Грыжа с6с7 сводит мышцы в правой руке.
Повернулся заболело между лопатками. Прокол диклофенак с медокалмом сначало помогало потом перестало. Сделал КТ нашли грыжу с6 с7 сейчас прохожу ультразвук с кртизолом и массаж не особо помогает до этого делали массаж током не помогло.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию это похоже на цервикобрахиалгию на фоне грыжи C6–C7, когда изменения в шейном отделе позвоночника раздражают нервный корешок и боль может отдавать не только в шею или руку, но и ощущаться между лопатками. То, что диклофенак и мидокалм сначала помогали, а затем перестали работать, типично для таких состояний. Важно понимать, что КТ хуже визуализирует мягкие ткани и грыжи, чем МРТ, поэтому обычно рекомендуют выполнить МРТ шейного отдела позвоночника для более точной оценки ситуации. Боль между лопатками при грыже C6–C7 чаще всего связана с мышечным спазмом, фасеточным синдромом или отражённой болью от раздражённого корешка нерва.
Физиотерапия может давать ограниченный эффект, особенно если есть активное раздражение нерва. Массаж и токи также нередко оказываются недостаточно эффективными при такой причине боли, потому что воздействуют на мышцы, а не на источник проблемы.
Если нет выраженного неврологического дефицита, обычно применяется курс противовоспалительных препаратов, иногда добавляются средства от нейропатической боли и миорелаксанты на короткий срок. Однако ключевым методом восстановления является лечебная физкультура, направленная на укрепление глубоких мышц шеи и стабилизацию лопаточного пояса, а не пассивные процедуры.
Если боль сохраняется и плохо поддаётся лечению, следующим этапом могут быть лечебные блокады у невролога или нейрохирурга, которые часто дают более выраженный эффект при корешковом синдроме. Также важно соблюдать режим: не сидеть длительно без движения, избегать наклона головы вперёд и правильно организовать сон.
Если появляются слабость в руке, нарастающее онемение или стойкое ухудшение состояния, необходимо срочно обратиться к врачу, так как это может указывать на прогрессирование сдавления нерва.
Принятый ответ
Здравствуйте, при неэффективности лечения, которое вы проходили возможно применение декзаметазона 4-8 мг/сут внутримышечно обычно на 3-5 дней (может временно повысить давление, глюкозу в крови)+омепразол
При его неэффективности возможен прием габапентина 900 мг-1800 мг/сут (обычно рекомендовано повышать медленно добавляя по одной капсуле в день) прием в среднем 1-3 месяца (препарат рецептурный)
Показанием к оперативному лечению грыжи обычно является: нарушение функции тазовых органов, невозможность двигать рукой (парез), длительная боль в течение 3-х месяцев на фоне терапии
Екатерина Александровна, по КТ есть что-нибудь опасное
Екатерина Александровна, прикрепил фото
Описаны возрастные изменения они не опасны и жалоб не дают.
Также описана грыжа и разрастание костной ткани с влияние на нервные структуры, также описан стеноз позвоночного канала, это может давать, боль онемение, слабость в руке. Это не опасные, но значимые изменения
Более информативно при таких изменениях МРТ.
При описанных жалобах возможно применение препаратов, указанных мной в первом сообщение, если жалобы будут сохраняться возможно хирургическое лечение
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию КТ определяется выраженный дегенеративный процесс на уровне C6–C7 в виде дискоостеофитного комплекса с компрессией нервного корешка на данном уровне, что может вызывать боль между лопатками, мышечный спазм и симптомы в правой руке. Отсутствие стойкого эффекта от НПВС, миорелаксантов, физиотерапии и массажа при продолжающемся болевом и мышечно-тоническом синдроме свидетельствует о сохраняющемся конфликте. Следующим этапом необходимо провести МРТ шейного отдела позвоночника для оценки степени компрессии спинного мозга и нервных корешков, а также очный осмотр нейрохирурга с проверкой силы, рефлексов и признаков миелопатии. При наличии слабости в руке, нарастающего онемения, нарушения мелкой моторики или подтвержденной компрессии спинного мозга может потребоваться хирургическая декомпрессия, так как при абсолютном стенозе канала консервативное лечение не всегда эффективно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Важные уточнения: Заключение врача-рентгенолога — это интерпретация снимков, а не окончательный диагноз. Точность описания зависит от квалификации специалиста и качества визуализации. Первичными являются сами снимки (в формате DICOM), которые должны быть оценены лечащим врачом. Подробнее можете погуглить мою статью в Т-журнале: "Почему для консультации по МРТ и КТ важно предоставить все исследования в формате DICOM"
Согласно представленным данным КТ, у Вас выявлен не просто грыжевой выступ, а дискоостеофитный комплекс на уровне С6–С7, который сформировал абсолютный стеноз позвоночного канала (9 мм). Это означает, что нервные структуры сдавлены не только мягким компонентом, но и костными разрастаниями.
Боль между лопатками в данном случае является типичной отраженной зоной при шейной патологии. Назначенные ранее противовоспалительная терапия, миорелаксанты, физиопроцедуры (включая ультразвук с кортизолом, массаж, электростимуляцию) при таком варианте дегенеративных изменений не могут дать стойкого эффекта, поскольку они не устраняют костный стеноз.
С позиции доказательной медицины в подобной ситуации (абсолютный стеноз 9 мм, неэффективность консервативной терапии) показана консультация нейрохирурга для решения вопроса об оперативной декомпрессии. Продолжение физиотерапевтического лечения в данном случае является потерей времени.
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам КТ ШОП описывается дискостеофитный комплекс С6-С7, который может грубо сдавливать нервный корешок, иннервирующий руку, поэтому может быть боль в лопаточной области справа, в правой руке.
Стандартной рекомендацией по поводу оперативного лечения является неэффективность консервативной терапии и сохранение боли в руке в течение 3 месяцев, а также возникновение слабости в руке в любой период времени.
Препаратом выбора против нейропатической корешковой боли в руке будет являться Габапентин или Карбамазепин, которые возможно принимать в течение 3 месяцев под контролем невролога.
Физиолечение может не оказать значимого влияния на болевой синдром и коркшковую компрессию.
В данном случае рекомендуется выполнение МРТ шейного отдела позвоночника для уточнения состояния нервных структур (КТ хорошо отражает только состояние костных структур) с последующей очной консультацией нейрохирурга для определения дальнейшей тактики/решения вопроса об оперативном лечении. У описанной ситуации в позвоночнике низкий потенциал к самостоятельному улучшению без вмешательства извне.