Подбор згт при менопаузе
Была операция, абсцесс, удалили полтора яичника. Мне 46 лет. Гормоны скакнули - фсг - 119, лг 75. Начались приливы, 5-6 раз в сутки. Мне выписали згт. 0,5 - эстражель и 100 прогестерон. Но проблема в том что 0,5 эстражель нету, есть только 0,75. Что делать? Можно ли перейти на дивигель 0,5? Хотя его нет официально в россии, но купить можно. Верно ли в принципе назначение?
Добрый день.
С большой вероятностью была опечатка, так как если используется Эстрожель в формате флакон, то действительно при одном нажатии высвобождается 1,25 г геля, а это соответствует 0,75 мг эстрадиола.
Начинают с одного нажатия и смотрят по состоянию женщины, а именно на эффективность, уходят или нет симптомы. Эффект оценивают минимум через 2 недели. Если результата недостаточно, то добавляют ещё одно нажатие Эстрожеля и таким образом получается 2 нажатия в сутки в непрерывном режиме + Утрожестан 100 (если вообще нет менструаций 1 год и более) либо 200 с 14 по 25 день цикла, если менструации ещё сохранены, но нерегулярные.
Терапия назначена верно, так как есть дефицит эстрогенов. Дивигель можно использовать вместо Эстрожеля
Добрый вечер! Вам в данной ситуации можно рекомендовать использование эстрожеля 1 нажатие, либо начать прием препарата климонорм или циклопрогинова. Доза эстрожеля 0.5 для Вас совершенно не подходит- мало
Принятый ответ
Олеся здравствуйте!
Переход на Дивигель возможен
Обычная стартовая доза составляет 1 мг эстрадиола 1 г геля в сутки.
В зависимости от ситуации дозировка может быть изменена индивидуально от 0,5 г до 1,5 г в день, что соответствует от 0,5 до 1,5 мг эстрадиола в сутки
Но дозировка 0,5 для вас возможно будет недостаточной
Так же возможно применение Эстрожеля 1 нажатие ,это минимальная дозировка
Так же спрей Лензетто возможен в данной ситуации
Схема ЗГТ назначена правильно, учитывая резкое наступление хирургической менопаузы с выраженными симптомами
После удаления яичников ЗГТ необходима для устранения приливов и защиты от долгосрочных последствиний ранней менопаузы остеопороз, сердечно-сосудистые риски
ЗГТ после операции это эффективная терапия для улучшения качества жизни и самочувствия
Да, в похожих ситуациях назначение менопаузальной гормональной терапии в целом считается обоснованным, если нет противопоказаний, потому что после удаления ткани яичников может резко снизиться уровень эстрогенов, и приливы 5-6 раз в сутки хорошо укладываются в проявления хирургически ускоренной менопаузы.
ФСГ 119 и ЛГ 75 на фоне приливов чаще соответствуют выраженному дефициту эстрогенов, но дозу эстрадиола подбирают не только по анализам, а по самочувствию, переносимости, давлению, кровянистым выделениям и факторам риска. Если матка сохранена, прогестерон обычно нужен обязательно: он защищает слизистую матки на фоне эстрогена.
Например, в подобных случаях обычно рекомендуют комбинацию Эстрожеля с Утрожестаном:
Эстрожель - ежедневно, непрерывно, минимальная эффективная доза у большинства пациенток составляет трансдермальный гель 2,5 мг 1 раз в день (наносить на кожу живота или бедер).
Утрожестан: 200 мг/день в течение первых 12 дней каждого календарного месяца