Расшифровка анализов

Нет сна почти 2 года (декрет), постоянная усталость и разбитость. Результаты анализов прикрепила. Расшифруйте пожалуйста. Есть ли проблема и есть ли смысл снйчас сдать доп анализы?

Нет
37 лет
14 Мая ·Просмотров: 58·Светлана, Ростов-на-Дону

Принятый ответ

Здравствуйте

Недостаток витамина Д
В таких случаях рекомендован прием препаратов (Вигантол, Аквадетрим) удобным для Вас способом:
* 50 000 МЕ еженедельно в течение 4 недель внутрь
* 6000 - 8000 МЕ в день - 4 недели внутрь
Затем пересдать анализ, если дефицит сохранится принимать далее в такой же дозировке, при нормализации витамина Д(более 30)-постоянный прием по 2-4 капли в сутки или по 28 капель однократно.
Препарат принимается в утреннее время.

Ферритин — это белок, который служит «складом» для железа в организме. Он накапливает железо в клетках и высвобождает его, когда оно нужно для работы гемоглобина (белка, который переносит кислород в крови), синтеза ферментов или других важных процессов.
Его норма более 40-60 нг/мл
В таком случае рекомендован прием препаратов железа:
▪️Железа гидроксид полимальтозат 3+ (Мальтофер) 100 мг по 1 таб в сут до еды, во время или сразу после еды, 10 мл в сиропе ИЛИ
▪️Железа сульфат (Тардиферон, Сорбифер Дурулес) по 1 таб 2р/сут ИЛИ
▪️Железа глюконат+ марганец+медь (Тотема) по 1 амп 3р/сут ИЛИ
▪️Железа протеина сукцинат (Ферлатум) по 1 флакону 2р/сут
За 2 часа до и после приема препаратов железа исключить кофе, чай, молочные продукты
Длительность применения от 1 до 3х месяцев
Затем пересдать анализ, отменив до этого препарат железа на 10-14 дней. Если ферритин не поднялся до нормы, то продолжить приём.
Подскажите, нет ли проблем со стороны ЖКТ, гинекологии, геморроя?

Немного снижены лимфоциты, такое возможно после перенесенной вирусной инфекции. Не болели недавно?

Обильного кровотечения при менструации, а так же геморроя нет. Тяжёлый период в декрете - колики до года, зубы все даются так же тяжело. Ни нормального питания, ни прогулок 1,5 года не было, не говоря о сне.
Буду поднимать ферритин и железо! Спасибо! С вирусами контактирую постоянно, т. к. ребенка отдала в сад...

Постарайтесь нормализовать по-возможности сон, отдыхайте пока ребеночек в садике, уборка и другие дела подождут.
В рацион рекомендовано добавить красное мясо, печень, яйца, витамин C (он помогает усвоению железа).
Да, и обязательно восполнить дефициты, станет значительно лучше.
Будьте здоровы 💓

Екатерина, возможно ли восполнить дефициты капельницами? 4 года назад поднимала железо капельницами Венофер. Без полочек и быстро))))
Подумала и о капельницах в Вит Д. Тоже из-за возможности быстро поднять уровень. Устала от состояния бессилия, хотелось бы "ожить" как можно быстрее.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Вероятно, что описанные симптомы на фоне выявленной железодефицитой анемии и снижения уровня витамина Д.

В общем анализе крови снижен гемоглобин+ ферритин, его норма не менее 40-60, что говорит о наличии железодефицитой анемии.
Обычно в подобных ситуациях рекомендуется начать прием железа, например, Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день или Тардиферон 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 3 месяца с последующим контролем гемоглобина сразу и ферритина через 1 месяц после курса.
Основные правила приема препарат железа:
- Натощак, то есть за 1 час до еды или через 2 часа после
- Запивать водой или витамином С (апельсиновый сок, аскорбинка), кислота улучшает всасывание
- Не запивать чаем, кофе, молоком, они блокируют усвоение железа
Если будут неприятные ощущения в области желудка, кишечника на фоне терапии железом ,то возможно принимать во время еды, усвоение немного снизится ( курс 4 месяца), но переносимость улучшится.

Можно отметить недостаточность витамина Д. Обычно рекомендуется в таких ситуациях начать приём витамина в каплях, например, аквадетрим /Можно вигантол по 14 капель(7000ме), 1 раз в день, утром, после еды, 4 недели с последующим переходом на профилактическую дозировку по 4 капли (2000ме), длительно.
Витамин Д лучше всего усваивается совместно с жирами, поэтому рекомендуют принимать его с пищей, содержащей полезные жиры- орехи, масло сливочное/оливковое, авокадо. Это поможет организму более эффективно усваивать витамин.

Екатерина, возможно ли восполнить дефициты капельницами? 4 года назад поднимала железо капельницами Венофер. Без побочек и быстро))))
Подумала и о капельницах и Вит Д. Тоже из-за возможности быстро поднять уровень. Устала от состояния бессилия, хотелось бы "ожить" как можно быстрее.

Да, возможно поднимать уровень железа внутривенным введением препарата.
Дозировка препарата рассчитывается по Вашему весу , проводится в условиях поликлиники или дневного стационара, то есть под наблюдением мед персонала

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам анализов имеется железодефицитная анемия лёгкой степени тяжести, которая может давать такую симптоматику.
Для восполнения дефицита рекомендуется пероральный приём препаратов железа либо в таблетированной (феррум лек, сорбифер),либо в жидкой форме(тотема) в течение 2-3 месяцев с последующим контролем.
Для лучшего усвоения за час до приёма железа исключить чай, кофе, молочные продукты. Препарат запивать цитрусовыми соками.

Также имеется дефицит витамина Д.
В таком случае обычно назначается препарат(например,вигантол)
в лечебной дозировке 7000 МЕ(14 капель) на протяжении 1 месяца, затем переход на поддерживающую дозу в 2000МЕ(4 капли) в течение 2-3 месяцев с последующим контролем.

Возможные причины анемии:
- обильные менструации
-заболевания ЖКТ
-Недостаточное потребление железа с пищей.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В анализах отмечаются признаки железодефицитной анемии легкой степени (снижен гемоглобин и эритроцитарные индексы).
Данное состояние является показанием к курсу терапии препаратами железа.
К примеру:
Питьевая (жидкая) форма - Ферлатум (содержит 40 мг железа). Согласно инструкции принимают по 1 флакону 2 раза в день.
Или
Питьевая таблетированная форма - Сорбифер (содержит 100 мг железа). Согласно инструкции принимают по 1-2 таб в сутки.
Курс лечения 2-3 месяца.
После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.

Для поддержания уровня железа рекомендуется обогатить рацион продуктами, богатыми железом: красное мясо, печень, гречка, зеленые овощи, фрукты (особенно яблоки, гранаты).

Уточните пожалуйста, менструации не обильные?

Для коррекции уровня витамина Д рекомендуют препараты «Вигантол», «Детримакс» или «Аквадетрим», в дозе 5000 МЕ (10 капель) во время завтрака в течение 2 месяцев.
Для лучшего усвоения витамина D рекомендуется принимать его вместе с жирами (яйца, масло, творог, сыр, авокадо, орехи).
Через 2 месяца можно перейти на поддерживающую дозу — 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая представленную информацию и результаты анализов, можно предположить наличие железодефицитной анемии легкой степени тяжести. Согласно современным клиническим рекомендациям нормальным уровнем ферритина для небеременных женщин без хронических заболеваний является уровень более 30-40 мкг/л, нормой гемоглобина является диапазон 120-140 г/л. Для восполнения запасов железа в организме врачи обычно рекомендуют прием препаратов железа. Наиболее эффективны препараты двухвалентного железа (например, Сорбифер Дурулес). Обычно доза Сорбифера Дурулес при анемии легкой степени составляет 100 мг/сутки. Курс лечения обычно не менее 3 месяцев. Через 1 месяц от начала приема препарата железа обычно рекомендуется контроль общего анализа крови для оценки уровня гемоглобина, а через 3 месяца рекомендуют контроль уровня ферритина. Также следует отметить, что препараты железа обычно не рекомендуют сочетать с чаем, кофе, молочными продуктами, так как они нарушают его всасывание. Способствуют же всасыванию железа продукты богатые витамином С, поэтому врачи могут рекомендовать запивать препараты железа фруктовым соком. Одной из основных причин железодефицитной анемии у женщин репродуктивного возраста, являются менструальные кровопотери, в связи с чем в подобной ситуации обычно рекомендуется консультация гинеколога.
Также в анализах отмечается снижение уровня витамина Д, что обычно говорит о его недостаточности. Нормальным уровнем витамина Д является уровень более 30 нг/мл. С целью восполнения недостаточности витамина Д, врачи обычно рекомендуют прием препаратов витамина Д (например, Аквадетрим или Вигантол по 7000 МЕ (14 капель) ежедневно в течение 1 месяца, затем возможно перейти на профилактическую дозировку 1000-2000 МЕ (2-4 капли) ежедневно длительно).

Здравствуйте, Александра. Возможно ли восполнить дефициты капельницами? 4 года назад поднимала железо капельницами Венофер. Без побочек и быстро.

Здравствуйте, Светлана. Обычно при железодефицитной анемии лёгкой степени тяжести врачи рекомендуют прием препаратов железа внутрь (таблетки или растворы для приема внутрь). Введение препаратов железа внутривенно может быть рекомендовано при средней/тяжёлой степени анемии, когда гемоглобин снижается ниже 70-90 г/л, а также при отсутствии эффекта от приема препаратов железа внутрь или их непереносимости. Данный подход обусловлен тем, что введение препаратов железа внутривенно (например, венофера) может быть чревато развитием тяжёлых аллергических реакций, перегрузкой организма железа из-за быстрого введения высоких доз, обострением воспалительных процессов, т.к. свободное железо может усиливать скрытые воспалительные процессы и развитием местных реакций при нарушении техники постановки инъекций. Понимаю, что устали и хочется прийти в себя как можно быстрее, но во всем необходим взвешенный подход и наличие показаний. Что касается внутривенного введения витамина Д, то согласно современным научным данным, внутривенно он не вводится, а только внутримышечно и по рекомендации врача при тяжёлых заболеваниях (например, рахите). При недостаточности витамина Д в организме (как в представленных анализах) обычно рекомендуется прием витамина Д внутрь.

Здравствуйте!
По анализам снижены Ферритин и гемоглобин - признаки железодефицитной анемии легкой степени. При железодефицитной анемии как правило врачи рекомендуют прием препаратов железа (тардиферон, мальтофер, тотема, сорбифер дурулес, ферро-фольгамма, ферретаб, ферлатум фол) по 50-100 мг 1-2 раза в день 2-3 месяца под контролем уровня ферритина и гемоглобина (целевые уровни Ферритина через 2 месяца - более 40, при недостигнутых цифрах продолжить приём). Продолжительность зависит от результатов анализов в динамике.
Снижен витамин Д. При дефиците витамина Д врачи как правило рекомендуют препараты витамина D, (аквадетрим, вигантол), в лечебной дозе 7000 МЕ (14 капель) в течение 2-3 месяцев с последующим контролем уровня витамина Д (целевые уровни более 30 нг/мл) и переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли) в сутки длительно в осенне-весенние периоды.

Наталья, возможно ли восполнить дефициты капельницами? 4 года назад поднимала железо капельницами Венофер. Без побочек и быстро.

Витамин Д жирорастворимый витамин, его в капельницах нет.
Препараты железа можно, но только под контролем врача очно. Так как возможны аллергические реакции