Консультация уролога /

Возобновление симптомов простатита — вопрос №200768

Здравствуйте! Месяц назад закончил лечение простатита. Ставили диагноз: Хронический простатит. Описание: Бактериальный простатит обострение Уратурия. Врач прописывала Вобэнзим 2 таблетки 3 раза в день (20 дней) и свечи лонгидаза и витапрост (20 дней, чередуя). Вроде симптомы уходили, но вот сейчас, спустя месяц, появились снова. Хожу в туалет и каждый раз ощущение как-будто не до конца опорожнил мочевой пузырь. Особенно ощущается ночью перед сном. Подскажите пожалуйста возможные причины рецидива, и чем сейчас лучше вылечить эти симптомы. Заранее благодарен!

Хирург
Здравствуйте, Андрей !
По Вашему описанию и по результату УЗИ у Вас определяется картина хронического простатита ! Если месяц назад был доказан бактериальный характер простатита, то правильнее было назначение антибиотика тоже, а не только Вобэнзима !
Вам сейчас необходимо обследование :
- АНАЛИЗЫ КРОВИ, МОЧИ , БИОХИМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КРОВИ, АНАЛИЗ КРОВИ НА ПСА ;
- АНАЛИЗ ЭЯКУЛЯТА МЕТОДОМ ПЦР (полимеразная цепная реакция) НА ИППП(инфекции передающиеся половым путём);
После получения результатов перечисленных исследований будет установлен правильный диагноз и соответственно , будет назначено правильное лечение !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Клиент
Яков, забыл вписать, еще прописывали вильпрофен солютаб и Юнидокс солютаб. Также на первом приёме сдавал мазок и мочу на следующий день

Андролог, Уролог
Андрей,а посев эякулята и мазки на ИППП сдавали?По длительности сколько получали а/Б?
Клиент
Луиза, посев эякулята нет, мазок - да. 20 дней антибиотики принимал
Хирург
Понятно !
Теперь , если Вы сдадите количественный анализ эякулята на ПЦР, то кроме обнаружения флоры, будет определяться её чувствительность к антибиотикам и вместе с результатом анализа Вам вручат перечень антибиотиков к которым флора имеет максимальную чувствительность ! Это облегчит и улучшит качество лечения !
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Андрей,в принципе ,схема лечения адекватная,но я бы добавила Простакор на 10 дн,физиопроцедуры,массаж,Омник
Клиент
Луиза, так а сейчас, получается, что мне нужно заново весь курс лечения проходить? Раз симптомы появились снова
Андролог, Уролог
Хронический простатит довольно-таки капризный диагноз и ни всегда один курс помогает.Плохо,что до начала а/б терапии Вы не сдавали посев эякулята с чувствительностью,но даже если бы бактериальный агент был обнаружен,Вы получили адекватную схему а/б терапии,а сейчас добавьте те препараты,чтобы убрать ирриативные симптомы(чувство неполного опорожнения,ложные позывы к мочеиспусканию и др.)
Принятый ответ
Клиент
Луиза, ну, так или иначе, мне сейчас все равно следует на прием к урологу записаться?
Клиент
Луиза, и снова делать узи простаты уже ведь нет необходимости?