Кандидоз влагалища

В конце марта было тяжелое орви,после него появился кандидоз влагалища. Антибиотики не принимала. Молочницами часто не страдаю,но не впервые,поэтому точно знаю,что это она. Лечила флюковаг 1шт свеча,симптомы прошли,но перед менструацией вернулись. Выпила флуконазол 150 1шт. Помогло,но вот сейчас пмс и симптомы опять вернулись. Мажу клотримазолом и думаю,как быть. ОК не принимаю,сахара стараюсь употреблять минимум, на других местах и у мужа кандидоз не замечен. Грешу ежедневками,но хотя бы на ночь стараюсь без них. Подскажите пжл рабочую схему лечения,нужны ли пробиотики.

Нет
37 лет
9 Мая ·Просмотров: 51·Вероника, Люберцы

Здравствуйте
В первую очередь, если случается рецидивирующее течение, рекомендуется сдать такой анализ как Фемофлор 16
Вот этот анализ отражает всю микрофлору влагалища и её соотношение, возможно что помимо кандиды активировались и другие условные патогены, которые провоцируют рецидив

Ежедневные прокладки однозначно являются фактором риска рецидива, поэтому постарайтесь их убрать совсем

Вероника, здравствуйте!

Ежедневные прокладки, стринги, влажные салфетки, баня, бассейн, перемена климата, питания, прием некоторых лекарств могут провоцировать кандидозную реакцию.
При контакте рекомендуется использовать презерватив, специальные защитные пленки для женщин в случае орального секса, Эпиген интим спрей после контакта и в других ситуациях.

Принятый ответ

Добрый день,Вероника! Можно сдать фемофлор 13 и по его результату решать, в том числе касательно пробиотиков, так по нему будет понтно снижены или нет лактобактерии.. Если без данного анализа то оптимально проставить макмирор комплекс по 1 св на ночь 8 дней. Пробиотики тогда не принимать, могут наоборот способствовать рецидиву молочницы.

Здравствуйте.

Для начала необходимо пройти пцр-диагностику для оценки соотношения микрофлоры влагалища и уточнения диагноза, потому как не всегда типичные симптомы кандидоза являются истинным кандидозом на самом деле, могут быть и сочетанные воспаления, с этой целью можно сдать фемофлор-скрин или флороценоз.
С целью лечения «чистого» кандидоза действительно обычно применяются препараты азолового ряда, если же кандидоз сочетается с аэробным вагинитом например - тогда препараты выбирают комбинированные, это могут быть комбинации клиндамицина с бутоконазолом (Клиндацин Б пролонг), либо метронидазола с миконазолом (нео пенонтран форте например), в зависимости от результатов исследования.
При частых эпизодах обострений симптомов обычно рекомендуется длительная противорецидивная терапия, которая подразумевает применение препарата не только в период обострения, но и вне жалоб 2 раза в неделю в течение 3-6 месяцев.
Препараты с лактобактериями не редко могут провоцировать обострение кандидоза, поэтому их местное применение не рекомендуется, лактобактерии способны к самостоятельному размножению на фоне основного лечения.
От ежедневных прокладок действительно целесообразно отказаться, так как они поддерживают рост условно-патогенной микрофлоры засчет благоприятных для этого условий (темно и влажно, так как выделения на прокладке не высыхают и остаются сырыми - это отличные условия для избыточного размножения условно-патогенной микрофлоры влагалища).

Вероника, добрый день
Обычно, в похожих случаях рекомендуют свечи или вагинальный крем Макмирор Комплекс на 8 дней вагинально.

Перорально рекомендуется приём препарата Флуконазол на 1,4,7,10 день лечения.

Елена,спасибо. Уточните пжл, свечи+перрорально флуконазол комплексно и то,и другое?

Принятый ответ

Все одновременно