Ноет щека , когда понервничаю

Начинает ныть левая щека, когда понервничаю, будто сводит. Отдает боль в левую руку в локте и иногда в ногу в район икроножной мыщцы. Сдавала энмг тройничного нерва лица, там все в порядке. Фолиевая кислота понижена . Разные врачи назначают совершенно разные препараты - кто-то говорит, что это сустав и назначают аркоксию (я пробовала, дико болит желудок и я отменила ) Кто-то назначает габапентин, но я боюсь пить этот препарат. Также были и назначения амитриптилина для снятия боли Также я колола классические препараты вроде мильгаммы, помогало но не надолго Посоветуйте пожалуйста, что делать в такой ситуации

Нет
32 года
13 Мая ·Просмотров: 1362·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
Фолиевая кислота снижена с , необходим прием данного витамина
Элин тест не является достоверным методом диагностики. Он не показывает никаких конкретных изменений , характерных для какой-либо патологии.

Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Атаракс 25 мг/сут Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) ;терапия принятия и ответственности (АСТ) ; диалектическая поведенческая терапия (DBT); схема-терапия) .
Противотревожные препараты купируют симптомы , антидепрессанты лечат.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , когнитивные нарушения , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, повышение давления , тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, подергивания , мышечное напряжение и болевые синдромы, потливость, нарушения сна , парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении

Принятый ответ

Здравствуйте! Ваша ситуация описывает функционального неврологического расстройства, что доказывается «ЭЛИ-Н-Тест».Повышение титра антител к белкам аксонов (NF-200) и клеткам астроцитарной глии (GFAP) указывает на наличие неспецифических реактивных изменений в нервных волокнах и глии. В рамках данного теста такие умеренные отклонения исключают опухоли, инсульты или тяжелые дегенеративные заболевания, а скорее отражают затянувшийся нейропластический ответ на хроническую боль или последствия перенесенного стресса.Снижение IgG к н-холинорецепторам часто трактуется в рамках данной методики как индикатор "истощения" соответствующей медиаторной системы.
Тот факт, что боль в щеке четко связана со стрессом («когда понервничаю»), а ЭНМГ тройничного нерва в идеальном порядке, полностью исключает классическую невралгию или механическое повреждение нерва. боль в лице может быть связана с дисфункцией височно-нижнечелюстного сустава. При стрессе любой человек сильнее сжимает челюсти или ночью начинает скрипеть зубами (ночной бруксизм). Как следствия идет повреждение височно-нижнечелюстного сустава. Обратитесь к стоматологу-гнатологу для консультации.Возможно, вам понадобится расслабляющая ночная капа.Делайте самомассаж жевательных мышц (круговыми движениями расслабляйте область челюстного сустава перед ухом) и контролируйте, чтобы в течение дня зубы не были сомкнуты, когда рот закрыт.
Распространение боли в левую руку и ногу при нормальных анализах подтверждает, что проблема лежит в плоскости центральной сенситизации — когда головной мозг из-за хронического стресса неверно обрабатывает сигналы от тела и выдает реальную физическую боль там, где нет органического повреждения.
Дефицит В9 напрямую влияет на стрессоустойчивость. Начните прием фолиевой кислоты, например, метилфолат в дозировке 400 мкг в сутки и постепенно увеличьте дозу до 800 мгк, чтобы избежать вегетативной реакции.
Проконсультируйтесь у специалиста по лицевым и головным болям.
Пересмотрите отношение к препаратам, поскольку при лечении функциональной боли габапентин или амитриптилин являются базовой терапией. Страх перед ними часто преувеличен. Врач должен подобрать минимальную дозировку с очень плавным титрованием (постепенным увеличением), что сводит побочные эффекты к минимуму.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Симптомы в области щеки обычно связаны с дисфункцией области внчс-височно-нижнечелюстным суставом(состояние, при котором основная причина проблем с ВНЧС заключается в перенапряжении, спазме или нарушении координации мышц, отвечающих за жевание, глотание и мимику).
Причинами могут быть стрессы, тревога, переживания, переохлаждения, бруксизм-непроизвольное сжимание челюсти, стоматологическое лечение, жевание жвачки, привычки(прикусывание щек, губ).
По лечению обычно назначают первично нпвс и миорелаксанты. Из нпвс(ибупрофен или напроксен или кеторолак до 5 дней), из миорелаксантов(тизанидин, релоприм или толперизон до 2-3х недель).
Эффективна также ботулинотерапия.
При бруксизме стоматолог может создать каппу для зубов.
Если есть стрессы и тревога, то рекомендуется консультация психотерапевта.
При хронических болях(свыше 3х месяцев) используются антидепрессанты с противоболевым эффектом (венлафаксин, дулоксетин, миртазапин и другие).
В руке и ноге компенсаторная мышечная реакция происходит вероятнее всего.

Принятый ответ

Здравствуйте. Фолиевая кислота снижена, в дефиците, поэтому её однозначно повышать лекарственной формой, она бывает 1 мг и 5 мг, 1 мг достаточно, с контролем анализа раз в месяц.
Тот факт, что симптомы проявляются только когла понервничаете, говорит о связи с тревожностью, то есть симптомы психогенного характера. Низкая фолиевая кислота может быть причиной тревожности, а может и иные факторы в подобном случае привели а тревожности. Но механизм очевиден. При органической патологии симптомы не зависело ьы от психоэмоционального состояния. Поэтому, фолиевую кислоту поднимаем и так же рекомендуется противотревожная терапия. Амитриптиллин действительно рекомендуется при боли хронической, однако, первопричина это тревожность и необходимо устранять её, а в этом случае более эффективны антидепрессанты группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин).

Принятый ответ

Здравствуйте! вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного состояния.
для купирования тревоги допустим прием Атаракса/Тералиджена
рекомендуется консультация психотерапевта для уточнения диагноза и оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - сертралин/эсциталопрам (это базовое лечение).
также рассмотрите психотерапию(предпочтение когнитивно-поведенческой терапии, схематерапии - может быть альтернативой медикаментозному лечению ), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live)
Рекомендации по режиму:
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.

необходима коррекция дефицита фолиевой кислоты

результат элин теста значимости не имеет