Высокий IgM
Здравствуйте, уважаемые доктора. Помогите пожалуйста. Ребенок родился на 31 неделе беременности. Сейчас ему 1 год. За все это время поменяли очень много смесей. После выписки из больницы после родов через месяц ребенок кушал нутрилон премиум. На эту смесь у ребенка был запор и колики. По рекомендации неонатолога ушли на семилак комфорт. Была маленькая прибавка в весе за месяц и срыгивания. Врач сказала уйти на семилак изомил. Если ее примерно 2-3 месяца. Началась жуткая сыпь. Доктор сказала перейти на нутрилон пепти гастро. Кушали ее 4 месяца. Все было хорошо. Но врачи сказали, что это смесь лечебная и можно ребеночка пробовать переводить на базовую смесь. Сначала я ввела ребенку нутрилон гипоаллергенную. На эту смесь у ребенка была рвота однократно, сыпь небольшая на груди. Я немного понаблюдала за реакцией. Все стало хорошо. Ребенок поел смесь месяц. Я его перевела на нутрилон премиум. У ребенка через 2 недели после употребления данной смеси начался понос 4 раза в сутки 2 дня, сыть на щечках и на следующий день щечки стали сухие. Я так же наблюдала. Через 3-4 дня всё прошло. Кожа нормальная, стул 1 раз в день кашецеобразный. Но я очень насторожилась и решила сдать анализ на IgE к молоку коровьему. Результат 14,5. Это очень высокий результат? И эофинофилы 10,4%. Как нам быть? Уходить снова на пепти гастро и затем снова сдать анализы? Или продолжить давать нутрилон премиум? Или дать нутрилог ГА, но там частично расщепленный белок. Я уже не знаю что делать с этими смесями. Молочку я вообще не вводила, и говядину и телятину тоже. Я уже очень давно ничего нового в прикорм не вводила, так как постоянно меняем смесь и боюсь перекресной реакции. Помогите пожалуйста.
Принятый ответ
Виолетта здравствуйте, анализ на молоко сдан методом иммунокап (это золотой стандарт аллергодиагностики в современном мире, погрешность в результатах по этому анализу сводится к нулю), учитывая данную симптоматику при переходе с одной смеси на другой вероятность АБКМ имеется (к сожалению по анализам, чтобы точно определить АБКМ есть или нет сдают кровь на аллергопробы методом иммунокап на три белка молока- казеин, альфа лактоальбумин, бета лактоглобулин, так как по результатам этих анализов на белки станет понятная дельнейшая тактика с молочными продуктами и введелением прикормов). Обычно при АБКМ смесь лечебную оставляют минимум до полугода, а иногда до года или полутора лет, затем переходят на гипоаллергенную под контролем анализов.
Оксана Алексеевна, спасибо большое за ответ. Я показала педиатру этот анализ. Так как у ребенка нет никакой симптоматики уже 3-4 дня, она посоветовала ввести гипоаллергенную смесь и посмотреть как ребеночек будет себя чувствовать на ней. Что скажите? Можно ли так сделать?
Виолетта, в идеале лучше перестраховаться и сдать аллергопробы методом иммунокап на три белка молока (выше писала), так как от этого анализа в принципе зависит и введение в будущем молочных продуктов (например казеин термостабильный белок и если он повышен будет, то в принципе все молочные продукты нужно исключать, так как его аллергенные свойства при термической обработке не теряются к сожалению, а вот два других белка, они термолабильны и их аллергенные свойства при термической обработке разрушаются и соответственно тогда разрешаются молочные продукты термически обработанные- например запеканка. И в принципе именно лечебную смесь ребенок получал мало по времени, судя по жалобам, толерантность скорее всего не выработалась. Вы можете вернуться на гипоаллергенную смесь и наблюдать, если ситуация будет нестабильной, то лучше вернуться к лечебной смеси.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию ситуация больше соответствует сочетанию пищевой непереносимости/функциональных реакций и возможной сенсибилизации к белку коровьего молока чем чистой тяжёлой IgE-аллергии. Уровень специфического IgE к молоку около 14–15 действительно считается повышенным и говорит о наличии сенсибилизации однако сам по себе не является абсолютным показанием к пожизненному исключению смеси на основе коровьего молока без оценки клинической реакции. Повышенные эозинофилы также косвенно поддерживают аллергический фон но не уточняют степень клинической значимости.
С учётом того что на гидролизатной смеси ребёнок чувствовал себя стабильно а на переходах на стандартные смеси появлялись кожные и кишечные симптомы, наиболее рациональной тактикой сейчас является возврат на хорошо переносимую лечебную смесь и стабилизация состояния. После периода стабильности обычно несколько месяцев вопрос повторного расширения рациона и проб новых смесей решается под контролем аллерголога а не по анализам в отрыве от клиники. Сейчас повторные переходы через реакции нежелательны так как они поддерживают воспаление и затрудняют формирование толерантности.