Аденоиды 3 степени

Здравствуйте,ребенку 3 года,в октябре была операция по удалении аденоидов ,и подсечение миндалин.Сейчас иногда закладывает нос ,поехала на прием к Лору ,опять ставят аденоиды 3 степени ,но нет показаний к операции ,назначили лечение,подскажите пожалуйста лечение назначено правильно?

3 года
14 Мая ·Просмотров: 108·Анна, Улан-Удэ

Принятый ответ

Здравствуйте

Так как произошел рецидив роста аденоидов, то вероятно всего имеется причина, которая не была устранена до удаления. В первую очередь это аллергическая реакция. "Носительство" вэб и цмв на сегодняшний день уже не связывают с ростом аденоидов, так как на них эти вирусы могут влиять только в остром периоде, то есть имеется мононуклеоз или цитомегаловирусная инфекция. После перенесенной такой инфекции в организме днк вируса сохраняется пожизненно, его нет смысла лечить и оценивать в анализах. Также как нет осоього смысла в курсе изопринозина

С целью исключения аллергии возможно сдать риноцитограмму, это мазок из носа на клеточный состав для оценки количества эозинофилов или более информативным является сдача крови на аллерген-специфические IgE к отдельным респираторным аллергенам (респираторная панель 20 аллергенов), пищевая аллергия к росту аденоидов не приводит.

Также возможно проведение эндоскопии гортани через нос, чтобы исключить фаринголарингеальный рефлюкс, так как заброс содержимого из желудка приводит к раздражению аденоидов и их росту.

Основной препарат, который показал свою эффективность в отношении лечения аденоидов, это мометазон, например назонекс или дезринит, возможно применять и препараты этой группы, но с другим действующим веществом, например авамис. Применяют их длительно 1-3 месяца с оценкой динамики очно у Лор-врача.

На эндоскопии также не визуализируются устья слуховых труб, то есть вероятно всего имеется дисфункция слуховой трубы, что приводит к временному ухудшению слуха. Дополнительно возможно оценить тимпанометрию, чтобы понимать что со средним ухом (дисфункция слуховой трубы или накопление экссудата в среднем ухе)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте,мы эндоскопию сделали через нос,с ушами все в порядке лор сказал,то есть инфекциониста нету смысла проходить,у аллерголога были год назад все это сдали аллергенов нету ,6 мая сдали повторно,ждем результатов

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Те есть лучше всего начать авамис ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мы начали бактоблис только принимать ,его можно?

На эндоскопии просто врач описывает, что не видно устья слуховых труб, то есть они перекрыты аденоидами, а это нарушает функционирование слуховой трубы и среднего уха. То есть этот момент лучше держать на контроле, если визуально к ушам вопросов не возникло.

На самом деле в консультации инфекциониста, скорее всего нет смысла. Сейчас не связывают "носительство" этих вирусов с аденоидами. Практически все жители планеты являются носителями этих вирусов.

Авамис/назонекс/дезринит обычно начинают сразу, так как у них науоаительный эффект, еще какое то время будет накапливаться в носу.

По бактоблису не дописала, не хватило места) Бактоблис улучшает и восстанавливает микрофлору полости рта, что по некоторым данным может приводить и к улучшению состояния аденоидов, так как например кариозные зубы могут негативно влиять на состояния аденоидов. Если трудно рассасывать таблетку, он есть еще в саше

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Он по компьютеру уши смотрел ,или это тоже не увидеть ?к какому врачу обращаться чтобы проверить слух ?

Визуально можно увидеть изменения на перепонке при дисфункции слуховой трубы, но если они незначительно выражены, то не визуализируются.
Достаточно тимпанометрии, так как слух ухудшается только из-за нарушения звукопроведения, это временное явление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Это к сурдологу нужно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

И сейчас начинать либо назонекс или авамис ?

У Лор-врача может быть подобное оборудование, обычно оснащены лор-кабинеты тимпанометром.
Да, значит обычно Назонекс или авамис, через месяц возможно оценить динамику по эндоскопии и там же сделать тимпанометрию

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Что лучше назонекс или авамис ?)

Они оба хороших препарата. Эффективность из оценивается индивидуально. Возможно до удаления уже использовали что-то из них и если был виден эффект, то конечно лучше повторить. Если нет, то начинают другой препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Вместе с бактоблисом можно принимать?)

Да, можно. Это два разных препарата

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое)

Будьте здоровы! 🙏🌸

Принятый ответ

Здравствуйте. Подскажите на сегодняшний день нет ли ночного храпа? Уши не беспокоят? Сколько времени беспокоит нос? И использовали ли ли вы какое то лечение для устранение заложенности полости носа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте,храп есть ,задержки дыхание нету ,как было до операции ,сейчас переодически промываем нос ,начали только бактоблис ,во время орви использовала називин и промывание носа ,уши не беспокоят и врач посмотрел по компьютеру камерой ,говорит уши нормально

Назначали ли вам препараты как мометазон или флотикозон возможно ранее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Назонекс другой лор назначал ,брызгали его до операции

Какой-то эффект от его применения ранее замечали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мы его за долго до операции принимали ,при орви сопли быстро проходили ,а потом поехала к другому лору через пол года а там к операции показании были ,нам его назначали на месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Даже не пол года месяцев 10 спустя

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Может сейчас лучше начать тогда пока нет показаний к операции ?

Это препарат с универсальным противовоспалительным действием, поэтому мы его можем применять практически каждый раз даже при первых симптомах ОРВИ. Особенно это важно для пациентов, у которых были проблемы с аденоидами или есть на сегодняшний день. Привыкания к этому препарату нет, поэтому мы можем применять столько, сколько в этом есть необходимость. Начинаем с дозы в 1 впрыск 2 раза в день до исчезновения симптомов со стороны носа и дальше уже мы можем снизить до 1 впрыскивания 1 раз в день, утром и оставить на месяц минимум возможно лучше даже на 2- 3 месяца, потому что ставят высокую слепень гипертрофии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

А что лучше авамис или назонекс ?

Оба препарата хорошие важно понимать, что из этого вам лучше помогало, если вы использовали 1 и другой препарат. Бывает так, что одним помогает хорошо авамис другим Назонекс. Поэтому я и спросила изначально, видели ли вы какой-то эффект от применения назонекса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Эффект я видела при орви ,тогда у нас аденоиды были второй степени

Принятый ответ

Здравствуйте. При наличии увеличенной носоглоточной миндалины как правило рекомендуется дообследование для исключения провоцирующих факторов : консультация гастроэнтеролога ( исключение заброса желудочного содержимого в носоглотку ), риноцитограмма ( консультация аллерголога при наличии признаков аллергического процесса по результатам анализов или осмотра также рекомендуется ). Как правило при наличии увеличения носоглоточной миндалины используется первоначальное лечение консервативное , например : в нос мометазон(назонекс/дезринит) 1р/д длительно , орошение изотоническим р-м морской воды 1-2 р/д . Также по некоторым источникам эффективным считается физиолечение (консультация физиотерапевта ) .После лечения как правило оценивается динамика