Покраснение горла ( першение, дискомфорт)

Добрый день уже месяц беспокоит дискомфорт (першение) в горле. Имеется покраснение, воспаление в горле (фото приложу). Дискомфорт в основном чувствуется с утра (храплю по ночам). В феврале болел живот, после фгдс написали, что у меня гастрит эзофагит, прописали ребагит, нексиум, альмагель. + сказали, что жировой гепатоз печени после узи (лечился курсом гептрала) Месяц пролечился и симптомы полностью пропали. Месяц назад начался ком в горле и появилось покраснение. Особо других симптомов не было. Через 2 недели после начала симптомов, сходил в больницу, сказали может обжег горло и прописали, хлорофилипт масляной, а так же на всякий случай пропить нексиум, фосфалюгель и ребагит. После приема препаратов особых изменений не было, наоборот прибавилась изжога. В конечном итоге, прием препаратов я прекратил, изжоги теперь нет, но хлорофилипт, а так же лезобакт + орошение горла аквалором провожу (3 дня), но пока особых улучшений по горлу нет. Через неделю записался на повторный фгдс с седатацией, с обычного сильный рвотный рефлекс, но очень сильно беспокоит дискомфорт в горле, не хочется оставлять воспаление на затяжной срок. Что можете порекомендовать по поводу лечения горла? Анализы общие тоже прикреплю.

Гастрит
27 лет
6 Мая ·Просмотров: 60·Руслан, Казань

Здравствуйте

На фото отмечается покраснение и раздражение слизистой оболочки, что может быть характерно для фаринголарингеального рефлюкса, когда происходит заброс содержимого из желудка в пищевод и горло. У Лор-врача в таких случаях проводится эндоскопический осмотр гортани + фгдс у эндоскописта.

Рефлюкс это функциональное состояние, вылечить его полноценно не возможно, так как не возможно воздействовать на мышечный сфинктер. При соблюдении рекомендаций ГЭРБ хорошо можно контролировать.

То есть важно соблюдать образ жизни и питания, чтобы минимизировать забросы, а антирефлюксная терапия (нексиум, Фосфалюгель) уже вторичны, но их тоже рекомендуют принимать, нексиум принимают длительно в случае глоточных симптомов (1-3 месяца)

В таких случаях соблюдают рекомендации

1. Это изменение образа жизни. Снижение веса при его избытке, отказ от вредных привычек, не переедать, не есть за 2 часа до сна, питание 3-4 раза в день без перекусов.
2. Исключение повышения внутрибрюшного давления (то есть не носить тугие пояса, корсеты, не поднимать тяжести более 10 кг, исключить работу в положении наклона.
3. Сон на клиновидной подушке.
4. Исключение кислых фруктовых соков, томатов, жирной пищи, кофе, шоколада, очень горячей или холодной пищи.

Для горла возможно рассмотреть спрей олефар дуо или витагиал

Требуется ли при таком случае прием стимуляторов для моторики и поддержания тонуса сфинктеров? Антирефлюксным режимом придерживаться начал с начала покраснения горла, но особых улучшений нет. И в случае, если диагноз подтвердится, есть ли кардинальное решение этой проблемы, например операция, чтобы не ограничивать себя с молодых лет и не питаться только таблетками всю жизнь?

По поводу стимуляторов тут лучше подбирать совместно с гастроэнтерологом, широко используют ганатон, но это временное лишь решение.

Готочные симптомы рефлюкса купируются длительно 2-3 месяца, ранее нет смысла оценивать эффект.

Кардинальное решение да, есть, это укрепление как раз сфинктера. Методов много, есть и малоинвазивные

Валерия Александровна, если не трудно, напишите пожалуйста про кардинальные способы.

Принятый ответ

Кардинальные способы это хирургическое лечение уже. Оно подбирается индивидуально в зависимости от того, что видно на фгдс. Если это только слабость сфинктера, то чаще всего применяют фундопликацию по Ниссену , это лапароскопическая операция, цель ее, укрепление нижнего пищеводного сфинктера

Добрый вечер Руслан! Это лор доктор Сергей Львович. На основании жалоб, анамнеза, результатов обследования, на фоне снижения общего иммунитета, можно предположить, что возникло воспаление слизистой задней стенки глотки. Данное воспаление и раздражение может поддерживаться за счёт ГЭРБ (кислота, изжога, отрыжка), когда возникает заброс газов, кислоты иногда желчи из желудка, происходит химический ожог слизистой гортаноглотки - в результате появляется дискомфорт, жжение и ощущение кома или инородного тела в глотке. Другой причиной раздражения слизистой глотки, может быть постоянное стекание инфицированной слизи из носоглотки, при воспалении в пазухах носа. Для исключения этих причин, рекомендуется – сделать КТ ОНП и ФГДС, при выявлении патологии, коррекция назначений. В данной ситуации лор врач на приёме, рекомендует: Диета - исключить острое, кислое, горячее, жёсткую пищу и газированные напитки. Полоскания глотки ОКИ или Октенисептом в разведении 1:10 3-4 р/дн. Ангидак или Оралсепт орошение глотки 3 р/дн. Стрепсилс интенсив рассасывать до 6 р/дн не более 3 дней. Полиоксидоний 12 мг 2 р/дн за 30 мин до еды под язык 10 дней, курс можно повторить через 3 месяца. Если в результате консервативной терапии - сохраняется истинная гипертрофия фолликулов задней стенки глотки - рекомендуется, на приёме лор врача – провести прижигание гипертрофированной лимфоидной ткани - лазером или радиоволновым аппаратом Сургитрон - с отличным лечебным эффектом!!! Желаю скорейшего выздоровления!!!

Сергей Львович, лезобакт и Аквалор лучше поменять на эти спреи?

Принятый ответ

Аквалор - применяется для промывания носа. Лизобакт- можно заменить Стрепсилсом

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото отмечается раздражение слизистой глотки. Как правило, при таких жалобах как длительное ощущение дискомфорта ,имеются факторы влияющие на состояние слизистой . В таких случаях в целях диагностики рекомендуется искать провоцирующие факторы - заболевания ЖКТ , воспаление полости носа ( исключается постназальный синдром- стекание слизи по задней стенке глотки ) . Как правило для диагностики на очном осмотре могут быть назначены исследования : эндоскопический осмотр гортани ,полость носа и носоглотку , также может быть рекомендована консультация гастроэнтеролога (для коррекции лечения ) ,посев на флору из зева . Щадящее питание ( без острой, жареной, жирной ,раздражающей пищи) . При подтверждении раздражения глотки по результатам осмотра возможно симптоматическое лечение : полоскание р-м шалфей+ромашка 4р/д, таб.Лизобакт по 2т 3р/д . При подтверждении отёка/воспаления ,продукции слизи по результату осмотра из полости носа на очном осмотре может быть назначены в полость носа топический ГКС( например назонекс ) , промывание морской водой . После получения результатов исследований и осмотра возможно корректирование назначений и определение дальнейшей тактики лечения.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать