Рецидив грыжи L5S1, нужна ли операция?
Ж, 34 2 года назад проведена микродискэктомия l5s1 справа, удаление грыжи диска. Грыжа была 1.3 см, адские боли в ноге, на правой ноге не могла удержать весь вес. Без операции не обойтись было. Не было жалоб в теч 2 лет, делала лфк, по возможности плавала, но есть лишний вес, борюсь с ним всю жизнь Февр 2026 резко заболела поясница, онемение в правой стопе (выше не идет). Сделала уколы мильгамму, милоксикам, табл мидокалм. Магнит Альмаг+ около 2 нед с перерывами. Боли в спине ушли, но осталось онемение в стопе, без изменений. Сделала мрт. Результат прикрепила. Сходила в поликлинику в неврологу. Выписал аркоксию 90 мг/10 дн и уколы Алфлутоп 2мг n10, через день. Курс закончила, онемение не уходит. Что делать? Грыжа 10.5 мм. Как долго можно ходить с онемевшей стопой? Подойдут ли другие способы удаления грыжи, типа лазер и т.д где не режут на 5 см Упражнения делаю, на онемение никак не влияет, спина норм, если не нагибаться сильно.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию МРТ у наиболее вероятен рецидив грыжи L5–S1 справа после ранее выполненной микродискэктомии. Экструзия крупная, есть компрессия корешка справа, и клинически это совпадает с симптомами. Если есть только онемение без нарастающей слабости это не экстренная операция, если появляется слабость нужна очная консультация нейрохирурга срочно, иногда вопрос повторной операции решается быстро.По описанию сейчас выраженного болевого синдрома уже нет, онемение сохраняетсячгрубого двигательного дефицита нет Это означает, что пока возможна консервативная тактика.
Сам размер грыжи не единственный критерий операции. Препараты , магнитотерапия грыжу не уменьшают.Они могут немного влиять на симптомы, но не устраняют компрессию корешка.
В таких случаях обычно рекомендуют очную консультацию нейрохирурга с просмотром самих снимков МРТ, а не только описания, неврологический осмотр с оценкой силы: разгибания стопы, ходьбы на пятка, носках,
ахиллова рефлекса, ЭНМГ правой ноги покажет степень страдания корешка L5-S1 и есть ли активное повреждение нерва, контроль веса, продолжать щадящее ЛФК без глубоких наклонов и осевых перегрузок.Повторная операция может понадобиться, если онемение усиливается, появляется слабость, возвращается сильная корешковая боль, по ЭНМГ выраженное поражение корешка.
Если нет нарастающей слабости и тазовых нарушений само по себе онемение не опасно , но длительная компрессия корешка снижает шанс полного восстановления чувствительности. Поэтому затягивать на многие месяцы без контроля нейрохирурга не стоит.
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным описания МРТ выявляется дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника, крупная экструзия межпозвонкового диска L5-S1 с признаками с давления нервного корешка и типичной клиникой заболевания.
Учитывая некоторый положительный эффект от консервативного лечения срочности в проведении операции в настоящее время не выявляется.
Но учитывая стойкое онемение в стопе ( в настоящее время без двигательных нарушений) целесообразна плановая консультация нейрохирурга для оценки Вашего неврологического статуса, исследования данных МРТ в динамике.
При отсутствии показаний к операции В настоящее время, вероятно, будет проведена коррекция консервативной терапии, возможно добавление щадящей ЛФК.
Так же может быть рекомендовано снижение веса.
При появлении болей, двигательных нарушений, усиления онемения можно рекомендовать ускоренную консультацию нейрохирурга.
Вид операции будет определен после очного осмотра и исследования данных МРТ, также будет учитываться Ваш соматический статус.
Принятый ответ
Здравствуйте! Само по себе онемение без корешковой боли и без слабости в ноге не будет показанием к оперативному лечению, т.к. и после операции онемение может сохраниться.
Поэтому сейчас будет предпочтительна консервативная тактика. Обычно против онемения назначаются препараты Тиоктовой кислоты от 600МЕ/сут в течение минимум месяца и антихолинэстеразные препараты (Ипидакрин от 80мг/сут) в течение 1-2 месяцев. Возможно продолжение физиолечение с применением электрофореза с Карипаином, массажа больной ноги.
От массажа спины, мануальной терапии и активной ЛФК лучше воздержаться (только в щадящем режиме лежа).
Рекомендуется придерживаться охранительного режима (не поднимать и не носить тяжести, не наклоняться и не работать в наклон, длительно не сидеть); при нагрузках возможно применение полужесткого ортопедического корсета на поясницу.
При возникновении слабости в ноге рекомендуется получить консультацию нейрохирурга в ближайшее время; если возникает корешковая боль и при неэффективности терапии в течение 3 месяцев рекомендуется плановая консультация нейрохирурга для оценки самих снимков МРТ, Вашего осмотра и определения дальнейшей тактики.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Важные уточнения: Заключение врача-рентгенолога — это интерпретация снимков, а не окончательный диагноз. Точность описания зависит от квалификации специалиста и качества визуализации. Первичными являются сами снимки (в формате DICOM), которые должны быть оценены лечащим врачом. Подробнее можете погуглить мою статью в Т-журнале: "Почему для консультации по МРТ и КТ важно предоставить все исследования в формате DICOM"
Судя по МРТ, у вас сформировалась рецидивная грыжа диска L5-S1 размером 10,5 мм, которая сдавливает корешок L5 справа. Именно это вызывает онемение в стопе. Отсутствие боли при сохраняющемся онемении не хороший знак: это скорее свидетельство длительной компрессии нерва, и чем дольше она сохраняется, тем выше риск, что онемение станет необратимым.
Микродискэктомию вы уже перенесли, и консервативное лечение (включая уколы, альмаг и ЛФК) не влияет на сам факт грыжи. Лазерное удаление или другие малоинвазивные методы в вашем случае с крупной экструзией бесполезны, ибо они не уберут 10-миллиметровое выбухание. Имеет смысл рассматривать либо повторную микродискэктомию, либо эндоскопическую дискэктомию (через прокол, а не разрез 5 см).
По времени: ходить с онемевшей стопой дольше 1–2 месяцев без решения вопроса опасно. После полугода шансы на полное восстановление минимальны. Поэтому правильный следующий шаг: не продолжать искать таблетки, а прийти на консультацию к нейрохирургу, специализирующемуся на ревизионных операциях поясничного отдела.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию МРТ имеется рецидивирующая правосторонняя парамедианная экструзия L5–S1 до 10,5 мм с воздействием на корешок S1 справа. Факт онемения свидетельствует о наличии компрессии корешка и риска формирования стойкого неврологического дефицита вследствие радикулопатии. Необходим очный осмотр нейрохирурга с оценкой неврологического статуса и решения вопроса о выборе оптимальной тактики лечения.
Консервативное лечение в таких ситуациях допустимо, если нет прогрессирующей слабости и нарушения функций тазовых органов. Обычно используют ограничение осевых и наклонных нагрузок, снижение массы тела, ЛФК без провокации боли, препараты для нейропатической боли. Алфлутоп, магнит и подобные методы на компрессию корешка и восстановление чувствительности существенно не влияют. Что касается лазера и других вариантов лечения без разреза, при экструзии 10,5 мм после ранее выполненной микродискэктомии они, как правило, не являются оптимальным вариантом. При рецидивной грыже стандартом остаются повторная микрохирургическая декомпрессия или эндоскопическое удаление грыжи.