Глюкоза в беременность

Раньше гтт делали на 24 неделе, можно ли сказать, что на ранних этапах глюкоза 5.5 натощак нормально? Какие показатели реально опасны? Я не отказываюсь от инсулина, но хочу его принимать потом, сейчас у меня 2й месяц беременности.

Инсулинорезистентность
45 лет
5 Мая ·Просмотров: 562·Ирина

Здравствуйте, если во время беременности натощак фиксируется уровень глюкозы выше 5,1 ммоль/л, то устанавливается гестационный сахарный диабет. И проведение глюкозотолерантного теста при таких показателях не проводится. При впервые выявленном нарушении углеводного обмена во время беременности в первую очередь рекомендуется соблюдение диеты и контроль уровня глюкозы натощак и через один час после еды. В большинстве случаев на фоне соблюдение диеты удается поддерживать нормальные показатели глюкозы. В тех случаях когда на фоне диеты показатели глюкозы повышаются рекомендуется применение инсулина. Он безопасен и может применяться во время беременности. Гестационный неконтролируемый сахарный диабет может привести к осложнениям у малыша. Для него не опасен инсулин, для него более опасно стойкое повышение глюкозы.

Здравствуйте
Если при беременности, вне зависимости от срока, 1-2 месяца беременности, выявлен сахар натощак более 5,1, то уже выставляется диагноз гестационный сахарный диабет. Уже ПГТТ на сроке 24-28 недель не проводится. Гестационный сахарный диабет уже получается выявлен.
Данное состояние корректируется диетой, медицинский стол номер 9. Важен контроль сахара крови натощак ежедневно (он должен быть не более 5,1) и через 1 час после еды (должен быть не более 7,0) с ведением дневника. Если при соблюдении диеты сахар не в норме в течение 3 недель, то уже может быть назначен инсулин

Здравствуйте, Ирина.
Даже однократное повышение глюкозы венозной крови натощак при беременности на любом сроке до 5,1 ммоль/л и выше расценивается, как гестационный сахарный диабет.
В таких случаях с момента, когда выявлена гипергликемия и ГСД, рекомендуется низкоуглеводная диета (стол √9), контроль гликемии самостоятельно с помощью глюкометра ежедневно натощак и через час после еды. В норме целевые эти показатели не должны превышать 5,0 и 7,0 соответственно.
Если же на фоне диеты глюкоза натощак 5,5 , то рекомендуется инсулинотерапия, так как при длительной некомпенсированной гипергликемии возможно формирование диабетической фетопатии.
Это серьёзное осложнение беременности, которое не просто приводит к формированию крупного малыша, но влияет на его здоровье.

Ирина здравствуйте!

Если не сложно подскажите пожалуйста когда вы сдавали анализ на глюкозу
В каком сроке ?

Уровень глюкозы натощак выше 5,1 по клиническим рекомендациям относится к критериям ГСД

Необходимость в применении инсулина
Определяется врачом эндркринологом на очном приеме

Но достаточно часто после соблюдении диеты уровень глюкозы нормализуется
И необходимость в инсулине отпадает

Елена Ивановна, срок 5 недель.
Мне непонятно это понижение цифр до 5.1 в плане, есть наши исследования на эту тему. Какой реально сахар опасен? И на каком сроке? С 24й неделе, сахар 7 или 8 натощак. Так?
Или после еды важны. Скажем, 10?
Или речь о цифрах 12 или 14 идет?
А я своими нервами и давление повышаю и гормоны стресса выбрасываются, что плохо сказывается на моей беременности

Ирина здравствуйте,
Для беременной женщины нормы гликемии значительно строже, чем вне беременности
Норма глюкозы натощак для беременных до 5.1 ммоль/л при исследовании из венозной плазмы, что является стандартом
Ваш результат 5.5 ммоль/л выше верхней границы нормы.
Это состояние называется гестационный сахарный диабет ГСД, и диагноз может быть установлен уже на ранних сроках
Если по результату уровень гликемии был 5.5 ммоль/л натощак на сроке 5 недель это показание для обращения к врачу-эндокринологу.
Ранняя диагностика и коррекция ГСД очень важны для здоровья вас и ребенка
Опасность представляют не только высокие цифры, но и стабильно повышенные уровни сахара, даже невысокие.
Риски растут пропорционально уровню глюкозы.

Натощак выше 5.1 ммоль/л требует наблюдения и коррекции питании
Через 1 час после еды не выше 6,9- 7.0 ммоль/л.
Через 2 часа после еды до 6.7 ммоль/л.

Стойкая гликемия натощак выше 6.5-7.0 ммоль/л.
Уровни после еды, стабильно превышающие 8.5-9.0 ммоль/л.
Уровни выше 10-12 ммоль/л это высокий риск осложнений

По поводу уровня 7 или 8 натощак 7.0 ммоль/л натощак это значительное повышение сахара, требующий начала инсулинотерапии. 8.0 ммоль/л очень высокий
Раньше ГТТ делали на 24 неделе
Да, стандартный скрининг на ГСД проводят на 24-28 неделе.
Если у женщины есть факторы риска например был ГСД, избыточный вес наследственность по диабету обследование проводят при первом обращении, то есть на ранних сроках. Учитывая ваш результат 5.5 натощак, у вас уже есть повод для ведения пищевого дневника,и консультации эндокринолога
Решение о назначении инсулина принимает врач, и оно зависит от цифр. На ранних сроках часто можно начать с диетотерапии и самоконтроля уровня глюкозы измерения натощак и через 1-2 часа после основных приемов пищи
Цель удерживать сахар в целевых пределах нормальных референсных значений для беременности
Если диетой этого достичь не удается тогда назначают инсулин. Инсулин при ГСД не вреден, он спасает здоровье ребенка и ваше.
Он не проникает через плаценту.

Стресс и высокий уровень гормонов стресса действительно повышают уровень сахара в крови.
Самоконтроль необходим
При приобретении глюкометра, лучше проверьте его точность в лаборатории.
По диете желательно частое дробное питание, исключение быстрых углеводов сладости, выпечка, сладкие напитки,достаточное количество белков и клетчатки.
Безопасные способы релаксации, прогулки на свежем воздухе физическая активность снижает сахар дыхательные упражнения

Елена Ивановна, согласна, 7 натощак требует инсулинотерапии
Ну никак не мои 5.3. Это было в прошлую б, и уже тогда эндокринолог выпиласа инсулин.
Сейчас чуть выше у меня, но я на диете.
Спасибо

Принятый ответ

Доброе утро, пожалуйста
Да требует коррекции

Здравствуйте.

Глюкоза в крови на тощак во время беременности на любом сроке более 5,1ммоль/л подтверждает диагноз гестационного сахарного диабета, согласно клиническим рекомендациям РФ.
Поэтому показатель глюкозы крови в 5,5 ммоль/л натощак, на раннем сроке беременности нельзя расценить как нормальный.
ПГТТ в подобном случае в 24 недели уже проводится не будет.
Не менее важно отметить, что не всегда ГСД предполагает терапию инсулином, изначально обычно рекомендуется диета под контролем лечащего эндокринолога.
Если же соблюдение диеты не позволяет придерживать оптимальный уровень глюкозы - тогда действительно переводят к терапии инсулином.
В инсулинотерапии при беременности нет ничего и страшного и опасного, об этом переживать не стоит.
Инсулин широко разрешен к применению у беременных женщин и широко применяется.
Высокие показатели глюкозы будут куда опаснее.

Наталья Андреевна, именно высокие! А 5.5 разве высокий? Почему то Россия тоже подхватила исседование межнународное 2010 года, где снизили цифры. Зачем? Прямо у всех резко проблемы появились с детками. Раньше то как жили и рожали?

5.5 - это больше, чем 5.1, соответственно- это уже высокий показатель для беременной, да.
Не критически высокий конечно, но тем не менее выше нормы, что уже не делает такой показатель безопасным.
Как раз с целью нормализации уровня глюкозы, поддержания ее оптимального уровня и профилактики увеличения её показателя в дальнейшем - рекомендуется диета под контролем глюкозы, а если она не справляется- назначают инсулин, чтобы не допустить развития диабетической фетопатии плода, которая возникает ввиду повышенного уровня глюкозы как раз, то есть даже 5.5 может влиять на этот процесс.
Это четко прописано в клинических рекомендациях РФ, актуальных на сегодняшний день.