Синовит голеностопного сустава
Добрый день. В ноябре был перелом левой лодыжки без смещения. Гипс сняли, сделали узи-перелом срося. Но сустав так и не пришел внешне к здоровой ноге. Сходила на УЗИ, вот результат: Признаки синовита лев.голеност.сустава за счет выпота и полифирации синовиальной оболочки с признаками воспалительной реакцией, лигаментита малоберцово-таранной связки, теносивита сухожилия длинной малоберцовой мышцы лев.голеност.сустава без воспалительной реакции. Какое лечение необходимо сейчас? Возможно ли полностью восстановить ногу? И нормально ли что такое долгое восстановление?(6 месяцев назад был перелом)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Пролиферативный синовит - хроническое воспаление синовиальной оболочки сустава, характеризующееся её разрастанием (гипертрофией) и образованием узлов.
Требует уточнения диагноза на МРТ для исключения виллонодулярного синовита, например.
На ранних стадиях рекомендуют консервативное лечение.
При неэффективности артроскопическое удаление измененной оболочки (синовэктомия).
Консервативно рекомендуют:
Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить ортез.
Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия.
Если не пройдет, можно рассмотреть:
- Ударно-волновая терапия
- обкалывание связок Плексатроном.
- HILT или SIS терапия.
- PRP терапия № 3-5
В сустав ничего колоть без МРТ не рекомендуют. Коррекция рекомендаций после МРТ.
Вопросы.
Возможно ли полностью восстановить ногу? - скорее можно, чем нельзя.
И нормально ли что такое долгое восстановление? - не нормально, но у Вас травма осложнилась пролиферативным синовитом.
Принятый ответ
Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Не исключено, что имеется посттравматический синовит голеностопного сустава с наличием тканевого суставного детрита, провоцирующего воспаление. Обычно в таких случаях делают санационную артроскопию голеностопного сустава, ревизию сустава , не исключено, что нужно взять биопсию синовиальной оболочки. Если не делать операцию, то постепенно разовьется гнойный артрит. Медикаментозная терапия неэффективна. В суставе после травмы скапливается суставной детрит, если по простому, то это мусор, или микроскопические фрагменты хряща и нерастворимых солей. Как если бы в двигатель машины вместе с маслом насыпали бы песка. Эффект был бы тот же. «Суставной детрит — это продукты распада (омертвевшие частицы) хрящевой и костной тканей, образующиеся внутри сустава в результате дегенеративно-дистрофических процессов, таких как артроз или после повреждений. Эти частицы (хрящевой или костный детрит) накапливаются в суставной полости, вызывая воспаление, боль, «хруст» и снижение подвижности». Основная задача артроскопии его вымыть и сделать биопсию синовиальной оболочки. Лучше операция чем бессмысленное введение лекарств, которые уже не помогают. Через наше отделение прошли тысячи подобных пациентов и после санационной артроскопии состояние их значительно улучшилось, наступали длительные ремиссии. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным УЗИ признаки синовита ,воспаления связок голеностопного сустава .
Причина: последствие травмы
Обычно сустав приходит в норму только по просшествии 1 года с момента внутрисуставного перелома
В таких случаях обычно рекомендуют :
-МРТ контроль
- ограничение нагрузок и движений в суставе ,провоцирующих болевой синдром.
-иммобилизация сустава в ортезе при болях
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-миорелаксанты (снимает мышечное напряжение,гипертонус,например Мидокалм)
--физиотерапия – УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение;
-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний
Всего самого наилучшего!