Миома, аденомиоз, ЗГТ
Мой диагноз миома тела матки5-6 недель и аденомиоз. Последний раз после месячных 25-29 марта, начались выделения опять , где-то с 1 апреля. При обращении к врачу назначены кровоостанавливающее по 500 3 раза в день, до 5 дней, что не помогло. Положили в стационар, назначено "выскабливание", удален полип эндометрия, на сколько я поняла.... Да этого был назначен Дюфастон с 16 по 25 день цикла-на сколько оправдано его применение? Цикл у меня постоянный, короче стал, но постоянный. Хотелось бы ещё выяснить можно ли переходить на ЗГТ, так как с настроением и нервной системой очень всё напряженно (замечаю сама и окружающие). Основной вопрос ЗГТ и применение дюфастона. Спасибо за ответ.Выписку из стационара и сопутствующие анализы могу приложить.Вопрос повторный, т.к. сдала анализы рекомендованные на 2-4 день цикла(4 день цикла)
Гистология описывает железисто-фиброзный полип эндометрия, а в выписке указаны обильные и частые менструации при регулярном цикле, интрамуральная миома и картина аденомиоза. В подобных случаях кровянистые выделения чаще связаны не с “плохими гормонами”, а с полипом, аденомиозом, миомой и возрастной перестройкой цикла. Анализы на 4-й день цикла: ФСГ 15,24, ЛГ 10,89, эстрадиол 219,7, пролактин 142,7, ТТГ 0,635 - не выглядят как менопауза, но в 47 лет один анализ ФСГ и эстрадиола не решает вопрос о ЗГТ, потому что в перименопаузе показатели сильно меняются от цикла к циклу.
Дюфастон с 16 по 25 день цикла в подобных ситуациях обычно используется для поддержки второй фазы цикла и при нерегулярных или обильных кровотечениях. Если цикл регулярный, кровотечения после удаления полипа прекратились, эндометрий по УЗИ нормальной толщины, а гистология без атипии, длительное применение такой схемы не всегда необходимо. Более практично оценить контрольное УЗИ малого таза на 5-7 день менструального цикла, характер следующих 1-2 менструаций, гемоглобин и ферритин.
МГТ (ЗГТ) в 47 лет обычно рассматривается при выраженных приливах, ночной потливости, нарушении сна, сухости во влагалище, снижении качества жизни; при матке обязательно используется не только эстроген, но и прогестаген для защиты эндометрия. При миоме и аденомиозе ЗГТ не всегда запрещена, но может усилить кровянистые выделения, поэтому в похожих случаях предпочтение часто отдается схемам с минимальной эффективной дозой и надежной защитой эндометрия. Перед стартом обычно нужны: результат гистологии после удаления полипа, УЗИ малого таза после менструации, общий анализ крови, ферритин, мазок/ПАП-тест по срокам скрининга, маммография по возрасту, контроль давления и оценка риска тромбозов.
Светлана, здравствуйте!
Если месячные идут самостоятельно и регулярно, полноценную МГТ в таком случае обычно не назначают. Рекомендуется добавить дюфастон во вторую фазу цикла.
Пока менструалопододобная реакция на нем идет, этого, как правило, достаточно.
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте!
Укорочение менструального цикла и тенденция к повышению значений ФСГ ( у вас 15), говорит о ранней стадии менопаузального перехода.
Действительно в это период могут уже отмечаться перепады настроения, эмоциональная лабильность. Обычно при сохранённом ритме менструации МГТ еще не используют, так как высока вероятность мажущих или прорывных кровянистых выделений.
Для регуляции ритма менструации можно использовать дюфастон в режиме 11-25 день цикла или утрожестан 200 мг вагинально или на ночь внутрь (это улучшит сон) с 14 по 25 день цикла в течние 6 месяцев.
Также можно рекомендовать прием следующих комплексов для женщин менопаузального перехода, которые могут улучшить эмоциональный фон в том числе, Эстровэл/Менсе/Маббель плюс.
Здравствуйте, Светлана.
По выписке видно, что причиной кровотечений, вероятнее всего, был полип эндометрия на фоне аденомиоза и миомы. Полип удалён, по гистологии он доброкачественный. Признаков злокачественного процесса нет. Дюфастон в такой ситуации назначают достаточно часто и обоснованно: он помогает стабилизировать эндометрий, уменьшать риск повторных кровотечений и регулировать цикл в перименопаузе. По анализам уже есть признаки возрастной гормональной перестройки: ФСГ выше обычного для начала цикла, цикл укоротился. Это может давать эмоциональную нестабильность, приливы, нарушения сна, тревожность. Но с ЗГТ спешить не стоит. Сначала важно, чтобы после удаления полипа и лечения стабилизировался эндометрий и не было повторных кровотечений. При аденомиозе и миоме ЗГТ возможна, но схема подбирается очень аккуратно и обычно после контрольного УЗИ и оценки самочувствия в динамике.