Анэмбриония

27.04 поставили "нельзя исключить анэмбрионию" и сказали контролировать ХГЧ. ХГЧ растет, но нестабильно и медленно (28.04 - 17300, 30.04 - 17800, 02.05 - 21750). Контрольное УЗИ сегодня - плодное яйцо не увеличивается, ЖМ и эмбриона нет.сегодня иду к врачу, чтобы понимать свои дальнейшие действия. но очень нервничаю и переживаю, подскажите, как скоро можно забеременеть снова? каков шанс на благополучную беременность? нужны ли какие-либо обследования/анализы?

пиелонефрит 10 лет назад
27 лет
5 Мая ·Просмотров: 187·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте
Одна неудачная беременность может произойти с каждой женщиной. Зачастую , причина связана с хромосомной аномалией .

Планирование следующей беременности доступно уже в следующем цикле . Но желательно провести дообследование, если оно не было проведено.

оценить функцию щитовидной железы, а именно сдать следующие гормоны- ттг, антитела к тпо и т4 свободный на 2-3 дни менструального цикла, сдать общий анализ крови и ферритин крови для оценки запаса железа. Общий анализ мочи с целью оценки работы почек.
Сдать анализ крови на определение антител (Ig G) к вирусам кори, ветряной оспы, определение антител (Ig А и G) к вирусу краснухи.
Если антитела не обнаружены, рекомендована вакцинация от этих инфекций, и уже через месяц можно планировать беременность.
Провести флюорографию или рентген органов грудной полости (если делали больше 2 лет назад). По последним рекомендациям скрининг проводится 1 раз в 2 года

Провести скрининг на рак шейки матки (если прошло больше года с последнего обследования).
Включает в себя:
⁃ ПАП-тест или Жидкостная Цитология (предпочтительнее)
⁃ ВПЧ-тест (высоконкогенные типы)

Мазок из влагалища, желательно фемофлор или флороценоз для оценки микрофлоры. Обследование на иппп: ‪Chlamydia trachomatis, Mycoplasma genitalium, Neisseria gonorrhoeae, Trichomonas vaginalis

Принимать фолиевую кислоту 400 мкг ежедневно и вам, и половому партнёру с целью профилактики пороков развития плода за 3 месяца до планирования беременности

Здравствуйте, Светлана!
Спасибо за такой обширный ответ.

Рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, конечно при таком уровне хгч уже достаточно чётко должны визуализироваться желточный мешочек и эмбриончик, если на повторном ультразвуковом исследовании также будет пустое плодное яйцо, то необходима очная консультация акушера-гинеколога для решения вопроса о завершении беременности. Обычно после прерывания беременности на ранних сроках рекомендуют сделать перерыв в 3 месяца для восстановления гомонального фона и слизистой матки, но при отличных показателях вполне можно начинать планирование и в след.цикле. Однократный эпизод анэмбрионии обычно не повышает риски повторения ситуации в последующие беременности, основная её причина это генетические поломки и хромосомные нарушения, от этого не застрахован никто.

Здравствуйте, Александра, прикрепила 3 узи, и при этом делала еще 21.04 - там ПЯ 7,9 мм, желтое тело 18 мм
а можно как-то избежать эти поломки в дальнейшем? от чего они могут зависеть?

Да, сначала ПЯ в динамике увеличивалось, но затем стало даже уменьшаться, желточного мешочка так и не появилось,хотя его ожидаем до размеров плодного яйца в 13 мм. Хромосомные нарушения чаще всего возникают из-за нарушения самого процесса оплодотворения, возможно в сперматозоиде или яйцеклетке была поломка ДНК, возможно было нарушение в делении клеток- это все случается эпизодически и не говорит о патологии. При однократной анэмбрионии кариотипирование и консультация генетика не требуется, если в семье ранее не было эпизодов рождения детей с генетическими отклонениями. Стандартный набор обследований перед планированием беременности- это сдача мазков на оценку микрофлоры влагалища-фемофлор 16 или фемофлор скрин, онкоцитология, ультразвуковое исследование органов малого таза на 5-7 день менструального цикла, гормональный фон при нерегулярном цикле, обследование функции щитовидной железы, оак, ферритин, углеводный обмен.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария.
Понимаю вашу тревогу.
Однократно случившаяся анэмбриония наиболее часто происходит по причине спонтанных хромосомных поломок плодного яйца и вовсе не обязательно, что это повториться в следующей беременности.
При однократной анэмбрионии дополнительных обследований не требуется.
Планировать беременность можно через 2-3 месяца, как только восстановится цикл.
На этапе планирования рекомендуется приём Фолиевой кислоты 400 мкг в сутки,йодомарин 200 мкг в сутки

Добрый день, Юлия!

а есть ли какой-нибудь способ предостеречь себя на будущее?

Профилактики анэмбрионии, к сожалению, не существует.
Это случайная поломка хромосом при конкретной беременности, которая может случиться у любой даже абсолютно здоровой пары.
Но, если неразвивающаяся беременность повторяется дважды, то в таких случаях рекомендуется сдать анализ на мутации генов тромбофилии и антифосфолипидный синдром, кариотипирование обоих супругов, флороценоз NCMT.

Поняла, спасибо!

Принятый ответ

Добрый день.
Есть ли возможность прикрепить результаты ультразвукового исследования, чтобы модно было оценить ситуацию в комплексе?
О неразвивающейся беременности говорят когда по УЗИ нет эмбриона при среднем диаметре плодного яйца более 25 мм;
- отсутствует эмбрион и желточный мешочек через 14 дней после УЗИ, на котором было выявлено плодное яйцо без желточного мешочка;
ХГЧ может расти, даже если нет эмбриончика.
Если все же действительно подтверждается неразвивающаяся беременность, то беременность, к сожалению, прерывают. Как правило используют медикаментозный метод прерывания беременности (1ый день пациентка принимает мифепристон, а через сутки Мизопростол), таким образом происходит выкидыш.
Если прерывание беременности проходит без осложнений, то не нужно ждать 3-6 месяцев перед последующей беременностью. Как только женщина готова морально к новой беременности, она может ее планировать.

Добрый день, Екатерина!
Прикрепила 3 последних узи - от 27.04, от 30.04 и от 05.05. и до этого тоже делали 21.04, тут снимка у меня нет, написано "Выявлено плодное яйцо правильной формы, средний внутренний диаметр 7.9 мм, соответствует 5 неделям 4 дням беременности.
Желточный мешок 1: не определяется.
Шейка матки
Длина 34 мм.
Правый яичник
Структура: не изменена.
Левый яичник
Структура: не изменена. Желтое тело: диаметр 18 мм."

Посмотрела по УЗИ. И в динамике видно, что диаметр плодного яйца становится меньше. Это уже является неблагоприятным признаком, и к сожалению, действительно говорят о неразвивающейся беременности по типу анэмбрионии.

подскажите, а прием этих препаратов в больнице или в жен.консультации под присмотром врача или просто выписывают рецепт и самостоятельно принимать?

Под присмотром врача, эти препараты подлежат строгой подотчетности. И неразвивающаяся беременность не приравнивается к обычному аборту, поэтому все же в большинстве регионов прерывание беременности проводят в условиях стационара, так как считается как экстренная ситуация. Но, могут проводить прерывание беременности и в условиях дневного стационара, Жк

поняла, спасибо

Надеюсь, что смогла помочь. Здоровья вам 🙏

Принятый ответ

Мария, добрый день.
Согласно ультразвуковым критериям анэмбрионии, если не визуализируется эмбрион и желточный мешочек при размерах плодного яйца от 13 мм и более, то такую беременность принято считать неразвивающейся. Можно повторить УЗИ вновь через несколько дней, конечно, но шансы, к сожалению, у нуля

С данными критериями можно ознакомиться самостоятельно в клинических рекомендациях РФ "Выкидыш (самопроизвольный аборт)"

Планировать беременность можно через 2-3 месяца, если прерывание пройдёт без осложнений

добрый день, Елена!
ПЯ у меня не просто не растет, а даже уменьшается, судя по снимкам и заключениям узистов, поэтому про шансы на эту беременность понимаю. страшно, что и следующая может также закончиться, хочется обезопасить себя