Проблемы с коленом

Добрый день! Мне 34 года, с декабря начал ходить в спортзал+бассейн, через день. До этого активно не занимался ничем. Вначале марта стало побаливать колено - ноющие боли, которые усиливались после нагрузки. Сильной боли не было, не клинило - но было неприятно сгибать ногу до конца и при движении были непонятные неприятные ощущения. Неделю мазал гелем, не прошло - пошел на анализы и к ортопеду. Сделал МРТ, результаты прикрепил. Ортопед поставила артрозоартрит и хронический менисцит. Сказала что ничего критичного, пролечить и аккуратнее с нагрузкой в зале (на 4 месяца вообще исключить). Назначила ксефокам 7д, артрозилен гель 3 недели, терафлекс, афлутоп (после гилуарона), 4 укола озона 2 раза в неделю, 2 укола флексотрон соло после озона с промежутком в неделю. И носить ортез. Все сделали, флексотрон последний был 4 апреля. Во время лечения и после ногу берег, ограничивал нагрузку, болей не было. Только было сгибать - разгибать неприятно. После лечения начал возвращать нагрузку (просто ходить), и при любой активности колено начинало распирать изнутри, усиливались неприятные ощущения при сгибании. Если посидеть / полежать - все приходило в норму. В спокойном состоянии тоже все ок. В таком состоянии пробыл до конца апреля, числа до 25 - изменений не было. Попробовал сходить в бассейн - кольнуло в передней части колена, стало неприятно, ушел. Попробовал на велосипеде почти без нагрузки - при сгибании в колене неприятно, хочется выпрямить и не трогать. Ходить больше 30 минут тоже неприятно. Все в ортезе. Сходил повторно к ортопеду, назначила физио и аэртал на 30 дней 2 раза в день. И потом ждать, дать время на восстановление. Физио отходил 7 раз (лазер + фонофорез), аэртал принимал 11 дней потом заболел желудок и пришлось отменить. Пока принимал аэртал было легче, когда отменил - все вернулось. Сейчас все же проблемы, еще кстати когда сижу (работа сидячая) - начинает ныть с задней стороны колена, помогает прилечь, походить или одеть ортез, с ним чуть легче. Визуального отёка, блока колена, покраснения нет. Наступать на ногу не больно. Но подвижность ограничена, ощущение, будто что-то мешает спереди при сгибании/разгибании. Хорошо себя нога чувствует только когда лежу и ничего не делаю. Вчера прогулялся минут 30-40 - сегодня хуже сгибается и болит при движении. По факту, после лечения стало хуже, чем было до него) Вопросы 1. Почему могло стать хуже, чем до начала лечения? Это нормально? Могли что-то упустить? 2. Нужно ли что-то делать? Анализы, УЗИ может, медикаментозно опять поддержать? Или просто ждать? 3. Какие нагрузки сейчас допустимы и какие полезны?

34 года
14 Мая ·Просмотров: 81·Дмитрий

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Пока операция не нужна. На 2-3 месяца снизьте интенсивность нагрузок на коленный сустав. Очень хорошие результаты от введения в коленный сустав протеза синовиальной жидкости (гиалуроновой кислоты). Протез синовиальной жидкости — это вязкоэластичный препарат на основе гиалуроновой кислоты, вводимый внутрисуставно для смазки хрящей, снижения трения, уменьшения боли и улучшения подвижности суставов при артрозах. Процедура заменяет дефицитную собственную жидкость, действуя как «жидкий имплант». Часто проводится под УЗИ-навигацией для точного попадания в полость сустава. Обычно требуется от 1 до 5 инъекций, с интервалом в 7–10 дней (зависит от препарата). Уменьшает необходимость в приеме обезболивающих средств. Восстанавливает эластичность тканей и амортизацию. Вот перечень возможных препаратов - Флексотрон (Германия/Тайвань), Армавискон (Россия), Хронотрон (Италия), Гиалуром (Румыния), Ортолон, Ферматрон (Великобритания), Биопорт, Гиапро, Нолтрекс, Картигиал, Синокром, Синвиск. Оптимально начать делать УВТ (Ударно-волновая терапия) -это неинвазивный метод лечения, основанный на воздействии низкочастотных акустических импульсов (16–25 Гц) на поврежденные ткани, кости и связки. Метод эффективно снимает боль, разрушает солевые отложения, улучшает кровообращение, стимулирует регенерацию и часто используется для восстановления суставов и сухожилий. Есть еще коллаген с витамином С. Оптимально бы чередовать хондроитинсульфат и коллаген через день. В Солгаре (компания такая) есть "Комплекс глюкозамина, хондроитина и МСМ" в таблетках - это оптимальный препарат (его лучше пить непрерывно, он безобиден при регулярном употреблении). В iHerb есть аналогичный «Комплекс Flex».

В "Комплексе глюкозамина, хондроитина и МСМ" есть противовоспалительный компонент + в него входит сера, а сера жизненно необходима для суставов. Вообще я заметил, что все больные, которым я рекомендовал этот комплекс сразу пропадали и не обращались больше - значит препарат помог. Неплохие отзывы о мумиё и каменном масле (каменное масло (бракшун, «белое мумиё», «сок скалы») — это природный минерал, твердая водорастворимая субстанция кремового или белого цвета, образующаяся на скалах. Оно представляет собой комплекс алюмокалиевых квасцов и более 50 водорастворимых солей (кальций, магний, калий, железо, цинк). Используется в народной медицине для заживления, снятия воспалений и укрепления костей). Очень неплохие результаты от HILT-терапии. High-Intensity Laser Therapy — это метод физиотерапии, использующий мощное импульсное лазерное излучение для глубокого (до 10 см) проникновения в ткани. Она эффективно снимает острую и хроническую боль, уменьшает воспаления, ускоряет регенерацию, часто принося облегчение уже после первого сеанса.
Из перспективных методов:
Полинуклеотиды (ПДРН/PDRN — полидезоксирибонуклеотиды) — это фрагменты цепочек ДНК (обычно получаемые из молок лососевых рыб), которые в современной косметологии и медицине используются для глубокого омоложения, регенерации и восстановления кожи. Они работают на клеточном уровне, стимулируя собственные процессы восстановления организма. Если есть вопросы задавайте. Всего доброго.

Принятый ответ

Здравствуйте.На основании данных жалоб и МРТ ситуация типична для начала тренировок после долгого перерыва.Резкий старт"через день"мог создать перегрузку, к которой суставы не были адаптированы.Точто после лечения стало хуже,часто объясняется реакцией сустава на инъекции и неправильным режимом двигательной активности.1)Почему могло стать хуже?Скрытый синовит- Ощущение распирания изнутри и ограничение сгибания спереди симптомы скопления лишней суставной жидкости.Поврежденный мениск при ходьбе раздражает синовииальную оболочку,сустав выделяет "воду, которая работает как гидравлический замок не дает колену согнуться.Реакция на гиалуроновую кислоту-препараты высокой плотности (как Флексотрон Соло)создают дополнительный объем в суставе.Если внутри оставалось вялотекущее воспаление, гиалуронат мог вызвать реактивный синовит (обострение)Что делается в таких случаях?Пройти УЗИ коленного сустава. Это самый быстрый и точный способ подтвердить или опровергнуть наличие свободной жидкости (синовита) и оценить состояние мягких тканей в динамике.Повторное МРТ пока делать рано, значимых изменений по сравнению с мартом там не будет.Консультация гастроэнтеролога-терапевта,необходима коррекция противовоспалительной терапии.Раз желудок отреагировал на Аэртал,врач должен подобрать селективные НПВП (например, целекоксиб) строго под прикрытием ингибиторов протонной помпы (омепразол)Без снятия осевого воспаления сустав продолжит копить жидкость.3)Допустимые и полезные нагрузки-Протвопоказаны любые осевые нагрузки (приседания, выпады, бег прыжки) и глубокие сгибания колена.Полезно прямо сейчас (ЛФК в закрытой цепи)Например-Изометрические сокращения квадрицепса.Бассейн- -возвращаться можно,но исключить плавание брассом.Велосипед пока исключить.Всего самого наилучшего!

Принятый ответ

Здравствуйте! На мрт - умеренные дегенеративные изменения в коленном суставе.Возникло воспаление в коленном суставе на фоне перегрузок в спортзале.
Вам провели внутрисуставные инъекции гиалуроновой кислоты , физиолечение , нпвс.

1. Почему могло стать хуже, чем до начала лечения? Это нормально? Могли что-то упустить?
- воспаление в коленном суставе еще полностью не купировано + применение гиалуроновой кислоты на фоне синовита могло спровоцировать больший синовит+ нагрузки на фоне воспаления могут усиливать боль.
2. Нужно ли что-то делать? Анализы, УЗИ может, медикаментозно опять поддержать? Или просто ждать?
- нужно подождать и попробовать физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)

3. Какие нагрузки сейчас допустимы и какие полезны?
- исключить бег , велотренажёр.
Пока исключить нагрузки провоцирующие боль.

-При длительном болевом синдроме в суставе целесообразно исключить аутоимунный процесс.Для этого нужно сдать анализы : ОАК с СОЭ, кровь на АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота, HLA-B27.

Всего самого наилучшего!