Андрогенетическая алопеция
Назначьте лечение пожалуйста. СПКЯ, андрогенная алопеция. Гирсутизм. Себорейный дерматит.мастопатия Год назад удалена матка из-за миоматозных узлов. Не могу принимать мгт, згт, ок нарушение оттока желчи, риск тромбоза. Сразу скажу спкя не из за веса. Рост 165 вес 54. Инсулинорезистентности нет. Холестерин в норме. Возраст 40.
Принятый ответ
При противопоказаниях к гормональным препаратам в подобных случаях лечение обычно основывается на контроле избытка андрогенов и местного лечения кожи и волос.
По анализам видны признаки гиперандрогении: повышены андростендион, ГСПГ, эстрадиол, погранично повышен тестостерон; ТТГ, свободный Т4, пролактин, кортизол и 17-ОН-прогестерон без явных признаков частых эндокринных причин выпадения волос. При СПКЯ без лишнего веса и без инсулинорезистентности снижение веса и метформин обычно не являются основным лечением гирсутизма и андрогенной алопеции.
В похожих случаях при андрогенной алопеции чаще всего рассматривают миноксидил наружно длительно (после консультации с дерматологом). При гирсутизме и выраженной гиперандрогении, если нельзя КОК, обычно обсуждают антиандрогены, например спиронолактон, но только после оценки креатинина, калия, артериального давления и с учетом хронического пиелонефрита; на фоне такого лечения обычно контролируют калий и креатинин через 2-4 недели, затем периодически. При себорейном дерматите обычно также рекомендуют консультацию дерматолога.
Обычно целесообразно уточнить: ферритин желательно не только “в норме”, а часто целевой уровень для волос оценивают выше 40-50 мкг/л, также важны витамин D и общий анализ крови. Мастопатия сама по себе обычно не требует антиандрогенного лечения и не объясняет гирсутизм, но при боли, уплотнении или выделениях из сосков требуется очная оценка молочных желез.
Ара Леонидович, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна!
По результатам отмечается повышение 17-он-прогестерона до промежуточных значений, в таком случае необходимо исключить ВДКН, скажите, сдавали ли анализ на исследование гена CYP21A2? Если нет, рекомендуется сдать.
Когда кок и другие гормоны запрещены, можно использовать антиандрогены (Спиронолактон) при отсутствиипротивопоказаний по назначению эндокринолога после дополнительных обследований. А также местное лечение кожи головы у дерматолога.
Анастасия Олеговна, добрый день после сдачи CYP21A2 что делать дальше?
Если ВДКН (врожденная дисфункция коры надпочечников) подтверждается - консультация эндокринолога и назначение соответсвующего лечения
Принятый ответ
Здравствуйте, в таких ситуациях когда они могут применяться комбинированные оральные контрацептивы с антиандрогенным действием, может рассматриваться применение препаратов с антиандрогенным действием, например спироналактон. При алопеции эффективным считают применение Миноксидил наружно на кожу головы. В данной ситуации для устранения симптомов связанных с влиянием повышенных андрогенов терапия в основном подбирается дерматологом и трихологом.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна.
По анализам нет признаков тяжёлого гормонального сбоя или опухолевого процесса. Щитовидная железа, пролактин, ДГЭА-S - в пределах нормы. Есть умеренное повышение андрогенов, что укладывается в картину СПКЯ и может поддерживать выпадение волос, себорею и гирсутизм. С учётом противопоказаний к КОК и ЗГТ основной акцент обычно делают не на гормоны, а на местном лечении: контроль себорейного дерматита и наблюдение и лечение (назначают обычно миноксидил 5% длительно) у трихолога/дерматолога. Эффект оценивают не раньше 4–6 месяцев. Спиронолактон иногда используют при такой ситуации, но только после очной оценки рисков тромбоза и состояния печени/желчевыводящих путей. Анализ на глиадин IgG сам по себе целиакию не доказывает, при отрицательных tTG это чаще требует дообследования, а не строгой безглютеновой диеты без подтверждения диагноза.