Боли при жевании

Лечила глубокий кариес верхней левой шестерки, после чего не могла жевать этим зубом ничего тверже банана. Обратила внимание на это лечившего этот зуб врача, он сначала нанес какой-то лак на зуб, который никак не помог, затем сказал полгода не жевать вообще этой стороной, через полгода прийти и дальше будем думать. Спустя полгода я пошла в другую клинику, где после осмотра врач сказала, что нужно переделать пломбу, что дело в ней, после переделки эффекта не было, пошла к другому врачу этой же клиники, которая заподозрила дебондинг, все очень тщательно переделала, но жевать твердые продукты по типу капусты и яблок по-прежнему не могу из-за болей( они поверхностные, как резкая чувствительность). Что делать и к кому ещё обратиться в такой ситуации? Надо заметить, что чувствительность всех жевательных зубов у меня с момента смены зубов на постоянные, нарастает с возрастом. Но прям жевать из-за непроходящей боли не могу именно этим вылеченным зубом.

Эндометриоз, мигрень
38 лет
6 Мая ·Просмотров: 77·Полина

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование).
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос

На руках нет ни одного снимка, делали рентген в последней клинике ( развернутый снимок и прицельный), сказали- все отлично, никаких нареканий.

То есть нервы не удаляли, верно?

Нет, не удаляли, зуб живой

Боли только при жевании?

Да, жевании и контакте с зубами нижней челюсти

В таких случаях рекомендуется сделать кт этой области)
Вопрос открыт 3 дня, получится? Без кт очень сложно говорить по существу

Принятый ответ

Здравствуйте!)
Давайте попробуем разобраться в вашей ситуации вместе)
Прикрепите пожалуйста рентген снимки если есть.
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на вопрос более подробно)
Боль на весь зуб отдает или в определенной точке?

Здравствуйте! Получается, ближе к внешней жевательной поверхности зуба, потому что возникает при движении нижней челюсти наружу.
Ещё последняя врач обратила внимание, что у меня все жевательные зубы стерты сильнее, чем положено по возрасту. Но дальнейшие рекомендации за чем следить и т.п. не дала.

Чувствительность Зубов и боль при жевании все таки разное состояние и разные причины.
А до лечения зуб не болел?

А, поняла. До лечения все было отлично, как ни странно. Началось сразу после лечения и боль особо не поменялась со временем, прошел год с момента первого вмешательства. С последнего- 2 месяца

Тогда рекомендую прокрасить зуб, чтобы исключить трещину.
По прикусу все проверили, никакого завышения нет?

А это делают какой-то тонкой бумагой с краской? Если да, то получается проверили. Да и я бы наверное почувствовала, что не удобно закрывается рот

Да, это по бумажке проверяют.
Если пломба не завышена, и ее меняли( в первый раз можно предположить было дебондинг, то есть отрыв пломбы), тогда попробовать прокрасить зуб на наличие трещины.
В идеале сделать это под микроскопом 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте! Мне максимально понятен ваш вопрос, но, к сожалению, я не вижу фото рентген снимков. Возможно, вы забыли их приложить, тогда прикрепите имеющиеся рентгеновские снимки, пожалуйста, к вопросу. КТ не делали?
Больно жевать в одной точке? По прикусу проверяли? Пломба не завышает?

Здравствуйте! Рентген делали( и развернутый, и прицельный) - сказали все супер, никаких особенностей нет, и на руки не дали. КТ делали только в самой первой клинике, на котом и был обнаружен кариес, его вылечили. КТ тоже не дали на руки.

А Вы не сможете запросить рентген снимки или КТ в клинике?
Боль только при накусывании? Ноющих болей не наблюдается? Пробы на жизнеспособность нерва проводили?

Про снимки могу спросить. Да, боль исключительно при нагрузке - жевании твердой еды и при соприкосновении с зубами нижней челюсти при ее движении из стороны в сторону. Не ноет, на холод реакции тоже нет, ночью тоже нет боли. Пробы не проводили, по крайней мере как рассказывали знакомые, что им какую-то ватку прикладывали к зубу - такого не делали.

Если получится запросить снимки, то прикрепите пожалуйста к вопросу, посмотрю.
В таком случае я бы рекомендовала проведение повторного КТ(можно только данной области, так дешевле). Чтобы оценить нет ли воспаления за верхушкой корня. Так же рекомендуется провести температурные пробы и ЭОД для оценки жизнеспособности нерва. Возможно, что зуб придется депульпировать, то есть удалять нервы, так как за год нет никакой положительной динамики.

Хорошо, запрошу. Надеюсь, дадут.

Должны. Тогда как прикрепите, напишите пожалуйста. А если КТ, то лучше ссылку на полное исследование.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Попробуем разрешить ситуацию и наметить первые шаги.
Такая реакция может возникать, если после глубокого кариеса сохранилось воспаление нерва. Иногда нерв реагирует на лечение скрытым воспалением, и пломба не решает проблему.
Другой возможной причиной такого состояния является микротрещина в корне или коронке зуба. Ее не всегда видно на обычном осмотре, но она дает резкую боль при нагрузке.
Также стоит проверить прикус. Если пломба немного завышает, зуб получает избыточную нагрузку, отсюда и чувствительность.
В таких ситуациях можно делать следующее: сделать снимок или компьютерную томографию (это лучший вариант), чтобы оценить состояние каналов и корней. Это важно, потому что на глаз проблему не увидеть.
Если дело в воспалении нерва, может потребоваться лечение каналов. Если же дело в трещине, врач подскажет, как защитить зуб, например, коронкой.
Пока постарайтесь не жевать на этой стороне, чтобы не раздражать зуб еще больше.

Здравствуйте! Как я поняла, что если бы дело было в нерве, он бы болел например при употреблении холодного, а также ночью. К счастью, этих симптомов нет. А вот про микротрещину сама думала, потому что этот зуб уже лечен перелечен на очень много раз и сама удивляюсь, как он ещё держится. Но живой, до пульпы кариес не доходил никогда

Полина, смотрите, тут это немного не так работает.
Строение зуба сверху такое - эмаль, потом - дентин, потом уже пульпа (она же нерв). То есть нерв лежит под двумя слоями тканей.
Если был глубокий кариес, убираются все пораженные кариесом ткани, полость при препарировании формируется глубже. Очень часто до пульпы остаётся тканей в несколько микрон. И когда врач накладывает пломбу, при жевании (если вдруг пломба завышена, например) может создаваться давление на пульпу через этот тонкий участок ткани. И это вызывает боли.
И, конечно, при воздействии холодного и горячего никаких болей не будет - пульпа защищена.

О, ясно. Спасибо большое за объяснение. Просто странно, что если так, почему боль вглубь не идет, она больше поверхностная, как сильная оскомина

Полина, это тоже объяснимо.
Сложнее, но объяснимо.
После лечения глубокого кариеса дентин остаётся частично чувствительным, так как он пронизан микроканальцами, связанными с нервом.
При давления жидкость в этих канальцах начинает смещаться, что раздражает нервные окончания и даёт ощущение резкой, но поверхностной чувствительности, похожей на оскомину.
Вглубь боль может начать отдавать, когда реально уже нерв воспалился.

Принятый ответ

Здравствуйте,Полина. Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, рентгеновский снимок / ссылку на КТ- исследование . Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.
Зуб, получается ,не депульпирован (не удален нерв)?

Здравствуйте! Ни в первой, ни в последней клинике результаты КТ и рентген не дали, сказали- все отлично. Да-да, лечили только кариес, зуб живой.

Есть возможность запросить снимки, КТ?

Я попробую. То есть надо чтобы в электронном виде они были?

Желательно

Если не удастся запросить,то в подобной ситуации рекомендуется повторно выполнить рентгеновский снимок или КТ (в идеале) для того, чтобы оценить состояние корней зуба и окружающих тканей, исключить трещину, которые не видны при обычном осмотре.
Если трещина будет исключена при визуальном осмотре и по снимкам, то при сохранении боли могут порекомендовать удаление нерва (депульпирование).
При глубоком кариесе остается небольшое расстояние до пульпы (нерва), и пульпа может реагировать на давление от пломбы при жевании.

Здравствуйте
Хорошо бы увидеть снимки этого зуба, состояние кости вокруг зуба, как лежит пломба и тд. В идеале КТ, если делали, посмотреть, так как можно все увидеть в разных проекциях

По поводу дебондинга согласна, могла образоваться пора или пломба просто оторвалась, от чего могут быть похожие симптомы, но из-за постоянной чувствительности после замены пломбы, уже, наверно, можно исключить эту причину
Нужно проверить пародонт, нет ли карманов, нет ли воспаления в пародонте, но опять же, при отсутствии нагрузки, все должно было восстановиться

Нужно все тщательно изучить, если действительно все хорошо, то стоит уже подумать по поводу удаления нерва

Здравствуйте. Между лечениями в последней клинике я ходила на гигиену, и врач гигиены сказала- что с деснами все отлично. И у меня была жалоба вот именно про жевание этим вылеченным зубом, что может что-то ещё можно придумать с ним. После чего она рекомендовала обратиться к заведующей, я сходила и мне получается устранили дебондинг, но почему-то не сработало.

Ну да, теоретически это должно было помочь
Учитывая, что был глубокий кариес, то не исключается, что воспаленный нерв дает такой симптом, если ничего не поможет, то можно пробовать удалять нерв и пломбировать каналы