иногда наоборот хуже, так и не поняла что это за препарат и какой эффект от него должен быть Найз и нурофен боль не облегчали вообще, плюс у меня сейчас обострение жкт и я боюсь пить НПВС, но от боли избавиться очень хочу Еще колола мексидол 7 дней, тоже от него никакого эффекта Сегодня сделала мрт шейного отдела и сосудов шеи, результаты прикреплю Не знаю в итоге, это шея дает такие симптомы? Могли бы вы порекомендовать мне лечение, учитывая мой слабый жкт (у меня срк-д, сибр и функциональная диспепсия) и главное учитывая мой вес, он 42кг один врач назначил мне мидокалм 450мг, а я от 150мг чуть коньки не отбросила Еще назначали дексалгин в уколах и ксефокам, но как будто это прям очень сильные препараты? Хотелось бы услышать еще другие мнения и готова уже пить что угодно лишь бы убрать это давление и туман в голове

Хронический тонзиллит
25 лет
2 Мая ·Просмотров: 63·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию болевого синдрома (его выраженность, характер боли + головокружение, тяжело смотреть на что-то), наиболее вероятно, что это проявления мигрени, возможно, спровоцированной мышечным спазмом (с нарушением оттока это никак не связано)

По терапии в подобной ситуации:
- продолжить мидокалм 50мг 3 раза в сутки 10 дней (меньшую дозу нет принимать никакого смысла)
- парацетамол 500мг 2 раза в сутки, 3-5 дней (не влияет на слизистую желудка, но эффективно справляется с головной болью)
- принять суматриптан 50мг, далее принимать, как только начинается/усиливается головная боль (не терпеть!!)
Локально аппликатор Кузнецова 15-20 минут перед сном на период обострения и пластырь с лидокаином на область напряжения по 12 часов в сутки - 12 часов - перерыв;

В большинстве случаев подобная схема поможет снять обострение

Добрый день! Спасибо за ответ) но не думаю, что это мигрень, потому что тяжело смотреть было несколько раз, а сейчас прям четко ощущаю, что сначала сжимается шея, а за ней голова

Это могут быть просто разные фазы боли из-за особенностей иннервации либо мышечный спазм служит провокатором начала приступа, но обычный остеохондроз и спазм не могут вызывать описанных Вами симптомов и настолько выраженной головной боли

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.

После стихания острых болей для укрепления мышц рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.исключить осевую нагрузку на позвоночник , резкие скручивания , подъем тяжести
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
https://feeziobot.ru
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез для защиты желудка
2.Миорелаксанты :
сирдалуд обычно 1 мг на ночь - для расслабления мышц
По поводу тумана в голове и головокружение- Вероятнее всего это развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение). Это постоянное ощущение покачивания или шаткости и или невращательного
головокружения, усиление симптомов в вертикальном положении и при воздействии провоцирующих факторов внешней среды
Рекомендуют :
Вестибулярную гимнастику
https://www.Heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia

Из медикаментозной терапии обычно рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Арлеверт до 3 таблеток в день
Бетагистин лонг48 мг/сут
Веспирейт- 10-15мг/сут. Препарат накопительного действия

Здравствуйте! Спасибо за ответ🥹
Подскажите, а некст не подойдет как обезболивающий препарат?
Он сможет снять острое воспаление совместно с мидокалмом?

Подойдет некст. Но он комбинированный. Все же рекомендуют принимать только один препарат для купирования боли. Чтобы уменьшить нагрузку на жкт и печень

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам мрт шейного отдела позвоночника описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют. Протрузии небольших размеров без влияния на нервные структуры, сами по себе протрузии обычно не болят и не беспокоят.
В 4 грудном позвонке описывают гемангиому-доброкачественное сосудистое образование, но может расти, рост рекомендуется контролировать в динамике, обычно проводится кт или мрт данной области раз в 1-2 года.
По узи сосудов шеи и головы также не описывают патологий.

Описанное состояние похоже на головную боль напряженного на фоне миофасциального синдрома (мышечного спазма).
Толперизон(мидокалм) может быть эффективен, назначается до 2-3х недель.
Также используются нпвс, наиболее безопасен для жкт целекоксиб на 3-5 дней+омепразол или нольпаза на такое же количество дней.
Местно на область шейного отдела допускается использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд).

Рекомендуется заниматься лфк для шейного отдела позвоночника (по Шишонину) или в телеграме @feeziobot программы 70,71 , курс массажа на шейно-воротниковую область, использовать аппликатор Кузнецова (валик) 15 минут в день-все после того как болевой синдром уменьшится или пройдет.

Из немедикаментозного лечения рекомендуют исключить стрессы, переутомления. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.

Принятый ответ

Здравствуйте! вероятно Вы описываете головную боль напряженного типа. Нужно дообследование для уточнения и исключения других видов головной боли
План обследования может включать:
- Консультация офтальмолога (глазное дно)
- ОАК Б\Х Ферритин Б12 ТТГ Т4

Купируем приступ головной боли в первые 30-40 мин. Терпеть боль не рекомендуется
- Купирование приступа:
НПВП на выбор однократно в минимально эффективной дозе: ибупрофен (Нурофен форте®) внутрь/ напроксен (Налгезин®), аспирин, парацетамол (не чаще 2-х раз в неделю!). ксефокам, дексаглин агрессивней, с учетом жкт рассмотрите анальгетики выше
также миорелаксант в минимально эффективной дозе - Тизанидин (Сирдалуд) или Мидокалм в течение 7 дней

Профилактическое лечение головной боли может включать:
противоболевые антидепрессанты, например: Венлафаксин/Амитриптилин

- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
Рекомендации по режиму:
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
• ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи

Принятый ответ

Добрый день!
по сосудам - без патологии, описаны изменения, вероятно врожденного характера, как анатомический вариант строения сосудов, ваш организм давно приспособился к этому.
- На МРТ шейного отдела возрастные изменения, которые возникают у всех, ничего критичного не описывают.
Протрузии ( выбухание дисков), но без касания нервных корешков, поэтому обычно не являются причинами болевого синдрома.

Такая клиника характерна для головной боли напряжения. Обычно возникает на фоне напряжения, усталости, стресса. Часто сочетается с мышечно-тоническим синдром в области шеи. Начинают с симптоматической терапии - нпвс, но опять же так как имеется проблемы с желудком то с большой осторожностью - самым безопасным в отношении жкт будет аркоксиа/целекоксиб+ омепразол 20 мг для защиты желудка
Также может быть эффективен прием миорелаксанта для снятия мышечного спазма с области шеи ( сирдалуд 4 мг на ночь)
Дополнительно рекомендуется уделить внимание немедикаментозным методам - аппликатор Кузнецова; небольшой массаж, легкая гимнастика для шеи.

Если боли будут учащаться ( более 15 дней в месяц), то рекомендуется вести дневник головной боли чтобы отследить динамику. На основании этого можно диагностировать хроническую форму головной боли - это приступов более 8 в месяц, тогда будет требоваться профилактическое лечение.