Узи сердца
Добрый день, уважаемые врачи. Сыну 29 лет, диагноз гипертония, пять лет уже на таблетках, раз в пол года делает узи сердца, но в одних клиниках ставят гипертрофию межжелудочковой перегородки, в других-нет, заключения прилагаю, делали в пяти различных клиниках. какому диагнозу верить , может есть еще какой то метод исследования более достоверный? Спасибо.
Принятый ответ
Любовь, здравствуйте!
По результатам ЭхоКГ сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на трикуспидальном и легочных клапанах являются абсолютной нормой, на работу сердца не влияют;
выявлен двухстворчатый портальный клапан с незначительной аортальной недостаточностью , так как функция клапана сохранена , порок не подлежит медикаментозной и хирургической коррекции, рекомендовано только динамическое наблюдение ;
ограничений никаких нет , кроме профессионального спорта;
Что касается гипертрофии, это такой диагноз мы можем ставить только при увеличение индекса массы миокарда , в обоих протоколах индекс массы миокарда в норме , значит данных за гипертрофию нет;
А вот утолщение вероятнее всего имеете место быть , концентрические ремоделирование - это и есть утолщение стенок сердца
Фатимат Магометовна, индекса массы миокарда у него нормальный?
Да, индексы в норме , норма до 115
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зона нарушений сократимости нет.
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме.
Камеры сердца не расширены.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие регургитации (обратного тока крови из желудочка в предсердие или с сосуда в желудочек) 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику. Является врождённой особенностью развития створок клапана, которая встречается у очень многих.
Есть врождённая особенность строения аортального клапана, а именно, он состоит из двух створок. Такой клапан быстрее подвергается изменениям под действием атеросклероза.
Поэтому важно постоянно контролировать давление, липидный спектр и глюкозу.
Что касается утолщения межжелудочковой перегородки, обычно это называют концетрическое ре моделирование. Так как индекс массы миокарда не увеличен.
Это не опасно, но важно, конечно, раз в год проводить контроль УЗИ.
Давно проверяли липидный спектр?
Алена Германовна, добрый день. Холестерин повышен, проверяем каждые полгода
А сосуды шеи прлверяли?
Алена Германовна, проверили, год назад, все хорошо было
Отлично! В таком случае также раз в год проводите такой же набор исследований, чтобы держать ситуацию под контролем
Принятый ответ
Здравствуйте.
По Эхо сердца сократимость хорошая,фракция выброса в норме,патологических регургитаций нет.
Имеется двустворчатый аортальный клапан,это врожденная особенность.При отсутствии значимой аортальной регургитации ничего делать не нужно,просто наблюдение.
Дело в том что имеется совсем небольшая гипертрофия,на границе с нормой,поэтому некоторые специалисты не расценивают это как гипертрофия.Также может быть погрешность при измерении.
В данной ситуации основная цель-это поддержание целевых уровней давления,это помогает избежать осложнений и в какой-то степени даже уменьшить гипертрофию.
Подскажите, какие лекарства принимаете?Лабораторные анализы сдавали?
Ирина Родионовна, принимает вамлосет и бисапролол, холестерин повышен, но врачи не назначают пока статины. волнует так же вопрос какую группу гипертонии поставят в военкомате
Ну здесь гипертония 2 стадии, так как есть поражение органов-мишеней(гипертрофия, гиперхолестеринемия), обычно категория B.
Ирина Родионовна, добрый день, посмотрите пожалуйста узи от сегодняшнего числа и если можно еще мрт добавила
По Эхо сердца сократимость хорошая,фракция выброса в норме,патологических регургитаций нет,толщина мжп и зслж на границе с нормой.Двустворчатый клапан значимых нарушений не вызывает пока,регургитация физиологична.
Все неплохо.
Мрт не увидела
Ирина Родионовна, забыла загрузить подгрузила сейчас сегодняшнее узи и мрт
Мелкие очаги гомоза могут быть на фоне гипертонического криза(на фоне ремоделирования мелких сосудов),после транзиторной ишемии,при атеросклерозе,после травм.Но тут уже лучше с неврологом проконсультироваться
Принятый ответ
Здравствуйте, я врач-кардиолог, Анастасия Олеговна, внимательно изучила ваш вопрос и приложенные вами файлы. Понимаю вашу обеспокоенность за здоровье сына. Не переживайте, давайте разбираться.
По УЗИ сердца - сократительная способность сердца сохранена, фракция выброса более 50% это норма. Врождённый порок сердца в виде двустворчатого аортального клапана с незначительной регургитацией (обратный заброс крови при неплотном смыкании створок клапана) и недостаточностью, что не влияет на работу сердца, тут только динамическое наблюдение и стараться избегать простудных заболеваний, контролировать артериальное давление и липидный спектр крови (холестерин, триглицериды, липопротеиды). Утолщение или ремоделирование левого желудочка это изменение на фоне повышения артериального давления, очень хорошо, что диастолическая функция левого желудочка не нарушена (не нарушено расслабление желудочка в фазу диастолы).
Результат УЗИ сердца очень зависит от аппарата на котором данный вид обследования выполняется (имеется разное разрешение) плюс врачи УЗИ могут по-разному трактовать изменения, в таком случае рекомендуется обращаться в одну и ту же клинику, желательно к одному и тому же специалисту, чтобы не было большой разницы в описании.
Принятый ответ
Здравствуйте! Так как узи выполняет человек, могут быть некоторые погрешности при измерении. Описывать небольшую гипертрофию, до 12 мм, на работу сердца и тактику лечения это не влияет. Самое важное, продолжать прием препаратов для снижения давления, чтобы показатели не превышали 140/90 мм рт ст